На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Перед отправкой сообщения внимательно прочтите правила раздела!!!
1. Запрещается обсуждать написание вирусов, троянов и других вредоносных программ!
2. Помните, что у нас есть FAQ раздела Assembler и Полезные ссылки. Посмотрите, возможно, там уже имеется решение вашего вопроса.

3. Настоятельно рекомендуем обратить особое внимание на правила форума, которые нарушаются чаще всего:
  3.1. Заголовок темы должен кратко отражать её суть. Темы с заголовками типа "Срочно помогите!" или "Ассемблер" будут отправляться в Корзину для мусора.
  3.2. Исходники программ обязательно выделяйте тегами [code]...[/code] (одиночные инструкции можно не выделять).
  3.3. Нежелательно поднимать старые темы (не обновлявшиеся более года) без веской на то причины.

Не забывайте также про главные Правила форума!

Добро пожаловать и приятного вам общения!!! ;)
 
Модераторы: Jin X, Qraizer
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Защита программ , Она вообще реальна?
    в общем, неломаемых защит нет, но достаточно трудные - есть, так что защищаться можно, тем более закон на твоей стороне
      Уважаемый vito333, а как вы сломаете например программку с применением шифрования процедур по RSA-1024 ? Пойдете к автору с утюгом или скардите программу и распространите в инет? Это считается за ломание? Или тоже самое в случае демо-версии? Неломаемые есть. Единственное чего нужно бояться в этом случае это распространенние каким-либо образом полученного лиц. ключа. Для этого делают всякие доп. привязки к системе, навешивают протекторы, делают онлайн-проверки - чтобы затруднить единственный возможный в таких случаях способ распространения крэка/лиц.ключа.
        Привязка(ключа) к системе исключит шифрование процедур по очевидным причинам.
          :)
          Уважаемый rcz, а кто мешает использовать ключ из двух частей типа XXXX-YYYY-ZZZZ-AAAA-BBBB-CCCC где часть XXXX-YYYY-ZZZZ отвечает за привязку к системе а часть AAAA-BBBB-CCCC является ключом для расшифровки процедур. Многие протекторы так и делают.
            Можно сделать по-другому.
            Цитата bizar,7.12.04, 12:18 @
            Существует защита от чтения, которую ещё не взломали.(вроде как)
            Цитата Noi @ 27.10.04, 09:34
            Читаем собственно контроллер (деньги вполне земные)

            Так. Попробуем разобраться. Если у микроконтроллера есть возможность чтения прошивки, то я это могу сделать и дома. А вот если нету, нужна нехилая такая аппаратура.

            Во многих микроконтроллерах в последнее время делают защиту от чтения. Обычно это реализовано таким образом: саму программу (прошивку) можно записать только в Bootstrap Mode. Т.е. в отдельный кусочек памяти (обычно это маленькая дополнительная ОЗУ) с UART'a пишется временная программа, на которую потом передается управление, и которая может писать во флешку основную программу. Прикол в том, что прочитать флешку она не может - только записать. Поэтому в таких контроллерах считать прошивку нормальным способом невозможно. Тогда придется использовать размытие слоев. Это, мягко говоря, не дешево.
              Тут столкнулся с забавной штукой. Есть multimedia timers, так вот, если поставить таймер сразрешение в 1 мс, а в качестве средства сообщения использовать callback-функцию, то при попытки отладить программу все очень здорово подвисает, по крайней мере в Win98SE. Пробовал со стандартным Delphi'йским отладчиком и с OllyDbg. Можно конечно отрубить инициализацию таймера, но это вряд ли имеет смысл если вся логика программы висит на нем, как например в игрушках или других мультимедийных программах. Но при использование такой схемы практически невозможно самому отлаживать такую программу, разве что делать две системы тайминга, одну на multimedia timers, другую на performance counter.
                А SoftIce'ом ? :)

                И какая логика должна находиться в callback'е и как она может помочь защите?
                  SoftIce'ом не пробывал, я им не пользуюсь - он мне не нравиться ;)
                  А какая логика должна быть не знаю, у меня там WM_TIMER поститься.
                    Цитата

                    В том-то и дело.... Уже не осталось (ну или почти не осталось) контроллеров, которые невозможно ковырнуть за разумные деньги

                    1) разумные это сколько?
                    2) в случае если какая то часть функций вашей программы перенесена на контроллер программа будет полноценно работать только при наличии этого контроллера. предположим, некоей фирме удалось заполучить за разумные деньги (~5000$ и больше) прошивку вашего контроллера у нее есть 2 варианта
                    a) наклепать таких контроллеров и продавать с вашей программой. Угадайте насколько быстро сядет руководство этой фирмы?
                    б) выкинуть эту прошивку в инет и пусть юзер с прямыми руками сам для себя собирает схему ключа (но спрашивается, нафига в таком случае платить эти самые "разумные деньги"? не альтруисты же они там в конце-концов?)
                      Цитата potor @
                      a) наклепать таких контроллеров и продавать с вашей программой. Угадайте насколько быстро сядет руководство этой фирмы?
                      б) выкинуть эту прошивку в инет и пусть юзер с прямыми руками сам для себя собирает схему ключа (но спрашивается, нафига в таком случае платить эти самые "разумные деньги"? не альтруисты же они там в конце-концов?)
                      в) Дизассемблировать всё это, сидеть доооолго разбираться (если нормально написать прошивку) и включить подобный код в свою программу. Но с этим всем будут заморачиваться фирмы только в очень специфических областях. Кроме того, пока они разберутся, время пройдет, т.е. ты уже выпустишь какие-либо новые продукты или добавишь функциональность в старые, следовательно эти фирмы не будут за тобой успевать.

                      Цитата potor @
                      ~5000$ и больше
                      Это очень мало для таких услуг (из-за сложности и высокой цены аппаратуры, если нужно размывать слои).


                      Цитата potor @
                      в случае если какая то часть функций вашей программы перенесена на контроллер программа будет полноценно работать только при наличии этого контроллера.
                      Ну а я о чем? =)) Вот:
                      Цитата EL[michlen] @
                      Если эта программа что-то вычисляет, то вообще часть задач можно переложить на микроконтроллер. Если это, скажем, приложение для управления чем-нибудь, часть ввода-вывода можно туда вложить и т.п. То есть сделать так, что программа не имела бы смысла без устройства - ломайте сколько влезет, а устройство все равно у меня купите.
                        Цитата

                        Это очень мало для таких услуг (из-за сложности и высокой цены аппаратуры, если нужно размывать слои).

                        сумму 5000$ я взял из конкретного предложения на форуме(не исключаю что это лажа), поэтому там дописка 5000$ и более
                          Цитата potor @
                          сумму 5000$ я взял из конкретного предложения на форуме(не исключаю что это лажа), поэтому там дописка 5000$ и более
                          Что ж, может быть. Но во-первых, это действительно может быть лажа. А во-вторых, существует несколько способов добыть прошивку из защищенного микроконтроллера, и не факт, что их способ работает с любым чипом.
                            Кому интересно, то вот ссылка на проект www.jprotex.narod.ru
                              4eshka), я считаю, что нужно сначала реализовать, а потом уже постить где только можно. Ничего нового и/или полезного для себя я на этом сайте не нашел.
                                С этим полностю согласен!
                                Проше прощения :)) :blink:
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0414 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 31.05.24, 13:23 GMT ]