На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Пятнашки
    Кто че знает сообщите.
      А 4 тебе надобно старче?
        я, я знаю!
        у нас в киоске такая фишка продается пластмассовая,
        для тех у кого мобильника нету, можно ею в дороге занять время.
        :)
          Дааа...помню в дестве игрался... пойду-ка найду... ностальгия, блин  :)
            есть алгоритм решения если нету двух квадратиков:)
            то есть поле 4х4 и 14 эелементов.

            А еще в какой-то книге по С++ давался пример как сделать ZctiveX компонент на примере реализвации пятнашек:)
              Погоди, - там нет 1 квадратика. Т.е. поле 4х4 и 15 элементов...нашёл их  :D
                Игрался я на своей CMD-J6 в пятнашки... Уже не интересно...  
                По данному алгоритму я играю:

                Для 3х3:
                345
                268
                17

                Ставлю "1" на  в левый верхний угол
                135
                48
                627

                Затем собираю в правом нижнем углу цепочку 2-3
                157
                684
                32

                Ставлю цепочку 2-3 на место
                123
                87
                654

                Затем создаю цепочку 4-5-6-8-7 и ставлю ее на место (как паровозик)
                123
                456
                78

                  Для остальных случаев (4х4,5х5,6х6,nxn) смысл остается таким-же

                  в начале расматриваем прямоугольник nx3
                  выставляем n-2 элемента затем создаем цепочку из элементов (n-1)-n и ставим ее на место.
                  спускаем наш гипотетический прямоугольник nx3 вниз на 1. Т.е. у нас сформирована первая строка 1234...n

                  далее формируем след строку, за ней еще одну....
                  Смысл в том что-бы в конце концов осталось 2 последнии строки в которой мы и формируем последовательность (см пост выше)


                    мамочка крут!!! надо будет попробовать реализовать:))
                    ведь не знал такого алгоритма, да и вот н олимпиаде даже жюри не знало, если преложило вариант, когда не ту двух квадратиков.....
                      Я сам не знал... Для меня игра пятнашки была всегда не интересна из-за того что я не мог выигрывать, но прошло время...  В телефоне была игра пятнашки... у меня была куча времени и я начал играть. Играть сначало безрезультатно, потом находил какие-то способы реализации того или иного момента... В конце концов игра превратилась в выполнение алгоритма .... и стала для меня неинтересна  :(
                        Я несколько лет назад писал пятнашки для городского конкурса, но не простые а аркадные: для двух игроков. И в них можно было именно выиграть ;) Ибо результат зависел уже не только от знания алгоритма сборки но и от скорости этой самой сборки
                        Жюри (программистам и математикам старше 40 лет) очень понравилось ;) Правда занял я тогда все равно второе место, ибо призовой проект был помасштабней...
                        Если кому интересно, могу прислать мылом исходники этих пятнашек (паскаль), или готовую версию (64Кб).
                        Сообщение отредактировано: simik -
                          ДАВАЙ! ДАВАЙ! ДАВАЙ!
                            2 simik:
                            Засылать только исходники (плюс необходимые ресурсы).
                            И не мылом всем подряд, а сразу на сайт:
                            http://pascal.sources.ru/upload.htm

                            Не забудь описание нацарапать!!!
                            Сообщение отредактировано: vot -
                              Ок, понял. Как только разыщу свой старый винт - залью
                                Залил исходники. Смотреть тут: http://pascal.sources.ru/incoming/pyatnashki.htm
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0296 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 4.05.24, 22:32 GMT ]