На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 7 8  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Искусственный интелект , определение, критерии, личные мнения
    При беглом просмотре топиков не обнаружил одной вещи.

    Интеллект (НЕ искусственный) мы знаем пока только у одного существа. Это существо вышло из мира животных.
    Помимо сознания человек обладает системой мотиваций, заимствованной у животных. Эта система не зависит от сознания.
    Цепочка системы мотиваций включает в себя:
    • гены, которые программируют работу гормонов
    • гормоны, они
      как функционально переключают организм (инсулин, адреналин)
      так и являются управляющими сигналами для мозга (тестостерон)
    • мозг - управляет организмом на подсознательном уровне (дыхание, пульс, охотничий инкстинкт, ...)
    Одно из проявлений системы мотиваций, это психика.

    Есть ли, уважаемые коллеги, в ваших проектах место для психики и ситемы мотиваций? На мой взгляд без них ИИ не сделаешь...
      По поводу наличия мотиваций, являющихся мотором работы системы обработки информации полностью с согласен с тобой swe.
      Имея набор сигналов-раздражителей на которые система реагирует, она стремиться их устранить и это побудитель ее активности.
      Эти сигналы проверены многими поколениями и доказали свою значимость. Боль, голод, потребность в информации и т.д.
      Поэтому присутствие в системе мотиваций необходимо.
        Цитата
        Помимо сознания человек обладает системой мотиваций, заимствованной у животных. Эта система не зависит от сознания.


        Спорный вопрос. Я бы сказал что зависит.
        Причем тут гены я как бы не понял. В чистом виде они не имеют никакого отношения к интеллекту.
        Что же касается гормонов то это внешнии раздражители - они не входят в понятие ИИ как я понимаю, но иногда как бы ставят дополнительные условия.
        Что касается управление на подсознательном уровне - это более похоже на использовании мозга не в качестве носителя а в качестве контроллера-драйвера для управления моторными и другими механизмами человека.

        Понятие мотивации упоминалось как система построения целей/подцелей. Что же касается психики, слабо понимаю данный термин в рамкая ИИ. По моему как отдельно взятый он не может быть критерием/объектом внедрения.
          Цитата Every,7.10.04, 10:06
          Поэтому присутствие в системе мотиваций необходимо.

          Мы ведь говорим об ИИ, а не об искусственном "человеке". То что вы начали перечислять (мотивации, психика и т.д.) это компоненты полноценного существа... если вдуматься, то такое человечеству нафик не надо ;) человечеству нужен робот - в исходном понимании этого слова - нечто, замещающее человека при выполнении грубой/тяжолой работы (см. словари).

          ИИ - это решатель. Универсальный, обучаемый решатель. Сам по себе он не действует. Ему ставят цели, и только тогда он начинает функционировать... пока не достигнет целей.

          У полноценного же существа помимо самого интеллекта должны быть еще многие другие компоненты - например система мотиваций. Мало того, если бы этот мир делал я (спроецируем на наш мир процесс создания некого виртуального мира), то я бы задал существам некие базовые цели, изначально недостижимые, дабы гарантировать "вечное" функционирование :)
            "ИИ - это решатель. Универсальный, обучаемый решатель. Сам по себе он не действует. Ему ставят цели, и только тогда он начинает функционировать... пока не достигнет целей."

            Этой проблемой я сейчас и занимаюсь. Заметна потребность IT индустрии в устранении человека с рутинных мыслительных операций. Программирование я думаю нуждается в этом весьма остро.
            Но я считаю, что горизонт здесь шире. Разве нам не нужны виртуальные конструкторы, математики, няни, инженеры, врачи и т.д. и т.п.? Здесь можно соглашаться или нет, но если они появятся, кто от них откажется?
            Нам не надо бояться появления Искуственного Разума ибо мы будем не слабее его. Изучая природу Разума мы откроем путь к совершенствованию своего сознания.

