На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi · Книги по Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Следующие вопросы задаются очень часто, подробно разобраны в FAQ и, поэтому, будут безжалостно удаляться:
1. Преобразовать переменную типа String в тип PChar (PAnsiChar)
2. Как "свернуть" программу в трей.
3. Как "скрыться" от Ctrl + Alt + Del (заблокировать их и т.п.)
4. Как прочитать список файлов, поддиректорий в директории?
5. Как запустить программу/файл?
... (продолжение следует) ...

Вопросы, подробно описанные во встроенной справочной системе Delphi, не несут полезной тематической нагрузки, поэтому будут удаляться.
Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы. Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.


Внимание
Попытки открытия обсуждений реализации вредоносного ПО, включая различные интерпретации спам-ботов, наказывается предупреждением на 30 дней.
Повторная попытка - 60 дней. Последующие попытки бан.
Мат в разделе - бан на три месяца...
Модераторы: jack128, D[u]fa, Shaggy, Rouse_
  
> Определение частоты звука , Звук щё надо с линии снять
    Доброго времеи суток!
    Порывшись в FAQ нашёл прогу для снятия звука с микрофона. Мне нужна немного другая прога:
    Программа определяет звук, идущий с линии и в лейбл1 кидает колическтво килогерц.
    Помогите её реализовать.
      Цитата Borland Delphi 7 @

      Программа определяет звук, идущий с линии и в лейбл1 кидает колическтво килогерц.
      Помогите её реализовать.

      Тебе нужна частота дискретизации? или что другое? Что значит "колическтво килогерц."?
        Vzhyk Я в физике не очень. Но мне нужна частота колебыний звуковой волны в килогерцах.
          Цитата Borland Delphi 7 @
          Vzhyk Я в физике не очень. Но мне нужна частота колебыний звуковой волны в килогерцах.

          Ты хоть опиши словами, что у тебя за сигнал, чтобы можно было предположить, что ты хочешь.

          P.S. Вообще я не знаю ни одного высшего учебного заведения на территории бывшего союза, где бы не давали хотя бы основы обработки сигналов (физика) или временных рядов (математика).
            Ок, Обьясню, что я хочу: Я в нете нашёл схему Генератора звука от 2 до 15 кГц. Я её собрал и хочу проверить, работает ли она. Проверить не могу, так как ухо человека такой звук не слышит.

            Добавлено
            P.S. А я в них ещё и не учился. Рано мне.
              Цитата Borland Delphi 7 @
              Ок, Обьясню, что я хочу: Я в нете нашёл схему Генератора звука от 2 до 15 кГц. Я её собрал и хочу проверить, работает ли она. Проверить не могу, так как ухо человека такой звук не слышит.

              Только как одно из решений, и наверное самое простое.

              Программу, как получить оцифрованный сигнал с входа звуковой карты ты уже нашел. Дальше получаешь спектр звука (считаешь ДПФ или БПФ). Готовых библиотек есть кучи в инете (вопрос с дельфи), та же IT++. Максимум спектра и даст тебе частоту сигнала (будут еще гармоники, но в твоем случае на них можно забить). И лучше отображай как график, а не как одно число (частота).

              Да и еще при записи звука, частота дискретизации должна быть как минимум в 2 раза выше максимально возможной частоты сигнала.

              P.S. Есть более серьезные подходы по программной и алгоритмической реализации частотомера, я в них не силен, не было надобности в этой задаче. На спектре ты тоже в общем то увидишь то, сто тебе надо.
              Да ухо человека в общем-то слышит до 15кГц (у большинства людей).

              P.P.S. Кстати, для данной задачи, возможно, что тебе будет проще воспользоваться каким математическим пакетом, типо matlab, scilab, и т.д.
              А еще проще, любым звуковым редактором.
                пару аттачей с прошлому посту, тебе и писать ничего не надо.
                Это не моя прога, но иногда очень удобна.
                Прикреплённый файлПрикреплённый файлGRAM32.zip (84.96 Кбайт, скачиваний: 921)
                  еще одна
                  Прикреплённый файлПрикреплённый файлanalyser.zip (86.42 Кбайт, скачиваний: 901)
                    Спасибо! Буду пытаться сделать своё, но уже всё проверил в wavelab'е.
                      Цитата Borland Delphi 7 @
                      Спасибо! Буду пытаться сделать своё, но уже всё проверил в wavelab'е.

                      И это ты сделал, гораздо разумнее. Не думаю, что все что можно программировать, нужно пытается это делать самому.
                      Хотя в порядке образования и самообразования..., но тут надо в первую очередь книжки по ЦОС читать.

                      P.S. Прошу прощения за менторский тон, вырвалось.
                        Ухо человека слышит звук до 20 кГц :-)
                          Цитата nuken @
                          Ухо человека слышит звук до 20 кГц :-)

                          Не у всех и не всегда.
                            ухо человека вообще то слышит от 16 до 44000 Гц
                              Человек ощущает стационарные частоты приблизительно от 20Гц до 20кГц. С возрастом чувствительность слуха ухудшается, но не равномерно. Ощущение верхних частот страдает сильнее. Верхняя граница слышимых частот снижается приблизительно на 1 кГц на каждые 10 лет возраста (значит у меня верхняя граница уже лишь чуть более 16 кГц :). У горожан (и людей шумных профессий) обычно слух деградирует сильнее, чем у сельских жителей. Все это вам любой инженер по звуку скажет.

                              Что касается не стационарных звуков (импульсных сигналов, фронтов и т.п.), то это тема отдельного разговора. Вкратце - человеческий слуховой аппарат - сильно нелинейная система и устроен весьма хитро. Слух различает разницу крутизны фронтов даже если вся разница заключается в частотных составляющих, лежащих выше 20кГц. Отсюда странный казалось бы эффект. Стационарные частоты выше 20кГц не слышны, а в составе других сигналов (например формирующих фронт) - ощущаются. Поэтому в современной аудиофильской аппаратуре используется полоса до 40 кГц и даже выше.
                                M
                                Ребята! Оффтопик заканчиваем :) У каждого свой диапазон слышимости. См. #14 Но это тема для другого раздела форума.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0331 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 6.10.24, 10:04 GMT ]