На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > прогаем Микроконтроллеры!
      Подскажите кто нибуть как прогить USB?? кажется для этого нжны микроконтроллеры а мож уже готовые продаются? и ваше сложно ли это если найдется подкиньте статейку в нете!
        |DC|*Magnum*, есть контроллеры со встроенной поддержкой USB, например на http://www.atmel.com/dyn/products/devices.asp?family_id=655
        Можно, конечно, вручную написать программную поддержку этого интерфейса, но это дело не для слабонервных =) Стандарт USB и другую документацию можно скачать на http://www.usb.org/developers/docs/

        Сам софт для работы с USB из PC может использовать HID-интерфейс (если это стандартное устройство, например мышь) или придётся писать свой драйвер. Есть ещё возможность использовать готовые драйвера сторонних фирм.
          EL[michlen], слушай а книжги про это есть мож подскажешь авторов и названий парочку а то научиться хочу а в нете сложно
            |DC|*Magnum*, книжек не видел. Стандарт USB можно за книжку считать, только вот под конкретную ОС нет ничего, зато много по самой шине.

            В DDK XP есть несколько примеров по работе с USB, например usbview. Ещё посмотри здесь: http://junglewin.narod.ru/usb.html#ch3

            Есть ещё вариант работать с USB в режиме эмуляции COM-порта. Много информации можно найти на http://www.lvr.com/usb.htm
              EL[michlen], спасибо за эту ссылку http://junglewin.narod.ru/usb.html#ch3 давно такую искал! прога на с++ БИДЛЕРЕ это хороше тока вот я че вмчетал
              ExpandedWrap disabled
                Для начала рассмотрим аппаратную реализацию на примере популярного (в недавнем прошлом) чипсета i815. Обслуживанием всех устройств ввода/вывода в этом чипсете занимается специализированный контроллер - ICH (I/O Controller Hub) - 82801BA. Чтобы перечислить все его функции не хватит листа. Нас будет интересовать тот факт, что в состав этой микросхемы входит в том числе два независимых USB контроллера, каждый из которых имеет по два порта. Контроллеры поддерживают скорость передачи 12Мб/c (т.е USB 1.1). Каждый контроллер имеет в диапазоне ввода/вывода набор портов, через которые ими можно управлять.

              тута сказано какие устройства надо ЮЗАТЬ а я чето не логонаю или это ваше не то?? и как мне управлять чемто с компа или уже есть готовое устройство я мало че понимаю по этому много глупых вопросов с моей стороны!
              Сообщение отредактировано: |DC|*Magnum* -
                Цитата |DC|*Magnum* @
                на каком языке тама прогу пишут на си какомто а на каком??
                На Си и пишут, на Виндовом ;) Компилировать можно в MSVC и/или в DDK.

                Примеры по USB см. в DDK.

                Добавлено
                Цитата |DC|*Magnum* @
                тута сказано какие устройства надо ЮЗАТЬ а я чето не логонаю или это ваше не то?? и как мне управлять чемто с компа или уже есть готовое устройство я мало че понимаю по этому много глупых вопросов с моей стороны!
                Там просто пример, можно использовать любое своё устройство.
                  EL[michlen], что такое DDK. я же незнаю! как понять любое свое устройство через что мне его подсоединить?
                  Сообщение отредактировано: |DC|*Magnum* -
                    Цитата |DC|*Magnum* @
                    как понять любое свое устройство через что мне его подсоединить?
                    При подсоединении к компьютеру, Windows автоматически его находит. После чего, устройству посылается запрос на его Vendor ID, Product ID и др. информацию (подробнее см. в спецификации USB 2.0) и оно устанавливается с использованием своего драйвера или стандартного драйвера Windows. Microsoft DDK - Driver Development Kit, поиск по форуму поможет.
                      EL[michlen], я имел ввиду самодельного устройство! например я собрал робота или что угодно и надо им управлять через ЮСБ как это сделать? надо же чтобы он понимал ЮСБ тоесть какойто микроконтроллер? так я ваше думаю?
                        EL[michlen], я имел ввиду самодельного устройство! например я собрал робота или что угодно и надо им управлять через ЮСБ как это сделать? надо же чтобы он понимал ЮСБ тоесть какойто микроконтроллер? так я ваше думаю?
                        и еще хотелось бы вопрос вот тута http://www.cqham.ru/pix.htm на схемме изображен программатор? самодельный? тоесть я собираю такую схемку делаю все по инструкции а контакты
                        TxD(2)
                        GND
                        cts(5)
                        DTR(20)
                        RTS(4)
                        указанные на схемме мне надо воткнуть в СОМ порт тока в нужный контакт и программатор готов?
                        Сообщение отредактировано: |DC|*Magnum* -
                          Цитата |DC|*Magnum* @
                          EL[michlen], я имел ввиду самодельного устройство! например я собрал робота или что угодно и надо им управлять через ЮСБ как это сделать? надо же чтобы он понимал ЮСБ тоесть какойто микроконтроллер? так я ваше думаю?
                          Можно сделать на микроконтроллере с аппаратной поддержкой USB (таких полно), либо реализовать работу с USB в программе микроконтроллера. В любом случае, почитай спецификацию - там есть ответы на множество вопросов.
                            Цитата EL[michlen] @
                            либо реализовать работу с USB в программе микроконтроллера
                            Это вряд ли. Покажи мне хоть один действительно микроконтроллер(монстры вроде TMS430 не в счет), который был бы способен обрабатывать потоки данных со скоростью хотя бы мегабит в секунду. Только аппаратный контроллер(встроенный или внешний)

                            Цитата |DC|*Magnum* @
                            например я собрал робота или что угодно и надо им управлять через ЮСБ как это сделать
                            Ты определись, что ты там собрал. Может USB тебе и ни к чему и обычного UART/RS-232/RS-485 будет достаточно? :) Инструмент должен подбираться под задачу, а не наоборот.
                              trainer, С помошью LTP можно управлять тока 8 приборами личто я больше не умею! а вот через ЮСБ можно управлять намного большим! а что это такое?
                              UART/RS-232/RS-485 тоже порты?? и есль ли готовые устройстра для работы с ЮСБ и как называются чтоб мне найти?


                              и еще хотелось бы вопрос вот тута http://www.cqham.ru/pix.htm на схемме изображен программатор? самодельный? тоесть я собираю такую схемку делаю все по инструкции а контакты
                              TxD(2)
                              GND
                              cts(5)
                              DTR(20)
                              RTS(4)
                              указанные на схемме мне надо воткнуть в СОМ порт тока в нужный контакт и программатор готов?
                              Сообщение отредактировано: |DC|*Magnum* -
                                Цитата |DC|*Magnum* @
                                С помошью LTP можно управлять тока 8 приборами личто я больше не умею!
                                если ты не умеешь управлять более чем восемью линиями через LPT у тебя вряд-ли получится управлять хоть чем-нибудь через USB. Работа с USB на порядок более сложная вещь чем работа с LPT.

                                Цитата |DC|*Magnum* @
                                на схемме изображен программатор?

                                Да, это программатор. Эта схема известна как jdm-программатор. С этим железом может работать такой софт как IC-Prog, PonyProg.

                                Цитата |DC|*Magnum* @
                                и есль ли готовые устройстра для работы с ЮСБ и как называются чтоб мне найти?


                                Я вот такую штуку присмотрел DLP-USB245M сам хочу ее по-пользовать но что-то руки никак не доходят. Если будешь ее юзать поделись впечатлениями plz..
                                  Цитата trainer @
                                  Это вряд ли.

                                  trainer а ты загляни сюда ;)
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0700 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 13:57 GMT ]