            Мы ведь говорим об ИИ, а не об искусственном "человеке". То что вы начали перечислять (мотивации, психика и т.д.) это компоненты полноценного существа... если вдуматься, то такое человечеству нафик не надо человечеству нужен робот - в исходном понимании этого слова - нечто, замещающее человека при выполнении грубой/тяжолой работы (см. словари).

            При решении задачи Решателю ставиться цель. Цель это побудитель к действию, решению задачи. Это и есть мотив активности Решателя.
              Цитата Every,7.10.04, 12:12
              При решении задачи Решателю ставиться цель. Цель это побудитель к действию, решению задачи. Это и есть мотив активности Решателя.

              Правильно, только это цель временная.. пока цель не достигнута решатель будет "жить". А в исходном посте (о мотивациях) имхо говорилось о вечных/глобальных целях, заставляющих жить решатель (в данном случае человека) безостановочно :)
                Shirenin:
                Цитата
                Причем тут гены

                Гены - это программа, заложенная в живой организм, точнее не программа, а её ZIP - архив. Когда этот архив распаковывается, то строится организм. Его построение и его дальнейшее функционирование полностью определяется биохимией. За биохимию отвечают гормоны. Только из-за гормонов, а не из-за генов мужчина отличается от женщины. Играть будет ребёнок в куклы или в машинки - это определяется именно гормонами. За то, будет человек обучаемым или нет, отвечают гормоны, а вовсе не заложенные умственные способности.
                Shirenin:
                Цитата
                Что же касается психики, слабо понимаю данный термин в рамкая ИИ

                Есть такое домашнее животное кошка. Своими когтями она может причинить очень серьёзную травму человеку, или, например, своему котёнку. Но никогда не причиняет, пока её психика не разарушена.
                Робота без психики невозможно сделать безопасным, т.к. первый принцип робототехники с помощью программирования реализовать невозможно.
                (Например, если надо спасать двух человек, а робот успевает спасти только одного, то он уже нарушает этот принцип. Даже если сделать поправку в программе - разрешить спасать только одного, то как выбрать - кого? Хозяина, ребёнка, или ту бабушку, спасти которую есть максимальный шанс.)
                Ещё по поводу соотношения психики и интеллекта.
                Мне доводилось наблюдать ребёнка, ему сейчас 14, у него прекрасная память, он правильно логически рассуждает. Но он - умственно неполноценный, всего лишь потому что у него нарушена система мотивации! Вам нужен умственно неполноценный искуственный интеллект???
                Yuri Burger:
                Цитата
                ИИ - это решатель. Универсальный, обучаемый решатель. Сам по себе он не действует. Ему ставят цели, и только тогда он начинает функционировать... пока не достигнет целей

                Обучаемый и сам по себе не действует. Как он тогда обучается? У него есть массив данных (знаний) и мы в этот массив сами запихиваем новые знания, так?
                Чтобы достичь (творческой) ЦЕЛИ, даже мы не знаем какие знания понадобятся. Чему надо обучаться? Запрограммировать ИИ, чтобы он обучался всему подряд? Так получив цель он должен решать или обучаться?
                На мой взгляд ИИ без системы мотивации - это утопия или, точнее просто обыкновенная компьютерная программа. ИИ должен быть, как ты говоришь "полноценным существом", хотя бы и в рамках ограниченного мира, например игрового поля компьютерной игры.

                Every:
                Цитата
                не надо бояться появления Искуственного Разума

                Не скажи. Как известно в космосе не обнаружено других цивилизаций кроме нашей. Есть лишь немного объяснений этому. Одно из весьма вероятных - цивилизации гибнут едва родившись. Если отбросить ядерную катастрофу есть всего две причины их гибели:
                Первая - открытие бессмерия индивида.
                Вторая возможная причина гибели цивилизаций - создание неадекватного искусственного разума.
                Так что, занимаясь этим вопросом, надо очень хорошо думать.
                  Цитата swe,8.10.04, 01:48
                  Yuri Burger:
                  Цитата
                  ИИ - это решатель. Универсальный, обучаемый решатель. Сам по себе он не действует. Ему ставят цели, и только тогда он начинает функционировать... пока не достигнет целей

