На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi · Книги по Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Следующие вопросы задаются очень часто, подробно разобраны в FAQ и, поэтому, будут безжалостно удаляться:
1. Преобразовать переменную типа String в тип PChar (PAnsiChar)
2. Как "свернуть" программу в трей.
3. Как "скрыться" от Ctrl + Alt + Del (заблокировать их и т.п.)
4. Как прочитать список файлов, поддиректорий в директории?
5. Как запустить программу/файл?
... (продолжение следует) ...

Вопросы, подробно описанные во встроенной справочной системе Delphi, не несут полезной тематической нагрузки, поэтому будут удаляться.
Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы. Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.


Внимание
Попытки открытия обсуждений реализации вредоносного ПО, включая различные интерпретации спам-ботов, наказывается предупреждением на 30 дней.
Повторная попытка - 60 дней. Последующие попытки бан.
Мат в разделе - бан на три месяца...
Модераторы: jack128, D[u]fa, Shaggy, Rouse_
  
> Мышка и RichEdit
    Проблемка есть.
    Есть RichEdit с текстом. Есть мышка.
    Как узнать, над каким словом находится курсор.
      может все намного проще можно сделать, но можно и так
      положение мыши ты знаешь,
      положение приложения тоже,
      размеры формы и редактора тоже известны.
      позиционируешь мышь в коодинаты редактора,
      количество строк известно, т.е. в какую строку
      попадает курсор - позиция курсора по вертикали div высота строки + 1,
      позиция курсора должна уже быть отмаштабирована в координаты окна редактора,
      а далее перебираеш строку по буквам пока не попадешь в в координаты
      курсора по горизонтали, если шрифт равномерный, т.е. ширина всех букв равна,
      то еще проще позиция курсора div ширина символа и попадаеш в символ строки,
      как узнать какое это слово я думаю объяснять не надо,
      сложно однако получилось
        EM_CHARFROMPOS
          EM_CHARFROMPOS
          Можно поподробнее об этом, просто я хочу менять курсор над определённым словом.
            По-моему в хэлпе всё хорошо написано. Возвращается результат от сообщения в виде номера строки и номера символа в строке в том месте где движется мышь. Выделить слово исходя из того что известен конкертный символ, думаю, не сложно.



            Return Values

            The return value specifies the character index in the low-order word and the line index in the high-order word. For single-line edit controls, the line index is always 0. The return value is the last character in the edit control if the given point is beyond the last character in the control. The return value is -1 if the specified point is outside the client area of the edit control.
            1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
            0 пользователей:


            Рейтинг@Mail.ru
            [ Script execution time: 0,0214 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 17.05.24, 09:06 GMT ]