На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> fuzzy logic
    Набрел в инете на один парадокс:

    В городе N был честный судья (очень), вот он однажны осудил заключенного и приговорил его к казни. И добавил, что на следующей неделе к тебе придет палач и уведет, значит, на казнь, но ты не будешь знать в какой именно день он придет.
    Увели его в камеру, он уже казни можно сказать ждет, но тут приходит его адвокат и говорит: не кручинься, я тут подумал, судья же не может нарушить свое слово, а потому тебя не казнят!

    1. можно ли решить эту задачу ?
    2. Существует ли алгоритм ее решения ?
    3. Какая судьба, по вашему, ждет заключенного ? ( хотелось бы услышать личные мнения ).
      и так

      смотрим


      теорема 1)

      Из любого противоречия можно доказаьб любую вещь  (доказано смотри логику)


      теорема 2)
       условия вашей задачи противоречивы (дока-во ниже)

      следовательно можно дол-ть что заключенного казнят а можно доказать что нет
      так как судья был честен но и глуп и дал противоречие


      док-во теоремы 2

      посмотри крайний случай для одного дня  

      все
      (с) Игорь Маленький
        какой будет крайний случай для одного дня :) ? Выберете любой день.
          vas kaznjat segodnja no vi nebudete zhat` kogda
            Цитата
            но ты не будешь знать в какой именно день он придет


            если знать что казнь будет сегодня это не противоречие. Это уже отмена казни.
              И условия тоже не "fuzzy", а "vogue".
              Можно перечислить несколько вариантов предписаний, которые дал судья:

              - ты не узнаешь в какой день придёт палач
              - ты не будешь знать

              Видно, что лексика играет роль в формировании смысла.
              Алгоритм есть, но становится новая нерешённая до конца задача - формализация живой речи.
                Нет, я  не пытаюсь запутать задачу чел. речью.

                я имел ввиду:
                1. Если судья в чем то не прав, то можно опровергнуть обвинение. ( если он неправ в одном, то почему прав в обвинении ? ) Другими словами если можно опровергнуть слова судьи, будем считать что заключенный спасен.
                2. Судья сказал что заключенный будет казнен на след. неделе
                3. Судья сказал что _день_ его казни будет для него неизвестен до прихода палача. Другими словами если заключенный будет знать в какой день придет палач, то по п.1 заключенный спасен.

                Меня больше интересует Ваше мнение на 3 вопрос
                Цитата

                Какая судьба, по вашему, ждет заключенного ? ( хотелось бы услышать личные мнения ).


                ЗЫ. Глуп ли судья ?
                  <meta HTTP-EQUIV="Pragma" CONTENT="no-moderate">

                  Цитата
                  Какая судьба, по вашему, ждет заключенного ? (хотелось бы услышать личные мнения ).

                  Всё произойдет [примерно] так:

                  ***

                  Заключённый сидит в мокрой камере, около решетки, с потолка на его ноги капает вода, но он не замечает этого -- его взгляд устремлен на тусклый огонёк лампы в конце коридора. Вдруг, Он ощутил что что то его коснулось, и перевёл взгляд на свою босую волосатую ногу. Ногу уже обвивали худощавые, но жилистые серого цвета руки, голова проявившаяся из темноты с упоением лизала Его большой палец. На мгновение существо запнулось, ощутив что его заметили, оторвало голову от ноги, подняло глаза и попыталось объясниться: "ВВитвммины, белки, ппротеины..." Существо заисковыюще улыбнылось. "Нам надо сосуществовать. Ппомаггать друг другу". Существо снова прильнуло к пальцу и стало с упоением сосать, на этот раз откусывая маленькие, почти незаметные кусочки кожи.

                  ***

                  Существо уже около пятнадцати минут тихо скулило в тёмной части камеры.
                  Сушество: -- "Зза что. Ччто я тебе сделлал?".
                  Заключённый: -- "Заткнись вурдалак сраный, а то заставлю самого себя сожрать!".
                  Заключённый: (Выждав паузу) -- "Зовут тебя как?"
                  Сушество: (Заметно приободрившись) -- "Ггрии.. Ггриша, называй меня Гриша."
                  Сушество: -- "Теперь, у нас всё получится, раньше я был совсем один, уже пол года ОДИН, еще пол года и за мной придут, и я ничиго, НИЧЕГО не смогу сделать, в математике я полный ноль. Судья глупец, он посадил тебя сюда, ко мне, теперь нет тебя, нет меня -- есть мы, и мы выберемся от сюда, очень скоро.".
                  Заключённый: (Бубня под нос) -- Прожить последнюю неделю с сумашедшим п*\%*расом-вурдалаком, ну спасибо папочка.
                  Заключённый: -- Как ты здесь оказался... Гриша?
                  Сушество: Я... нне важно. Я защищался, мне пришлось это сделать, не веришь???  (Злобно) -- не веришь! Он подошёл с ножом, нас было трое (плачет), я знал их почти с самого рождения. У него был ОГРОМНЫЙ нож. Я только защищался (снова плачет)... Судья сказал мне, что за мной придут в следующем году, но я не буду знать в какой имменно ддень. Ппотом приходил адвокат, этот ккак его... хмм.. Майк.. Ммайк Бб.. Заключённый: "Майк Белуччи"? Дда, Ммайк Ббеллучи, он сказал что из ммоей ситуации есть выход, и запросил $150'000. (На взрыд): У мменя нникогда не было ттаких денег.

