На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Линейное программирование. Задачи оптимизации.
    Народ! (Уважаемые господа!) Может у кого-то была такая же проблема. Черт дернул меня взять дипломную работу   по теме "Линейное программирование"! Я порылся в теории вопроса, выяснилось, что надо рассматривать задачи минимизации или максимизации. Тут-то все понятно, даже примеры есть, как ,например, минимизировать расходы при доставке грузов со складов в магазины; при закупке пищевых продуктов по норме белков, углеводов и жиров; максимизировать производительность станков и т.д. Но хотелось бы чего-то более реального, близкого к повседневной жизни обычного человека (например, студента). Тем более, что впоследствии это надо будет красиво и наглядно оформить в виде программы (на Visual C++), а накалывать карту какого-то райнона и т.д. достаточно проблематично (точнее, влом да и не практично).

    Хотел минимизировать расстояние между радиоЭлементами на электронной плате... Да что-то не пойму, как составить нужные формулы. Может я не туда гну "линию"?

    С благодарностью приму любые советы, а лучше исходник проги.
      Цитата Lerik, 25.08.02, 02:48:31
      Хотел минимизировать расстояние между радиоЭлементами на электронной плате... Да что-то не пойму, как составить нужные формулы. Может я не туда гну "линию"?

      Абсолютно не туда. Это уже задача нелинейной оптимизации.
      Вообще найти близкую к жизни задачу будет нелегко, т.к. линейные задачи - лишь частный случай более общих задач оптимизациию
        Цитата shadeofgray, 25.08.02, 09:59:07

        Вообще найти близкую к жизни задачу будет нелегко, т.к. линейные задачи - лишь частный случай более общих задач оптимизациию


        Я говорил не о близкой к жизни, а о близкой к жизни студенда :), хотя это, наверное, только усложняет дело!
          Ну, так что? У кого какие идеи?
            :)

            о чем вы говорите задач из жизни очень мноого ведь не зря квантарович получил нобелевку.


            например спроектировать вычислительную систему так что бы общее количество элементов не превышало 10000 , на каждый логический эл-т приходилось два мат-х
            на любые три эл-та по вентилятору
            существует несколько видов всех эл-в с разной ценой полезностью теплоотдачей и энергозатрачиваемостью кроме этого кол-во некоторых ограничено

            необходимо составить систему максимальной полезности с ценой не превыщающей некоторую сумму


            вообщем есть вопросы пишите на мыло а тема сама простая и в екселе хорошо решается


            с уважением
              Если честно - ни-и-и-чего не понял! (наверное, я тупой!) Можно поподробнее?
                Смотри дорогой, задача действительно не простая
                http://www.dvo.ru/studio/linpro/buka/node5.html
                  Цитата Konstantin_N, 10.09.02, 17:50:39
                  Смотри дорогой, задача действительно не простая
                  http://www.dvo.ru/studio/linpro/buka/node5.html

                  Вау! Как здесь всего много!   :D Спасибо, щас почитаю.
                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:


                  Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script execution time: 0,0254 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 21:39 GMT ]