На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Что такое N-дерево?
    Всем привет!
    Поясните, что стоит понимать под N-деревом (с ограничением не больше 4 элементов на одном уровне)?
    То, что я понимаю - привел на картинке. Т е у каждого родителя может быть максимум четыре потомка, следовательно, имеем:
    1 уровень: ОДИН корневой узел
    2 уровень: ЧЕТЫРЕ узла
    3 уровень: 16 узлов
    и т.д., а говорится, что есть ограничение не больше 4 элементов на одном уровне!

    как понимать?
    Прикреплённая картинка
    Прикреплённая картинка
        Akina, понял, что называется k-way tree, an N-ary tree, or an M-ary tree.
        затем: A full k-ary tree is a k-ary tree where within each level every node has either 0 or k children.
        Т е полное к-дерево - это дерево, в котором в пределах каждого уровня каждого узла находится от 0 до к потомков.

        Т е по сути то, что я нарисовал является правильным?
          Ну да. Бинарное дерево - не более 2 потомков. Тринарное (?) дерево - не более трёх... и так далее.

          Т.е. N-деревом называется дерево, каждый узел которого имеет не более N потомков (вернее, не может в принципе иметь - причём не потому что не имеет в текущий момент, а по "политическим" ограничениям). Полным N-деревом - каждый узел которого либо имеет ровно N потомков, либо не имеет их вообще.

          Почему дерево с ограничением в 4 узла ты так эксклюзивно называешь N-деревом, я не понимаю.
          Сообщение отредактировано: Akina -
            Почему называется N-дерево, ну, наверное, потому, что проще написать N-дерево, а затем пояснить в скобках, чему равняется N.
            Если N = 7, тогда как будет называться? Семинарное дерево? Не звучит совсем или я что-то не понимаю в данной лексике?
              Цитата FasterHarder @
              Если N = 7, тогда как будет называться? Семинарное дерево?

              7 == гепта-
              Гептарное или гептанарное... не думаю, что есть некая устоявшаяся терминология, так что как не назови - лучше пояснить, чтобы тебя правильно понимали.

              Добавлено
              Цитата FasterHarder @
              наверное, потому, что проще написать N-дерево, а затем пояснить в скобках, чему равняется N.

              4-дерево было бы ещё проще.
                Akina, ок!
                за помощь спасибо!
                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                0 пользователей:


                Рейтинг@Mail.ru
                [ Script execution time: 0,0479 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 12:38 GMT ]