На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Метод комплексных амплитуд
    Меня интересует вектор кажая компонета у него комплексная.
    Что про него можно сказать, куда он на правлен, его комплексная вмлиткда чему равна и та к далее
      Можно по-подробнее и по-разборчивие, я конечно понимаю, что не у всех есть клавиатура с русской раскладкой, но все же!
        Privet!!!
        Obyisni po podrobney!!! I ya popitayus pomoch toje... 8)
          метод коплексных амплитуд состаит в представление
          A*cos(f + wt) = Real(ac*exp(jwt))
          ac =a*exp(jf)
          двлее работаем с комплесными числами (применяется в радиотехнике) как обстоит дела с векторами в книгах не написанно, но они есть.
            А что не ясно то в этом, вектор и есть комплесное число, математика у них правда своя (правила) тебя они интересует. Или тебя интересует метод комплес\ксных амплитуд применяемый в радиотехники!
              Да, меня интересует правила работы с комплексными векторами,
              в  часности
              направление
              || норма, модуль, фаза.
              Все отальное у них ка у простых векторов.
                Цитата rodion, 01.08.02, 13:21:11
                Да, меня интересует правила работы с комплексными векторами,
                в  часности
                направление
                || норма, модуль, фаза.
                Все отальное у них ка у простых векторов.


                понятие "комплексный вектор" в точности эквивалентно понятию "комплексное число". правила действий точно такие же. Если тебе нужно что конкретное посчитать, ICQ UIN 32572937 обращайся.
                  Если тебя интересует, как вычислить параметры сигнала, то пожалуйста:

                  имеем вектор А = a + bi;
                  |A| = sqrt(a^2+b^2)
                  arg(A) = atan(b/a)
                  Вот, в принципе, и все, что нужно в МКА.

                  Ах, да, направление!
                  По четвертям, как обычно: a откладывается влево, а b - вверх!
                    Может я, не совсем понятно выражаюсь и запутался в терминологии меня интересует такой вектор
                    V= Vx*ex + Vy*ey + Vz*ez
                    Где Vx, Vy, Vz комплексные числа
                    ex, ey,  ez единичные вектора соответсвующих осей
                      Ты что-то путаешь или я тебя совсем не понял. В МКА используются двумерные векторы.
                      Погоди-ка! А тебе часом не складывать комплексные векторы надо?
                        К сожилению я ничего не путаю. Как складывать подобные вектора я  знаю. Как я понял ты знаешь как ипользовать МКА со скалярными величинами (я тоже знаю), но бываю и еще и векторные, вот с ними проблема :'(.
                          Цитата rodion, 05.08.02, 12:38:56
                          К сожилению я ничего не путаю. Как складывать подобные вектора я  знаю. Как я понял ты знаешь как ипользовать МКА со скалярными величинами (я тоже знаю), но бываю и еще и векторные, вот с ними проблема :'(.


                          Да уж, научили! =))
                          Если хочешь, я могу попытаться разобраться (я вообще-то в математике крепко на ногах стою), только опиши поподробнее, что за задача, а то мне интересно стало.

                          Если хочешь, можно в мыло уйти: j0ker@pisem.net
                            Проблема звучит просто: есть электромагнитное поле создваемое несколькими излучателями поле каждого в точки есть вектор E=Ac*(x*ex + y*ey + z*ez), Ac комплекноечисло, x, y, z величины определяючие направление вектора ( || < 1) Вот мне надо определить Ac, x, y, z для суммы подобных векторов E
                            1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                            0 пользователей:


                            Рейтинг@Mail.ru
                            [ Script execution time: 0,0262 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 21.05.24, 17:46 GMT ]