На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Обязательно указание:
1) типа базы данных (Paradox/Oracle/Interbase и т.п.)
2) способа доступа к базе данных (ODBC/ADO/DAO/BDE и т.п.)
Например: Paradox/BDE, MS Access/ADO

Наиболее часто задаваемые вопросы:
Базы даных для начинающих. Первые шаги. Понятие о BDE.
Переход на клиент-сервер и начала ADO
Приёмы работы с BLOB (OLE/Memo) полями
Запросы и параметры или как избавиться от многих проблем. Проблемы с датами в запросах.
Нужели мне нужно устанавливать BDE? (или почему не работает программа на другом компьютере)
Модераторы: Bas, Rouse_
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Delphi и ADO
    Здравствуйте. Скажи есть ли возможность отслеживать добавление новых записей в таблицу. Например

    Есть программа, она записывает свои действия в базу данных (БД многопользовательская), как сделать, чтобы в тот момент когда идет добавление, в моей программе это показывалось или срабатывала функция?

    Заранее спасибо
    Сообщение отредактировано: Skillsoft -
      Цитата Skillsoft @
      есть ли возможность отслеживать добавление новых записей в таблицу

      Триггер after/before insert, например.
      Сообщение отредактировано: SPrograMMer -
        Не знаю, правильно ли я Вас понял?! Программа, которая записывает в БД, не моя. Моя программа подключается к этой базе данных. И мне нужно сделать что то вроде слушателя, функция которого срабатывает при добавлении записи в таблицу этой БД.
          Цитата Skillsoft @
          Программа, которая записывает в БД, не моя
          Это называется СУБД. И даже если она генерит события, о которых сказал SPrograMMer, то ловля их сторонней программой в лучшем случае здорово напряжёт сервер, в худшем - обвалит.
          ---
          ЗЫ - на каком движке СУБД сделана?
            Движок DBE. Думаю сильного напряга не будет, это программа для контроля турникета, внешних подключений к ней нет, только мое приложение.
            Сообщение отредактировано: Skillsoft -
              Цитата Skillsoft @
              Есть программа, она записывает свои действия в базу данных (БД многопользовательская)

              и
              Цитата Skillsoft @
              это программа для контроля турникета, внешних подключений к ней нет

              Ничего не перепутал?
              ---
              ЗЫ - стоит у меня в конторе турникет. Считает входы-выходы етс... И никому в голову не приходит лезть в его СУБД. Там уже всё предусмотрено.
              ---
              Чисто теоретически - пишешь программу, которая коннектится к БД и тупо через некий интервал времени проверяет количества записей в чисто конкретной таблице. А что дальше делать - это ты знаешь. Учти, что турникеты - штука специфическая. Основная загрузка - утром, в обед и вечером.
              ---
              Цитата Skillsoft @
              Движок DBE
              Oracle знаю, InterBase с клонами знаю, MS SQL Server и MS Access знаю... Про DBE слышу в первый раз. Пора квалификацию повышать? :(
              Скрытый текст
              Ещё пивка хлебнул и почесал репу - интересная мысль! Прога для конкретного Васи Пупкина заменяет время прихода и ухода с sysdate (это в терминах Oracle) на 8.00 и 19.00. Начальство балдеет от такого усердия и делает Васе щястье :D !
              Сообщение отредактировано: #SI# -
                Цитата #SI# @
                ловля их сторонней программой в лучшем случае здорово напряжёт сервер, в худшем - обвалит

                Ловля событий не настолько напряжет сервер, как
                Цитата #SI# @
                через некий интервал времени проверяет количества записей в чисто конкретной таблице
                  Fr0sT, как ты представляешь себе ловлю триггера AFTER INSERT сторонней программой?
                    Скрытый текст
                    Цитата #SI# @
                    Про DBE слышу в первый раз

                    Может имелось ввиду BDE?! :whistle: :blink:
                      Скрытый текст
                      Да я то же самое подумал. Ну и о квалификации ТС призадумался...
                        #SI#, угу, пардон. Думал о IB/FB событиях и забыл, что они должны быть прописаны явно в БД.
                          Имелось ввиду BDE, опечатался.

                          Программа рассчитана на работу с несколькими турникетами, так что все предусмотрено, и мое приложение не будет в тягость. Про периодическое сравнивание количества записей я думал, в принципе устраивает. Вопрос был в том, можно ли подключиться и не отключаться, и получать новые записи?
                            Цитата Skillsoft @
                            Имелось ввиду BDE
                            Это не движок, а средство доступа к данным. Забудь про эту древность - и чем скорее - тем лучше.
                            Ещё раз - какой движок? MS SQL Server, Oracle...
                            А свой последний вопрос задай дядьке, который админит эту базу :D .
                              SQL Server. Я про код в Delphi, куда его вставлять и как настроить компоненты
                                А что - уже есть куда вставлять?
                                ---
                                Модеры, как насчёт СмехоГреха?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0372 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 03:36 GMT ]