На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Обратите внимание:
1. Прежде чем начать новую тему или отправить сообщение, убедитесь, что вы не нарушаете правил форума!
2. Обязательно воспользуйтесь поиском. Возможно, Ваш вопрос уже обсуждали. Полезные ссылки приведены ниже.
3. Темы с просьбой выполнить какую-либо работу за автора в этом разделе не обсуждаются.
4. Используйте теги [ code=cpp ] ...текст программы... [ /code ] для выделения текста программы подсветкой.
5. Помните, здесь телепатов нет. Старайтесь формулировать свой вопрос максимально грамотно и чётко: Как правильно задавать вопросы
6. Запрещено отвечать в темы месячной и более давности без веских на то причин.

Полезные ссылки:
user posted image FAQ Сайта (C++) user posted image FAQ Форума user posted image Наши Исходники user posted image Поиск по Разделу user posted image MSDN Library Online (Windows Driver Kit) user posted image Google

Ваше мнение о модераторах: user posted image B.V.
Модераторы: B.V.
  
> Обновить Disk Manager после прямой записи в MBR и т.п. действий
    Привет всем.

    Написал я тут софтину типа некоего бэкапа. Одна из её функций - создание на физическом диске раздела в основной таблице MBR (0 сектор харда).
    GPT и старых extended partitions нет по определению. Они мне не нужны вообще, я с ними не работаю. Всё, что я с ними могу сделать - это удалить записью нулей в соответствующую запись в MBR.
    То, что сделано, всё работает.

    Осталась одна так сказать проблемка - после записи надо как-то "сказать" винде, что на харде изменились разделы и их надо перечитать.
    Т.е. надо автоматически сделать то, что делает виндозный Disk Manager в меню Действие -> Обновить. Если пойти руками нажать это меню, то мои изменения на диске успешно появляются.

    Вопрос - как это сделать? Я искал - не нашёл, возможно неправильно искал.
    Основная прога на C#, но куски (чтение/запись физических секторов сделаны на си/winapi). Я так понимаю, должны быть какие-то вызовы WinApi или типа того.

    Спасибо.
    Сообщение отредактировано: hd44780 -
      Это пробовал?
        Оболочка, скорее всего, тут не поможет. Она полагается на инфу от драйверов, и думаю, что это поможет только со съёмными носителями. Тут нужно драйверам сообщить об изменениях в структуре разделов.
        Когда-то натыкался на IOCTL_DISK_UPDATE_PROPERTIES и насилу вспомнил этот код. Искал в своё время методы перебора всех жёстких ссылок.
          SHChangeNotify -- натыкался при поисках, но там тьма функций, детально не копался в ней.

          IOCTL_DISK_UPDATE_PROPERTIES - по описанию то, что надо.

          Спасибо всем, буду пробовать, отпишусь.
          1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
          0 пользователей:


          Рейтинг@Mail.ru
          [ Script execution time: 0,5697 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 2.02.26, 00:13 GMT ]