На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> десантники 1, теория поиска
    Плоскость, на плоскости прямая, ориентированная, допустим с севера на юг (знаю, знаю, если есть север и юг, это не может быть прямая, должны быть полюса, но таковы условия задачи). Двух десантников высадили на этой прямой, на таком расстоянии друг от друга, чтобы они не могли видеть и слышать друг друга. У каждого из них есть компас и листок с указаниями. Их цель - встретиться. Что написано на листке, если известно, что листки АБСОЛЮТНО одинаковы.
    Microsoft SDE -> Intel algorithmist -> Skype SDET 2
    B.Sc - > M.Sc -> B.Psy -> Scrum Master -> Research Assistent

https://www.youtube.com/user/igorkle1?feature=mhee
    http://igor-eta.livejournal.com/
    http://www.idea2site.com/
      а местность изменять разрешаеца? ориентиры ставить? а расстояние, на котором их высадили, есть в листке с указанями?
      если да, то указания такие: пусть A - это самое расстояние. тогда продвигаемся на А к Северу. Ставим ориентир (здесь был десантник :) ) Идем на А к Югу (в точку высадки). Если видим ориентир другого десантника, то двигаемся на Юг, пока не встретим его. Если ориентира не видим, то идем на Север.
        В Листках написано:
        1. Сориентироваться по компасу.
        2. Встретиться.
        :)
          esperanto, можно эту задачу по-другому представить? Например, запустили двух запрограммированных роботов, с идентичными программами. Им надо встретиться. Доступен только определенный набор функций. :rolleyes:
          Вот только КАКИЕ эти функции?.. :wall:
          Я прихожу в бешенство от одной мысли о том, сколько бы я всего узнал, если бы не ходил в школу.
            вспомнил. Это задача про двух роботов на рельсах железной дороги. Программы у них одинаковые... Плохо, что я точно условий не помню :) А уж решения - и подавно.
            Тока мне щас почему-то показалось, что не решается эта задача :)
              Зная пристрастия esperanto, рискну предположить, что десантникам приказано бросать монетки и двигаться в зависимости от этого на север или на юг фиксированное количество шагов. Если двое встретятся - им нужно вернуться в точку посредине между их первоначальными дислокациями и продолжить случайные блуждания вместе.
              Надеюсь, что десантникам известно их количество и никто из них не скопытится до момента их общей встречи - иначе алгоритм "зависнет".
              - Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи.
              Я ль на свете всех дурнее, всех ленивей и тупее?!
              Молвит зеркальце в ответ:
              - Ты - придурок, спору нет!
              Но живет на белом свете вот таких еще две трети.
                подсказка: у десантников есть парашют и компас

:yes:
                Microsoft SDE -> Intel algorithmist -> Skype SDET 2
                B.Sc - > M.Sc -> B.Psy -> Scrum Master -> Research Assistent

https://www.youtube.com/user/igorkle1?feature=mhee
                http://igor-eta.livejournal.com/
                http://www.idea2site.com/
                  Парашют бросить - это, конечно, быстрее и надежнее, но можно и без этого: так как десантники не одинаковы, то скорость у них будет разная, и рано или поздно они встретятся и так.
                    Цитата esperanto, 1.11.04, 18:49
                    подсказка: у десантников есть парашют и компас

Это добро пригодится, чтобы обменять его в ближайшем населённом пункте на водку, дабы отметить встречу. :)
                      А что понимается под словом прямая?
                      Сообщение отредактировано: dr. MUN -
                      Трудись как пчЁл, дабы уподобиться муравью!!!
                        Можно усовершенствовать идею кидания парашютов.
                        Если разорвать парашют пополам, то можно отмечать крайние северную и южную точки, где уже побывал кинутый десантник.
                        А если разрывать нельзя (т.к. рваный парашют не поменяют на водку), тогда такую стратегию можно использовать после того, как двое встретятся. А пока десантник один - отмечать только одну крайнюю точку.
                          Цитата dr. MUN, 3.11.04, 01:48

бесконечная прямая, вдоль которой сориентирован компас
                            Цитата Mischka,3.11.04, 09:04
                            Цитата dr. MUN, 3.11.04, 01:48

бесконечная прямая, вдоль которой сориентирован компас

То есть компас фактически указывает на дргого десантника. Только не понятно какой стрелкой. Синей или красной?
                            Хорошо, что они ориентируются по компасу, а не по мху и не по муровейникам.... :) :yes:
                            Сообщение отредактировано: dr. MUN -
                            Трудись как пчЁл, дабы уподобиться муравью!!!
                              я предлагаиу что-то похожее на то что предложил Луцифер

1) кидаиет манету

2) если випала решка, то дисант двигатсиа скажем сначала на север 1/2 часа и 1/2 часа назат

3) кидаиет манету

4) потом час на юг и т.д

** где правила транслита...надоело исправлиат
                                Кидать монету нельзя - по условию у десантников есть только парашют и компас
                                Можно кидать компас. :)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1130 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 16.07.19, 10:26 GMT ]