На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Вопрос а-ля "Детский садик дурачков"
    Вопрос мой прост и ясен:
    Имеется некоторый объект, предположительно пушечное ядро (очевидно, под воздействием slo-mo :-)). При вылете из пушки он получает ускорение n. В полете на него, как ни странно, воздействует сила притяжения g. Угол наклона пушки известен (ну, допустим, a). Нужно смоделировать полет.
    В каких единицах это измерять и КАК ЖЕ ЭТО СДЕЛАТЬ????????
      ну, можно открыть учебник по физике, класс так за 10-11ый. умеешь работать на прямой с ускорением? так раскладывай ускорение на две или три (если в 3х мерном пространстве) и работаешь.
      ладно, заболтался, пошел я есть. ;D
        ежели он не трётся об воздух, то он полетит по параболе, а если трётся, то сила трения будет направлена назад и пропорциональна скорости, аналитически такую систему помоему решить невозможно (я правда не пробовал ;D)

        единицы: метры, секунды, килограммы ;D
        в крайнем случае сантиметры граммы и секунды ;D ;D
          вполне возможно решить. дифур второго порядка получается.
          вроде бы даже обычным раздлением перемнных. хотя могу ошибаться.

          но зависит от вида зависимости силы сопротивления от скорости. просто - если она линейная

          на Vx забиваем, тут все просто Vx=gt;
          Vynew=Vyold-k*Vyold*dt;
          dVy=-k*Vy*dt
          dVy/Vy=-k*dt

          ln(Vy)=-kt
          Vy=C0*e-kt

          ЗЫ должны быть ошибки, писал не проверяя:)
            не!

            dvx=-k*vx*dt >>>>>>>>> vx=vx0*exp(-k*t)

            dvy=-g*dt-k*vy*dt

            ^^^помнится такое решается, только я уже забыл как ;D

            внароде именуется "неоднородное дифференциальное уравнение" ;D
              да. сила сопротивления воздуха зависит от полной скорости и направлена по касательной... это я не учел.

              но, если она линейная, то раскладывается на две - по х и по у.

              и тогда нужно будет решать два уравнения.
              которые вроде простые:)

              хотя в реальности сила сопротивления воздуха при небольшой скорости зависит линейно, а при значительном возрастании V зависимость уже квадратичная...
              и вот тогда нужно все решать вобщем виде. пойдет неоднородные дифуры 2 или 3 порядка...

              ЗЫ можно взять MAPPLE, она вроде дифуры решает. только составить правильно надо:)
                Цитата Demo_S, 18.10.03, 21:26:43
                хотя в реальности сила сопротивления воздуха при небольшой скорости зависит линейно, а при значительном возрастании V зависимость уже квадратичная...

                ето на сверхзвуковых скоростях ;D

                а решить надо только ето:

                  dvy=-g*dt-k*vy*dt
                Сообщение отредактировано: wormball -
                  Почему на сверхзвуковых?... Зависимость имеет _почти_ излом в момент перехода от ламинарного к турбулентному течению среды, в которой движется тело. А точка етого перехода сильно зависит от свойств среды и геометрии тела. Для куска фанеры 2х2 метра, движущегося вдоль своей нормали совсем не надо сверхзвуковых скоростей :). Так что, лучше численно, и с параметрами... :)

                  А еще круглое ядро вращается, т.к., в процессе выстрела оно катилось с проскальзыванием по нижней части ствола пушки. И, соотв., на него действует подъемная_наоборот сила :)

                  В общем, ну их нафих ети среды, лучше в вакууме решать :)
                  Сообщение отредактировано: Visitor -
                    Цитата Visitor, 20.10.03, 18:09:11
                    перехода от ламинарного к турбулентному течению среды, в которой движется тело.

                    такето уже другая опера. турбулентное течение до сих пор удовлетворительно не смоделировали, а квадратичная зависимость ето для ламинарного течения на сверхзвуковых скоростях.
                      Я тут как раз примерно такой софт для многопроцессорного вычислителя в свое время мучил. (Не в смысле математики, которая в нем, а в смысле системотехники, которая вокруг него). Открою страшную тайну -- оно у реальных объектов местами -- ламинарное, а местами -- турбулентное. И там, хде оно турбулентное, часто обходятся емпирическими коеффициентами :)))
                      --
                      Правда хорошо у нас топик называется? :)
                      Сообщение отредактировано: Visitor -
                        так насколько я понимаю турбулентное течение состоит из вихрей, а внутри отдельного вихря оно ламинарное ;D
                          ну да.... только образование етих вихрей -- ето процесс, предсказать который примерно так же просто, как странный аттрактор :)
                            такето имхо и есь частный случай сраного аттрактора (всмысле с. а. - ето слишком общее понятие ;D).

                            прикол даже не в етом, а в том, что нет даже нормальной математической модели в частных производных, так что даже моделированием мы не получим чего-либо правдоподобного, остаются только полуемпирические методы. помнится в одной книжке было, что теория идеального газа исключает возможность турбулентного течения в принципе. ;D
                              ух, как вас повело:)
                              помню мечтал в детстве  написать уравнение водоворота:):)

                              ктстаи, по последнему приведенному дифуру - его ж просто интегрируем и все.
                              слева dv справа dt. ок. или я плохо невнимательно на него посмотрел?

                              , а, все, понял  в чем фишка. счас решить нет время. может позже:)
                              Сообщение отредактировано: Demo_S -
                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0318 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 6.10.24, 09:01 GMT ]