На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > За 2023 год количество открытых вакансий для ИТ-специалистов выросло на 20%
      За 2023 год количество открытых вакансий для ИТ-специалистов выросло на 20%

      «Технократия» и Нh.ru проанализировали данные о рынке спроса и предложения на рынке труда за 2023 г. и начало 2024 г....

      «Технократия» и Нh.ru проанализировали данные о рынке спроса и предложения на рынке труда за 2023 г. и начало 2024 г. В процентном соотношении больше всего спрос вырос на системных аналитиков, инженеров по машинному обучению и SRE-специалистов. Об этом CNews сообщили представители «Технократии».

      Рынок вакансий изучали при помощи запросов к API Нh.ru — поиск производили по ключевым словам, указанным в вакансиях. Для изучения был определен ограниченный список стеков и производственных направлений в ИТ. Часть статистических данных была предоставлена непосредственно Нh.ru.

      Ключевые выводы исследования

      Количество открытых вакансий выросло в 2023 г. на 20%: в 2022 г. на hh.ru совокупно было открыто более 555 тыс. позиций для ИТ-специалистов. В 2023 г. этот показатель превысил 634 тыс. вакансий.

      В процентном соотношении больше всего вырос спрос на системных аналитиков: при сравнении февраля 2023 г. и февраля 2024 г. количество открытых вакансий для системных-аналитиков увеличилось на 117%.

      Наиболее востребованные программисты — Java-разработчики. Для них компании в среднем открывают более 1,5 тыс. вакансий, а ищут, в основном, специалистов с опытом от трех до шести лет. В первую тройку самых востребованных стеков в разработке также вошли PHP и Python.

      Самыми активными нанимателями стали представители сферы «Информационные технологии» — в среднем, каждый месяц ИТ-компании открывали более 10 тыс. вакансий. При этом в Топ-3 компаний по количеству открытых вакансий попали Сбербанк, «Тинькофф» и «Иннотех».

      Самые открытые направления работы для «входа в ИТ»: управление проектами, Flutter-разработка и Android-разработка. А опытные наиболее востребованые специалисты из сферы бэкенд-разработки: Java, C# и C++.

      37% вакансий для ИТ-специалистов в 2023 г. предполагали формат удаленной работы. В 2022 г. этот показатель составлял 25%. При этом доля вакансий с гибридным форматом также увеличилась с 6,9% в 2022 г. до 9,3% в 2023 г.

      Методология исследования

      Временные рамки: январь 2023 - февраль 2024

      География: Российская Федерация

      Объект исследования: открытые вакансии для ИТ-специалистов

      Описание методологии: Данные о вакансиях были подсчитаны при помощи обращений к открытому API портала Нh.ru — в подборку были включены данные, которые соответствовали указанным ключевым словам.

      Часть статистики предоставлял партнер исследования — Нh.ru, портал для поиска работы в России.

      Подход с поиском по ключевым словам позволяет нам понимать ситуацию с вакансиями как по отдельным стекам и направлениям, так и по грейдам — данные о грейдах фиксируются, если грейд указан в описании или заголовке вакансии.

      Адрес новости:
      https://internet.cnews.ru/news/line/2024-03-26_za_2023_god_kolichestvo_otkrytyh

      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0224 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 11:44 GMT ]