                  ***

                  Заключенный проснулся от сильного сквозняка продувающего ноги, не попавшие под короткое одеяло. В темном углу камеры, за кроватью Гриши, виднелась огромная дыра, рядом с дырой сидел сам Гриша и глупо улыбался.

                  Гриша: -- Пойдем, я уже собирался тебя будить. Через час будет построение, но мы будем уже далеко от сюда. (Кивая в сторону прорытого туннеля): Классно поработали.
                  Заключённый: -- Поработали? Это ты сделал?
                  Гриша: -- Это мы сделали.

                  ***

                  Дальше, были ну просто такие страсти, что прямо страшно рассказывать.

                  ***

                  Эпилог.
                  Геннадий закрыл за собой дверь, вытер ноги и поставил корзину с шампиньёнами на пол. Разувшись он прошёл на кухню, налил на огромную сковородку "Тефаль" масла "Олейла", зажёг газ и включил телевизор.

                  TV: Уже вторую неделю ведется розыск особо опастного преступников совершивших дерзкий побег. До сих пор остаётся загадкой, как два человека смогли вырыть тоннель длинной в 15 метров. Сразу несколько независымых экспертных групп сошлись во мнении что туннель был вырыт всего за один день. Предпологается что преступники получали помощь со стороны. Один из главных подозреваемых -- Арнольд Шварцнейгер -- отец одного из сбежавших заключённых. Напомним, что три недели назад, Арнольд Шварцнейгер, занимая должность окружного судьи, вынес приговор собственному сыну, отказавшись от возможности передать свои обязанности.

                  -- "М#дак!"
                  Гена выключил телевизор, поставил набираться ванну, ткнул "ON" на "дистанционном" музыкального центра и стал чистить грибы.

                  Он поднес миску с почищенными шампиньёнами к сковородке, где уже взрывались маленькие пузырьки масла, взял китайский нож, и стал их нарезать.

                  (Играла "Rage Against the Machine -- Wake Up!")

                  ***

                  Cop1: Ты думаешь мы имеем дело с маньяком?
                  Cop2: Я в этом уверена Черт побери! Он был разрезан на куски, НА КУСКИ! И он был зажарен, каждый кусочек! Понимаешь?!

                  Cop1: Успокойся. Я знаю, ты писала в отчёте...
                  Cop1: Извини что спрашиваю, но было ли еще что нибудь необычное?
                  Cop2: Я не уверена. Может мне все показалось, но там сильно пахло жаренными грибами.

                  ___________________
                  P.S. Извини за оффтопик, но ты же вроде сам спросил :)
                  Сообщение отредактировано: WinterMute -
                    в этом нет логики, только фантазия, но сочинять ты умеешь :)
                      а дал вам решение которое дается на курсах логики


                      что вы хотите от форума?
                      чтобы вам начали давать неправильные ответы?
                        я же написал что это парадокс. Поэтому для решения данной задачи, мне кажется, надо вводить кретерий уверенности. Кретерий уверенности можно вывести исходя из нескольких гипотез, поэтому я написал на форум.

                        А условия задачи не противоречивы, если я скажу вам что положил монетку в одну из семи коробок, но в какую, вы сможете сказать только после того, как ее откроете, я же не противоречу. А вот если вы начнете логически искать решение, то придете к противоречию. Неужеле Логика заходит в тупик ??
                          Цитата Sazabis, 28.10.03, 12:44:48
                          А условия задачи не противоречивы, если я скажу вам что положил монетку в одну из семи коробок, но в какую, вы сможете сказать только после того, как ее откроете, я же не противоречу. А вот если вы начнете логически искать решение, то придете к противоречию. Неужеле Логика заходит в тупик ??



                          конечно противоречите  --- отркыв 6 коробок я смогу сказать где монета
                            а вы можете логически  доказать что вы откроете 6 коробок и не "вляпаетесь" ?
                              вы употребили слово ТОЛЬКО
                              а оно и созжает противоречие
                                2 esperanto:
                                Цитата
                                Из любого противоречия можно доказаьб любую вещь  (доказано смотри логику).

                                Получается, если я скажу тебе: "Я не еду на троллейбусе, на котором сейчас еду" (противоречие), ты сможешь доказать что за террактами 11 сентября стоял именно я, и в Ираке оружие массового поражения зарыто в каждой песочнице?

                                Мы живём в страшном мире -- когда нибудь менты тоже пронюхают про логику.
                                Сообщение отредактировано: WinterMute -
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0367 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 18.05.24, 13:35 GMT ]