На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! В разделе обсуждаются следующие темы:
1) Процесс разработки программного обеспечения.
2) Определение требований к программному обеспечению.
3) Составные части и процесс проектирования (см. Шаблоны проектирования).
4) Документирование программного продукта(проекта).
5) Руководство разработкой программного обеспечения.
6) Проектирование пользовательского интерфейса.
7) Контроль версий проекта (см. Управление версиями в Subversion, Стратегии использования svn).
Модераторы: ElcnU
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Как вы проектируете свои проги? , На бумажке; с помощью прог...или еще как?
    Цитата Domino @
    Большой проект, особенно тот, что пишется не в одиночку, держать в голове невозможно.

    в этом ты прав, если честно я вспомнил, как пару раз проектировал что-то на бумажке
      я не еще не профессионал, но когда я полгода работала, то первое, что от меня требовали - анализ и дизайн софта. мне кучу книг надавали и не пускали программировать вообще, пока модели небольшой не было. я не думаю, что без планирования можно сходу создать совершенную программу.
      между прочим, в падении какого-то американского шатла была виной ошибка именно в дизайне софта.

      на лекции я пользовалась together (www.togethersoft.com), uml дает возможность посмотреть
      на программу "со стороны".
      еще я бы реркомендовала книги по анализу и моделированию, такие, как
      - Gamma/Helm/Johnson/Vlissides (GoF): Design Patterns, Elements of Reusable Object-Oriented Software (я думаю на русском тоже есть)
      - Booch/Rumbaugh/Jacobson: The Unified Software Development Process

      в первой есть уже готовые примеры моделирования и программирования, и следовательно не надо заново изобретать велосипед.
        Цитата nastenka @
        я не думаю, что без планирования можно сходу создать совершенную программу.

        совершенную программу сразу вообще нельзя создать - это мое мнение
          Да ну, перестаньте, всё проектируется либо на бумажках, либо в текстовом файле :)
            Цитата
            Да ну, перестаньте, всё проектируется либо на бумажках, либо в текстовом файле :)

            Представь, если бы так проектировали Delphi 2005 .NET? Большие системы проектировать так не получится...
              Ну почему сразу "не получится"? Большие текстовые файлы и горы бумажек, бета 2005.НЕТ выходит в 2010 году :lol:
                p_kolya
                Тебе как правильно или как по жизни получается? :)

                Очень широкие ты задал исходные данные. Давай уточняй.

                Лично я пока работал один - все в голове.
                Но когда руководишь командой (даже небольшой) - голова уже не поможет, телепатия у нас не распространена повсеместно. Соответственно, и сам рисую диаграммы UML, и других заставляю. Плюс к этому "feature list" и другие вспомогательные документы. Сам сижу на Rational Rose, а остальные рисуют в совершенно бесплатном Umbrello под пингвин. UML в нем, конечно, зачаточный, но основные идеи передать можно.

                Кстати, сейчас пытаюсь перейти на UP. Пока для проекта, который делаю сам для себя, возможно, как раз поэтому и плохо выходит. Но уже осознал положительные стороны прецедентов, итераций и релизов. Вопреки расхожему мнению, лишней документации UP как таковой не плодит. Ее плодят люди, которые неправильно им пользуются :)
                  кстати, а где можно скачать UML?
                    Цитата miksayer @
                    кстати, а где можно скачать UML?

                    www.uml.org ? ;)
                    UML - это язык вообще-то, без привязки к средствам. Где-то в этом разделе была тема, там перечислены основные среды для рисования диаграмм.
                      [b]2Kutushut[b], а UP - это что есть такое?
                        p_kolya
                        Unified Process. Наиболее яркий и известный представитель - Rational Unified Process (RUP). Просто UP - это методика, во многом теоретическая и оставляющая на совести разработчика конкретные решения. RUP - база знаний от IBM, где написано кто, как, что и в какой последовательности делает. Но тоже можно трактовать вольно, если знаешь что выкинуть.
                          ИМХО UML имеют три основных недостатка:
                          С ним надо сначала разобраться.
                          Маленькие неудобности исполнения такого программного продукта приведут к увеличению времени, ктоое тратишь на создание проги.
                          Не всегда под рукой ;) ;)
                            Проектировать надо большие проекты, которые пишутся несколькими людьми, особенно надо проектировать структуру базы, и т.д. А так проектирование(не базы данных), имхо, бесполезно. В процессе написания программы все время встречаются какие-то ситуации, в процессе которых какая-то функциональность изменяется, какая-то добавляется, другие функциональности объединяются, другие удалаются, другие разъединятся, все это влияет на интерфейс приложения(если он есть) и в итоге можно получить совсем не то, что ты запроектировал.
                              Я пользуюсь notepad.exe.

                              Однако, у меня на работе один сотрудник делает так:

                              Открывает IDE - создает необходимые модули - Пишет комментари - и нанизывает на них код.
                              Сам так пробовал - какая-то дурь получилось, а ему ничего - очень эффективно.

                              Я к тому, что мыслим мы все по-разному, и поэтому, каждому своё, кому UML, кому TXT, кому бумажки, а кому голова. Попробуй все варианты. Как тебе будет удобней так и делай в дальнейшем.
                                Цитата Gazon @
                                пишутся несколькими людьми


                                Можно каждому выдать по модулю и установить единые стандарты их написания :)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0331 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 09:29 GMT ]