На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > Вышло масштабное обновление платформы для работы с исходным кодом GitVerse
      Вышло масштабное обновление платформы для работы с исходным кодом GitVerse

      На платформе доступны новые инструменты, ускоряющие разработку, реализован чат в GigaCode, а пользоваться GitVerse теперь может малый и средний бизнес.


      Разработчик платформы «СберТех» (дочерняя компания «Сбера») внес десятки улучшений в базовую функциональность платформы для работы с исходным кодом GitVerse и представил ее новые возможности, которые помогают ускорить и упростить разработку. Об этом команда платформы рассказала на онлайн-презентации «GitVerse: открой вселенную кода».

      CI/CD-инструменты

      CI/CD-инструменты позволят автоматизировать сборку исходного кода и процессы поставки. Разработчики теперь могут воспользоваться уже написанными скриптами сборки, в один клик перенося свои проекты с Git-репозиториев. Технология оповещения о новых событиях на сервере (вебхуки) позволяет реализовать еще больше сценариев автоматизации. По событиям в GitVerse можно вызвать через API сторонние сервисы. Например, при определенных событиях в репозитории можно запустить сторонний сборочный конвейер или отправить уведомление в мессенджер.

      user posted image

      © everythingposs / Фотобанк Фотодженика Разработчик внес десятки улучшений в базовую функциональность платформы GitVerse
      Новые функции персонального AI-ассистента разработчика GigaCode

      Теперь AI-ассистент поможет разработчику решать задачи, связанные с кодом, в окне чата непосредственно в среде разработки. Сервис чата также доступен и в GitVerse, где при просмотре репозитория можно получить объяснение, что делает та или иная часть кода, а также советы по его улучшению. Список языков программирования, которые поддерживает GigaCode, пополнил Ruby, а также стала доступна генерация текстовых данных в формате JSON. На сегодняшний день AI-ассистент поддерживает уже более 15 популярных языков программирования и устанавливается как плагин в привычные среды разработки, включая IDEA, PyCharm, VSCode, Jupyter.

      Функциональность для организаций

      Теперь разработка на GitVerse доступна не только индивидуальным разработчикам, но и малым и средним предприятиям. Компании могут организовать совместную работу команды и управлять доступами к своим репозиториям.

      Максим Тятюшев, генеральный директор «СберТеха»: «При разработке новой функциональности мы учитываем пожелания пользователей, добавляем необходимые инструменты, чтобы они могли вести разработку еще проще и быстрее. С каждым релизом платформа будет становиться все более удобной и пополняться новыми популярными репозиториями, open source-версиями продуктов и инструментами для эффективной разработки. Будущее разработки мы видим в создании удобной среды по принципу единого окна, в которой все члены команды могут работать на своем этапе производственного процесса, заказывать облачную инфраструктуру и общаться. На всех этапах разработки партнерскую роль будет занимать AI: помогать писать код, советовать, как сконфигурировать стенд, готовить документацию, подсказывать шаги по CI/CD-конвейеру».

      Также на мероприятии представили дорожную карту развития платформы, согласно которой в этом году появится еще больше полезной функциональности для разработчиков:
      • новые инструменты для управления проектами, позволяющие удобно организовывать рабочие процессы;
      • интегрированная среда разработки позволит разворачивать полностью настроенные инструменты разработки в облаке. Функциональность будет доступна прямо из браузера: разработчик сможет легко и быстро открыть любой репозиторий GitVerse в среде разработки;
      • новые функции GigaCode: генерация тестов, автоматическое создание документации и умный рефакторинг. Число языков, которые поддерживает GigaCode, пополнят PHP, HTML, CSS, Markdown и Rust;
      • инструменты для безопасной разработки (оркестрация CI/CD, статический анализатор, управление секретами и безопасность зависимостей);
      • удобный и безопасный вход через популярные сервисы идентификации личности, а также мобильная версия платформы.

      Адрес новости:
      https://corp.cnews.ru/news/top/2024-03-29_vyshlo_masshtabnoe_obnovlenie

      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0249 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 05:48 GMT ]