                  Обучаемый и сам по себе не действует. Как он тогда обучается? У него есть массив данных (знаний) и мы в этот массив сами запихиваем новые знания, так?
                  Чтобы достичь (творческой) ЦЕЛИ, даже мы не знаем какие знания понадобятся. Чему надо обучаться? Запрограммировать ИИ, чтобы он обучался всему подряд? Так получив цель он должен решать или обучаться?
                  На мой взгляд ИИ без системы мотивации - это утопия или, точнее просто обыкновенная компьютерная программа. ИИ должен быть, как ты говоришь "полноценным существом", хотя бы и в рамках ограниченного мира, например игрового поля компьютерной игры.

                  Вопрос "мотивации" - это вопрос "среды". Когда ты будешь поимещать ИИ в конкретную среду, тогда и встанет вопрос мотивации.
                  Теперь, берем в рассмотрение "человек aka ЕИ", "кошка", интеллектуальный игровой персонаж, etc. Все имеют общий компонент - ИИ, решатель, обучаемый решатель. Всё остальное у них отличается в силу отличия среды обитания: у человека социум (отсюда язык, "правила поведения в социуме", первичные и вторичные мотивации...), у игрового персонажа - это мир игры, отсюда его игровые цели/мотивации и т.д. Тоесть, для самого ИИ мотивации не важны. Грубо говоря, мотивации (а с ними и некий движек контроля/постановки целей) лишь "используют" ИИ.

                  С другой стороны, без среды нельзя будет тестировать сам ИИ.
                    Замечательно! Однако, нового пока ничего нет. Жаль. А можно, я займусь релизом?
                      Вот тебе моё модераторское :yes:
                      :D
                        И кто меня, дурака, за язык тянул? Ладно, буду начинать...
                        ЗЫ Прочитал весь топик... Попытаюсь поставить + Shaman'у - он, бедный, по долгу службы обязан читать всю эту KF<ELE. Ни за что в жизни не стану модератором! :) :) :)
                        Сообщение отредактировано: glasspoint -
                          Хоть кто-то меня понимает! :D
                            Цитата Cat
                            Сопоставим первым четырем буквам алфавита некоторые произвольные цифры.
                            Пример:
                            «А» = 321
                            «Б» = 243
                            «В» = 816
                            «Г» = 244
                            Теперь сообщим тестируемой системе шифр и зададим вопрос:
                            «Расшифровать последовательность: 243, 321, 244»
                            Единственно правильным ответом будет являться: «Б», «А», «Г»
                            Если система выдает такой ответ, то ее можно считать интеллектуальной.
                            Боюсь, что интеллектуальной нужно назвать систему, задающую этот тест. Поскольку она ОБУЧАЕТ, кроме того для решения теста обе системы должны уже обладать одинаковыми знаниями о вопросах и ответах, употребимых символах, то есть языке. "Чёрный ящик" на интеллектуальность не проверишь. Поэтому вывод о "неинтеллектуальности" сомнителен. Можно сделать вывод только о взаимопонимании двух систем. Разглядывание потрохов телеящика ничего не скажет об интеллектуальности того, чего он показывает. Интеллект у браузера нулевой, но это не мешает с его помошью общаться "естественным интеллектам" =). Вопрос: где заканчивается один интеллект и начинаеся другой? В обмене знаниями необходимы оба, и обучение - взаимодействие двух систем, самообучение - результат обучения.
                            P.S. А вообще, топик туманный, то мозг на нейроны разбивают(системы неизвестной сложности), то знания делят на данные, алгоритмы, "свои" и "обученные". Сколько в искусственную систему человеки своего интеллекта вложат, столько его там и будет. =)
                              Я тук пока все релизую, - думаю. Еще десяток таких топиков, и Shaman либо сойдет с ума, либо изобретет-таки искусственный интеллект и вздохнет с облегчением. :D
                                А я его уже изобрёл! Только что читал ему "Малыша и Карлсона, который живёт на крыше"
                                :tong:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0527 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 18:51 GMT ]