На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Система распознавания рукописного текста , Реально или нет?
    Вы обсуждаете тему распознавания рукописных текстов, а я пишу диссертацию на эту тему. В данный момент пытаюсь разработать алгоритм разделения текста на строки и столбцы. Если кто может помочь и подбросить идею пришлите ответ на mail: kristyaha@pochta.ru
      здравствуйте:)
      студентка, математик
      ищу хоть какую-то литературу по теме "автоматическое распознавание рукописного текста"
      заранее спасибо!
        программа ritePen распознаёт почерк хуже чем у доктора.
          _DpoHro_ и Y-Vladimir
          Ребят пишу диплом на ету тему(распознование рукописного текста)
          но сил и времени не хватает если у вас че-нибудь есть
          помогите защититься
          отблагодарю фин.помощью
          заранее спасибо
          номер аски 225-797-479
            Давно я не заглядывал в эту ветку...

            Могу рассказать про положение дел на сегодня. Где-то год назад мы с DpoHro сделали определенные наработки в области распознавания рукописного текста - предобработка изображения, разбиение страницы на строки и слова, генерация гипотез разбиения каждого слова на буквы, выделение траекторий буквы и некторое другое.

            Потом я стал работать над смежной темой - обработка изображений, сюда входят удаление пятен, шумов, исправление угла наклона страницы, выделение текстовых блоков и блоков с картинками и т.д. Вообщем визуальное улучшение изображений плюс сегментация. Все это вылилось в некторый программный продукт. Сейчас вот опять начинаю возвращаться к распознаванию - хочется уже проверить все идеи, которые накопились за это время :)
              xpy, на даты сообщений посмотри. Тема давно неживая. Лучше пиши тому же Y-Vladimir'у в приват, можт отзовется.
                Примитивно алгоритм должен быть таким :
                в основу надо заложить "планшетный" алгоритм ввода рукописного текста, сравнивать с имеющимся изображением и по максимуму совпадений определять букву(слово) Я думаю что мозг поступает именно так

                Добавлено
                Y-VladimirПримитивно алгоритм должен быть таким :
                в основу надо заложить "планшетный" алгоритм ввода рукописного текста, сравнивать с имеющимся изображением и по максимуму совпадений определять букву(слово) Я думаю что мозг поступает именно так
                  имхо без словаря просто не обойтись, возьмем к примеру слова типо шило и тд с сочетанием ш + и или наоборот, то не зная такого слово мы ведь могли читать как ишло
                    Решаю следующую проблему:
                    Из сканированного документа рукописного текста необходимо выявить следующие характеристики почерка: высота букв (средняя), интервалы между словами, наклон + наверное ещё некоторые.
                    Как возможно это осуществить? Возможно уже есть код? Долго искал, но ничего толком не нашёл.
                    На данный момент думал попиксельно пробегать сетку и фиксировать высоту (интервалы). С наклоном пока сложнее.
                    Пишу на C#, но это не принципиально :)
                      Думаю, что попиксельно пробегать это вариант, но довольно длинный, думаю, что можно придумать, что то менее прямое, и более креативное. Правда, сейчас затрудняюсь сказать, что.
                        Программа должна знать
                        ограниченный набор символов, которые могут быть в тексте.
                        Из множества символов программа выбирает наиболее вероятные последовательности (словарь).
                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:


                        Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script execution time: 0,0322 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 16.06.24, 13:39 GMT ]