На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему

> Проблемы с перекодировкой
    В линуксе иногда пишутся сообщения с кодировкой ISO, как перекодировать, есть ли такие программы типа SNK decoder.exe для винды, да и другие есть под винду, а что под линукс?
      iconv - стандартная, но кривая (оборвать бы руки тому, кто ее писал)

recode, tcs,...
        Цитата grustnoe @
        iconv - стандартная, но кривая

Если не секрет, в каком месте она кривая? У меня всегда нормально работала.
          [aero ~] cat rudazov_aleksandr_tri_glaza_i_shest_ruk.txt | iconv -f cp1251 -t KOI8-R >1.txt
          iconv: illegal input sequence at position 207
            Ключик -с решает.
              мана на iconv нету.
              про ключи узнаешь только из iconv --help
              -c не всегда решает.
              во первых - он просто отбрасывает этот символ - и тогда размер файла становится не такой, как у начального.
              в некоторых случаях это существенно.

просто автору iconv-у в башке даже мысли не было, что в русском файле могут быть не только русские символы.
                ter_nk, а как же ты довел животинку до такого ущербного состояния, что она в ISO пишет (а с того, что встречал, это вроде и не совсем ISO, а так, похожее что-то)? У меня локаль KOI8-U, так оно на шаг влево-вправо и не решается -- все сообщения выводятся и вводятся в кодировке локали.

Или же дистр строили явные шутники.
                  Цитата
                  iconv - стандартная, но кривая (оборвать бы руки тому, кто ее писал)

Угу... По этой-то причине я recode и пользуюсь...
                  Перекодировка через recode
                    Цитата Ho Im @
                    ter_nk, а как же ты довел животинку до такого ущербного состояния, что она в ISO пишет (а с того, что встречал, это вроде и не совсем ISO, а так, похожее что-то)? У меня локаль KOI8-U, так оно на шаг влево-вправо и не решается -- все сообщения выводятся и вводятся в кодировке локали.

Или же дистр строили явные шутники.

Что интересно, пишет неожиданно, чем и застигает меня врасплох.
                    Сообщение отредактировано: ter_nk -
                      ter_nk, назови дистр и пакостящую программу -- легче будет найти, что не так.
                        Цитата Ho Im @
                        ter_nk, НАЗОВИ ДИСТР И ПАКОСТЯЩУЮ ПРОГРАММУ -- ЛЕГЧЕ БУДЕТ НАЙТИ, ЧТО НЕ ТАК.

ІОТ ПРОГРАММ НИКАКИХ ЛИШНИХ НЕТ!
                        Сообщение отредактировано: ter_nk -
                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script execution time: 0,0524 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 25.05.24, 05:16 GMT ]