На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > Дайте денег программистам. Они хотят зарплаты вдвое больше, чем им предлагают. Проблема имеет всероссийские масштабы. Опрос
      Дайте денег программистам. Они хотят зарплаты вдвое больше, чем им предлагают. Проблема имеет всероссийские масштабы. Опрос

      В России стремительно растет разрыв между зарплатными ожиданиями ИТ-специалистов и тем, какую сумму им предлагает работодатель. Зарплаты в отрасли тоже растут, но далеко не так быстро, как хотелось бы работникам. Многим из них платят вдвое меньше, чем они хотели бы.

      Отечественным ИТ-шникам недоплачивают

      В отечественной ИТ-отрасли наметился гигантский разрыв между ожидаемыми и фактическими размерами заработной платы. Специалисты, представляющие эту сферу, зачастую получают сильно меньше, чем хотели бы – работодатели совершенно не торопятся удовлетворять их потребности в деньгах.

      Как сообщили CNews представители рекрутинговой компании Get Experts, уровень запросов ИТ-специалистов запросто может превышать предложение по зарплате в полтора раза, а то и вдвое. При этом нельзя сказать, что зарплаты в отрасли стагнируют – по данным Get Experts, за первые три квартала 2023 г. они показали чуть ли не 20-процентный рост год к году, хотя, по прогнозам, они должны были увеличиться лишь на 10-15%.

      Однако получать больше стали отнюдь не все представители российской ИТ-сферы. 27% работодателей честно сознались, что в 2023 г. не стали повышать зарплату своим ИТ-сотрудникам, а некоторые и вовсе решили слегка обесценить их труд.

      Было больше, стало меньше. Потом – наоборот

      Как минимум 6% опрошенных работодателей в 2023 г. стали платить ИТ-шникам меньше, притом в некоторых случаях уменьшение суммы, поступающей им на карту раз в месяц, оказалось весьма ощутимым. Например, в 2% случаев сокращение составило 5-10%, в 4% – на все 11-20%.

      user posted image

      wirestock / FreePik Чья жадность послужила причиной дисбаланса запросов и предложений - работников или работодателей? Вопрос открытый

      И все же, около половины, примерно 49%, респондентов зафиксировали рост дохода своих ИТ-подчиненных: на 5-10% — 21%, на 11-20% — 24% и более чем на 20% — 4%. Но, как бы то ни было, ИТ-отрасль в России больше не является самой денежной в плане размеров зарплат. Курьеры, водители, сварщики, арматурщики – эти и другие специалисты, как сообщал CNews, получают больше многих современных ИТ-специалистов.

      Возможно, ситуация изменится по результатам 2024 г. В Get Experts заверили CNews, что все опрошенные работодатели, по их словам, не планируют снижать зарплаты ИТ-специалистов в течение 2024 г.

      Как отметили 35% респондентов, зарплаты их ИТ-шников останутся на прежнем уровне, а 50% планируют поднять их на 5-10%. Другие 10% тоже намерены начать платить ИТ-работникам больше на 11-20%, а 5% прогнозируют рост зарплат более чем на 20%.

      Зачем что-то менять

      Негативные тенденции в вопросах заработной платы стали поводом для многих ИТ-специалистов для смены места, а иногда и сферы деятельности. Однако в России наблюдается отчетливейший дефицит таких работников – к концу лета 2023 г., по словам главы Минцифры Максута Шадаева, он достиг 700 тыс. человек.

      В связи с этим компании, по крайней мере, некоторые из них, стремятся удерживать сотрудников, используя самый главный мотиватор, особенно в стране официальной годовой инфляцией более 7%. Это деньги.

      Как рассказали CNews в Get Experts, компании стали чаще использовать так называемый «контроффер» – когда нынешний работодатель предлагает желающему уйти ИТ-шнику больше денег, нежели он будет получать на новом месте работы. Повышение зарплат в таких случаях в 2023 г. составляло до 40-50%. С одной стороны, расходы компании на такого специалиста в результате резко вырастают, но с другой, как признались сами работодатели, это все равно выгодно для них, поскольку поиск и обучение нового сотрудника обходятся значительно дороже.

      В то же время соцпакет, предлагаемый ИТ-специалистам, в 2023 г. в среднем почти не изменился. Компании лишь стали чаще включать в него возможность гибридной или полностью удаленной работы.

      И это, как сообщал CNews, очень важно для российских ИТ-специалистов. Подавляющее их большинство не намерены лишать себя домашнего уюта и менять его на поездки из дома офис и обратно. По данным Get Experts, всего лишь 21% ИТ-специалистов в 2023 г. работали только в офисе, то есть на территории работодателя, 43% сообщили о наличии у них возможности работать в гибридном формате (часть дней дома, часть – в офисе). 36% ИТ-шников не приближались к офису в 2023 г. и работали удаленно – 20% только из дома (по решению работодателя), 11 – из любой точки в пределах границ России, 5% – из любой страны мира. CNews писал, что ИТ-удаленщиков, желающих работать из-за рубежа, даже крупный бизнес не хочет видеть в своем штате.

      Дефицит сохраняется

      Подавляющее большинство российских компаний нуждается в большем количестве специалистов в сфере ИТ и ИБ. 18% работодателей намерены активно пополнять их штат, 51% будут делать это умеренными темпами.

      24% опрошенных компаний будут закрывать исключительно освобождающиеся вакансии. Тех, кто собирается снизить число ИТ-работников, меньшинство – всего 3%, а 4% собираются полностью заморозить все текущие проекты по найму.

      Среди всего многообразия профессий в российской ИТ-сфере в числе наиболее востребованных, по данным Get Experts, оказались разработчики и специалисты в области инфраструктуры (руководители проектов, DevOps). Потребность в них, по мнению экспертов, связана с трендом на импортозамещение, который начал формироваться в 2022 г.

      Высокий спрос образовался и на Data-специалистов. «Данные становятся ключевым ресурсом для принятия решений, этот тренд сохраняется уже несколько лет, – заявили CNews в Get Experts. – На рынке по-прежнему ощущается дефицит специалистов уровня senior в области Big Data. В связи с уходом из России некоторых вендоров в 2023 г. усиливается один из ключевых трендов прошлого года – повышенный спрос на специалистов по работе с Open Source решениями».

      Также компаниям очень нужны 1С-спецалисты. Связано это, опять же, с трендом на импортозамещение, на фоне которого бизнес спешит перевести свои ERP-решения на знакомую платформу российского вендора.

      Специалисты в области информационной безопасности – еще одна категория ИТ-работников, которые быстро смогут найти работу. Аналитики связывают потребность в них в России, в том числе, с уходом из страны иностранных ИБ-компаний и необходимостью замещения их решений.

      При этом работодатели не всегда заинтересованы в найме именно опытного сотрудника, который хочет сменить место работы. Компании в 2023 г. стали заметно активнее сотрудничать с учебными заведениями для привлечения молодых специалистов – как сообщили CNews в Get Experts, работодатели осознают, что «вырастить профессионала внутри компании проще и дешевле, чем найти человека с соответствующей квалификацией на рынке». Для этих целей они организуют профильные кафедры и приглашают студентов на практики и стажировки, зачастую оплачиваемые. Крупные ИТ-корпорации проводят студенческие конкурсы, выявляя наиболее перспективных студентов, которым по окончании обучения делается предложение работы.

      Адрес новости:
      https://corp.cnews.ru/news/top/2024-03-28_dajte_deneg_programmistam

      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0143 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 20:23 GMT ]