На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > В НИУ «МЭИ» разработана интеллектуальная облачная система учета и контроля оборудования
      В НИУ «МЭИ» разработана интеллектуальная облачная система учета и контроля оборудования

      Специалисты НИУ «МЭИ» разработали интеллектуальную облачную систему учета и автоматизированного контроля приборов...

      Специалисты НИУ «МЭИ» разработали интеллектуальную облачную систему учета и автоматизированного контроля приборов и оборудования. Уникальность разработанной системы заключается в цифровом документообороте и передаче данных через облачную платформу между разными подразделениями.

      Принцип действия программного комплекса основан на взаимодействии чат-бота с базой данных, содержащей информацию об оборудовании. Для сокращения времени поиска необходимой информации предусмотрена система генерации QR-кодов, ссылающихся на облачное хранилище и клеящихся на корпусах приборов. Для мониторинга состояния оборудования и контроля важных дат, связанных с поверкой или аттестацией, предусмотрен алгоритм рассылки уведомлений.

      «Одним из приоритетных направлений развития отечественной промышленности является повышение ее надёжности, которая достигается за счет автоматизации и цифровизации технологических процессов. Эффективный контроль и учет оборудования представляют важную логистическую задачу промышленного и научного предприятия. Нашим учёным удалось разработать универсальную интеллектуальную облачную систему учета и контроля оборудования, которая использует передовые технологии систем промышленного интернета вещей и обеспечивает необходимый уровень автоматизации логистики современного предприятия. Разработанный комплекс может охватывать широкий диапазон отраслей промышленности России и стать ключевым дополнением существующих решений», — сказал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

      Разработка выполнялась для задач метрологических лабораторий и научно-исследовательских центров, где качество и достоверность исследований и экспериментов напрямую зависит от точности измерений, которая достигается при помощи своевременной поверки и калибровки приборов. Помимо научно-исследовательских центров свою заинтересованность в результатах проекта проявляли компании, работающие в радиоэлектронной промышленности, где метрологическое оборудование используется для проверки качества изготавливаемых изделий и элементов радиоэлектронной компонентной базы.

      Разработанный программный продукт является шагом к цифровизации и автоматизации контроля средств измерений и калибровки оборудования промышленных комплексов Индустрии 4.0.

      Отечественный программный комплекс учета и контроля оборудования разработан сотрудниками кафедры основ радиотехники НИУ «МЭИ» под руководством к. т. н. доцента Владислава Крутских.

      Адрес новости:
      https://corp.cnews.ru/news/line/2024-03-29_v_niu_mei_razrabotana_intellektualnaya

      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0233 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 10:20 GMT ]