На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > Россияне спасены. Обвал сотовых сетей из-за санкций отменяется – началось внедрение отечественных маршрутизаторов вместо иностранных
      Россияне спасены. Обвал сотовых сетей из-за санкций отменяется – началось внедрение отечественных маршрутизаторов вместо иностранных

      «Мегафон» приступил к замене иностранных маршрутизаторов на российские. До этого оператор лишь тестировал их. Иностранные поставщики оборудования для мобильных сетей отвернулись от России, что могло вызвать перебои в работе сотовых сетей.

      Долгожданный переход на отечественное

      Оператор «Мегафон» из состава «Большой четверки» сообщил CNews о запуске процесса отказа от иностранных компонентов своей инфраструктуры в пользу их отечественных заменителей. В данном случае речь о маршрутизаторах – элементах базовых станций, основная задача которых – перераспределение абонентского трафика.

      В «Мегафоне» рассказали CNews, что оператор остановил свой выбор на продукции российской компании B4Com. Представители оператора утверждают, что эти устройства позволяют увеличить пропускную способность транспортной сети до 100 Гбит/c.

      В «Мегафоне» добавили также, что выбранное оператором российское «железо» сопоставимо по своим возможностям с иностранными аналогами. Новые отечественные маршрутизаторы будут использоваться, в том числе, для создания резервных маршрутов пропуска трафика до базовой станции – это необходимо для обеспечения бесперебойного предоставления услуг связи.

      Тестирование завершено

      Как пишут «Ведомости», существует вероятность, что «Мегафон» стал первым оператором из «Большой четверки» (в нее также входят МТС, «Билайн» и Tele2), который приступил к импортозамещению на уровне «железной» инфраструктуры. До этого, как сообщал CNews. Они лишь тестировали российское оборудование, но не решались массово внедрять его в действующие сети.

      user posted image

      Фото: Нейросеть «Кандинский» Россияне могут не бояться, что сотовая связь в стране будет сбоить из-за отсутствия поставок зарубежного оборудования

      Роутеры B4Com «Мегафон» тоже тестировал. Их проверка проводилась в федеральном Центре исследований и разработок оператора. «В ходе лабораторных испытаний отечественные маршрутизаторы проверялись на производительность, поддержку протоколов передачи данных, соответствие классу синхронизации. Все проведенные тесты показали положительный результат», – заявили CNews представители оператора».

      Пока не по всей России

      Полностью отказываться от иностранного сетевого оборудования «Мегафон» на момент выхода материала готов не был. Российские маршрутизаторы он внедрил пока лишь в нескольких пилотных зонах на своей коммерческой сети.

      Тем не менее, эти пилотные зоны имеют довольно широкий охват – роутеры B4Com на нескольких десятках базовых станций сразу в трех крупных российских регионах. Это Москва, Татарстан и Свердловская область.

      Как заверили CNews в «Мегафоне», через внедренные роутеры «успешно проходит пользовательский трафик». В планы оператора входит постепенная замена иностранных маршрутизаторов на российские и в других регионах своего присутствия. Редакция CNews обратилась к представителям «Мегафона» с вопросом о сроках реализации задуманного и о перечне российских регионов, которые в ближайшее время перейдут на роутеры B4Com, и ожидает ответа.

      Вынужденное импортозамещение

      Российские операторы связи оказались в числе тех, кто сильнее других пострадал из-за антироссийских санкций, спровоцированных всем известными событиями. Все три крупнейших поставщика базовых станций (Huawei, Nokia и Ericsson) больше не поставляют им оборудование, что, как сообщал CNews, могло вызвать массовые перебои в работе мобильной связи по всей стране. В итоге все обошлось, не без помощи параллельного импорта.

      То же касается и маршрутизаторов – большинство тех, что встроены в российские сотовые сети, поставлялись компаниями, которые с готовностью поддержали антироссийские санкции. В их числе, по информации собеседников «Ведомостей» – Cisco, Broadcom и Juniper, а также упомянутая Huawei.

      Существует вероятность, что роутеры B4Com в обозримом будущем станут частью сетей и других операторов «Большой четверки». В компании сообщили изданию, что поставляют свою продукцию «Билайну» и МТС с 2022 г.

      B4Com – это крупная российская компания с выручкой около 21 млрд руб. за 2023 г., по данным «Контур.Фокуса». Чистая прибыль за тот же период достигла 9,87 млрд руб.

      Следует отметить, что сведения о реальных владельцах B4Com засекречены. Известно лишь, что 85% ООО «Бифорком тек» (юрлицо B4Com) находится в руках закрытого паевого инвестиционного комбинированного фонда «Б4 развитие», а другими 15% владеет договор инвестиционного товарищества «Новое решение».

      Адрес новости:
      https://telecom.cnews.ru/news/top/2024-03-27_rossiyane_spasenyobval_sotovyh

      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0184 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 10:29 GMT ]