На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > Принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов спустя 8 лет
      Принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов спустя 8 лет

      Сегодня в третьем чтении был принят законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных...

      Сегодня в третьем чтении был принят законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД). Это еще один важный шаг, который позволит гражданам свободно подключать домашний интернет. Об этом CNews сообщили представители Минцифры.

      С 2016 г. отрасль связи отстаивала право на честную конкуренцию. Все это время росла плата за размещение оборудования операторами, а отсутствие конкуренции приводило к увеличению тарифов на услуги связи. Управляющие компании (УК) запрещали доступ в МКД тем провайдерам, которые не находились под их покровительством.

      По данным ВЦИОМ 57% россиян, проживающих в МКД под управлением УК в городах с населением 500 тыс. человек и более, подключались к провайдеру, уже присутствовавшему в доме. 40% сначала изучали предложения на рынке, а потом уточняли, доступен ли выбранный оператор в конкретном доме. Из них каждый второй (51%) столкнулся с тем, что невозможно подключиться к оператору, который не присутствует в их доме.

      Принятие законопроекта позволит провайдерам размещать оборудование в жилых домах бесплатно на основании индивидуального договора с собственником жилья или нанимателем. У жильцов появится возможность свободного выбора оператора связи.

      Все требования и нормы по размещению оборудования будут соблюдены. Например, предусмотрена ответственность операторов за сохранение общедомового имущества и утверждены правила соблюдения технических требований к монтажу оборудования. Правительство утвердит единые стандарты размещения сетей связи, чтобы обеспечить порядок. Теперь документ будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

      Адрес новости:
      https://internet.cnews.ru/news/line/2024-03-27_prinyato_reshenie_v_polzu

      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0190 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 21:24 GMT ]