На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > Использование VPN в бизнесе: как адаптироваться к новым требованиям регулятора
      Использование VPN в бизнесе: как адаптироваться к новым требованиям регулятора

      Российские компании, которые используют виртуальные частные сети (VPN) для удалённого доступа сотрудников или...

      Российские компании, которые используют виртуальные частные сети (VPN) для удалённого доступа сотрудников или объединения собственных серверов в одну сеть, могут столкнуться с проблемами.

      Что происходит

      Последние несколько лет в России действуют ограничения в отношении VPN-сервисов и анонимайзеров, которые помогают получать доступ к интернет-ресурсам, заблокированным на территории страны. С 01 марта 2024 года Приказом Роскомнадзора от 08.11.2023 №168 вводится запрет на популяризацию VPN-сервисов и публикацию информации о способах обхода блокировок.

      Введённые ограничения могут незапланированно сказаться на работе российских компаний, которые используют VPN в совершенно легальных целях, например, чтобы организовать удалённую работу сотрудников или настроить корпоративную сеть. Если бизнес столкнётся с трудностями в работе VPN, это может означать, что применяемые VPN-протоколы попали под блокировку регулятора.

      Что делать

      Если компания подключала виртуальную частную сеть (VPN) без участия операторов связи, то в соответствии с рекомендациями Минцифры России, нужно обратиться в профильные ведомства и Роскомнадзор.

      В письме важно указать информацию о IP-адресах и типах используемых VPN-сервисов и протоколов. Обращение в Роскомнадзор нужно отправить по электронной почте: supervising@noc.gov.ru

      Другой, более простой вариант — заключить договор на предоставление услуги VPN с оператором связи, который согласен взять на себя взаимодействие с регулятором.

      Как пояснили в билайн бизнес, в таких случаях билайн самостоятельно направляет необходимую информацию в уполномоченные государственные органы, чтобы не допустить блокировок, которые могут помешать работе компаний-клиентов.

      Адрес новости:
      https://telecom.cnews.ru/news/line/2024-03-01_ispolzovanie_vpn_v_biznese

      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0135 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 10:14 GMT ]