На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! информация о разделе
user posted imageДанный раздел предназначается для обсуждения вопросов использования баз данных, за исключением составления запросов на SQL. Для этого выделен специальный раздел. Убедительная просьба - соблюдать "Правила форума" и не пренебрегать "Правильным оформлением своих тем". Прежде, чем создавать тему, имеет смысл заглянуть в раздел "Базы данных: FAQ", возможно там уже есть ответ.

Модераторы: Chow, Bas, MIF
  
> Странное поведение генераторов в Firebird на Linux , isql показывает громадные значения генераторов
    Всем доброго времени суток!

    Переношу проект с Windows на Linux. Проект использует БД на Firebird, ранее был 2.5, теперь 3. На Windows несколько лет всё работало прекрасно.

    Linux Kubuntu 18.04, установил из репозиториев Firebird 3.0. Всё бы хорошо, но при работе посыпались ошибки вида

    ExpandedWrap disabled
      arithmetic exception, numeric overflow, or string truncation
      numeric value is out of range.


    Методом проб и ошибок я выяснил, что ошибка вылетает при вставке значения генератора в автоинкрементное поле.

    Используя isql, сделал

    ExpandedWrap disabled
      SHOW GENERATORS;


    и поразился просто ГРОМАДНЫМ текущим значениям генераторов.

    При этом та же команда на той же БД на Windows дает совершенно разумные значения генераторов.

    Я такого нигде не встречал. Возможно, имеет место инвертирование значений генераторов, когда текущее значение получается вычитанием "нормального" значения из максимально возможного.

    Кто что скажет по этому поводу? Буду признателен.
    Сообщение отредактировано: wws -
      Вот такая красота:

      ExpandedWrap disabled
        SQL> show generators;
        Generator GEN_ACOMBLOOD_ID, current value: 339302416384, initial value: 0, increment: 1
        Generator GEN_ACOMUR_ID, current value: 300647710720, initial value: 0, increment: 1
        Generator GEN_ACTIVEUSERS_ID, current value: 8216272437251, initial value: 0, increment: 1
        Generator GEN_ADDRESS2_ID, current value: 25769803776, initial value: 0, increment: 1
        Generator GEN_ADDRESS_ID, current value: 292057776128, initial value: 0, increment: 1
        Generator GEN_ANALYSIS_ID, current value: 184683593728, initial value: 0, increment: 1
        Generator GEN_ANALYSLIST_ID, current value: 8431020802048, initial value: 0, increment: 1
        Generator GEN_AUSUAL_ID, current value: 1181116006400, initial value: 0, increment: 1


      Не знаю, возможно, Firebird криво встал. Но логично было бы предположить, что дело в каких-то нетривиальных настройках.
      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0261 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 8.05.24, 05:19 GMT ]