На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > Apple старается сделать свой мессенджер iMessage защищенным от квантовых компьютеров
      Apple старается сделать свой мессенджер iMessage защищенным от квантовых компьютеров

      Компания Apple реализовала дополнительную защиту для системы обмена сообщениями iMessage, добавив протокол пост-квантового шифрования. Защищённость iMessage таким образом достигла значения Level 3.

      PQ значит «пост-квантовый»

      Apple объявила о запуске нового криптографического протокола для шифрования сообщений в службе iMessage: PQ3. Буквы PQ означают post-quantum, т.е. речь идет о протоколе, который должен будет выдержать проверку на устойчивость со стороны квантовых компьютеров.

      На сегодняшний день большинство криптопротоколов основываются на математических проблемах, которые легко решить в одном направлении, но в обратном - чрезвычайно сложно, поскольку требуются многократно большие вычислительные мощности.

      Однако для квантовых компьютеров, когда они станут практической реальностью, подобные сложности не будут играть большой роли. А следовательно, и традиционная криптография перестанет быть эффективной.

      user posted image

      Фото: Andreas M / Фотобанк Unsplash Apple внедрила пост-квантовое шифрование в iMessage

      Именно это породило целый вал разработок под общим определением «постквантовая криптография», целью которых является создание шифрования, устойчивого против пока еще гипотетических квантовых вычислений.

      PQ3 - один из таких протоколов.

      «Оснащённый максимально устойчивым к попыткам компрометации шифрованием и расширенной защитой против самых продвинутых квантовых атак, PQ3 - первый протокол обмена сообщениями, который соответствует тому, что мы называем безопасностью Третьего уровня (Level 3), - сам протокол снабжен защитой, превосходящей ту, которой оснащены любые другие широко распространённые средства обмена сообщениями», - говорится в заявлении Apple. Протокол назван «эпохальным» и «прорывным».

      Динамические ключи

      Указывается, что он сочетает криптоалгоритм Kyber, одобренный Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST) для общего использования, и шифрование на эллиптических кривых, и именно это обеспечивает его надежность. Ключи в PQ3 перевыпускаются динамически: в случае, если каким-то образом соединение все-таки оказывается скомпрометированным. Протокол Apple предполагает ротацию ключей каждые 50 сообщений, так что длительная слежка, даже если кому-то удастся скомпрометировать соединение, окажется невозможной.

      В свою очередь, мессенджер Signal, как указывает издание The Hacker News, недавно внедрил свой собственный пост-квантовый протокол PQXDH, но он только устанавливает единый, хотя и сверхзащищенный, ключ шифрования для данного соединения, без динамического перевыпуска. Поэтому его уровень пост-квантовой безопасности определяется как Level 2.

      Поддержка PQ3 будет реализована уже в следующем месяце в версиях iOS 17.4, iPadOS 17.4, macOS 14.4 и watchOS 10.4.

      «Широкое распространение «пост-квантового» шифрования при фактическом отсутствии рабочих квантовых компьютеров, довольно любопытное явление само по себе, отражающее отчасти чаяния ИТ-отрасли, отчасти её и общества страхи, а отчасти - коммерческие соображения», — говорит Алексей Водясов, технический директор компании SEQ. По его словам, если предлагается выбор из двух защищенных мессенджеров, то выбор скорее падёт на тот, чей уровень защищённости выше, даже если в практической плоскости окажется, что разница минимальна или отсутствует.

      О реализации и поддержке пост-квантового шифрования ранее объявляли и другие компании, в частности, Amazon (в AWS), Cloudflare и Google. Очевидно, другие компании вскоре заявят о сходных шагах.

      Адрес новости:
      https://safe.cnews.ru/news/top/2024-02-28_apple_staraetsya_sdelat_svoj

      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0180 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 08:52 GMT ]