На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
Страницы: (2) 1 [2]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Как в BIN файле найти графическое изображение
    Цитата Mikle @
    На счёт того, похоже ли это на RGB-BGR несоответствие.

    Я тоже о таком подумал, когда посмотрел видео. Но как ещё один вариант это смещение на пару байт в файле RGB изображений.
      Цитата Mikle @
      изображение 8-ми или меньше битное с зашитой в файл палитрой.


      Вот я уже об этом тоже подумал, что возможно там есть палитра, получается мне и новую палитру нужно переносить. Опять же возникает вопрос, а как найти палитру в файле?

      Добавлено
      Цитата macomics @
      Я тоже о таком подумал, когда посмотрел видео. Но как ещё один вариант это смещение на пару байт в файле RGB изображений.


      Опять же, и про смещение думал, но она встала чётко в этом месте, попробовать подрезать пару байт? И по видео понимаю, что читает мультик с конца. Получается конец не совпадает. Вот и думаю, как можно понять есть ли палитра и как понять про смещение. Эти вопросы у меня и не ушли ((((((
        Цитата kaktusis @
        Вот и думаю, как можно понять есть ли палитра

        Обычно палитра это линейный массив цветов, но тогда изображение (основная матрица данных) состоит не из цветов (данных кодирующих цвет), а из индексов в этой палитре. Судя по тому, что программа для поиска изображений отобразила правильно цветовые элементы, тогда основное изображение это именно данные по цвету, а не индексы. Поэтому я считаю, что тут палитры быть не может. А вот данные по цветам могут сохраняться как в формате RGB (255=R, 255=G, 255=B, по одному байту на компонент) или в формате BGR (255=B, 255=G, 255=R, тоже по одному байту на компонент, но в обратном порядке). Про форматы RGBA и BGRA говорить не будем т.к. там появляются полоски (столбцы) при смещениях на 2 байта матрицы данных цветов.

        Надо учитывать то, что данные цветов могут быть выровнены по строкам
        Скрытый текст
        пример для 3х3:
        ExpandedWrap disabled
          RGBRGBRGBAAA
          RGBRGBRGBAAA
          RGBRGBRGBAAA

        RGB - данные цвета, A - выравнивание до кратного 4-м адреса
        Сообщение отредактировано: macomics -
          Цитата macomics @
          RGB - данные цвета, A - выравнивание до кратного 4-м адреса



          Можно "разжевать"? Построчно? Тут немного не понимаю сути. Как это реально можно проверить?

          Добавлено
          Парни, предложите пожалуйста какой нибудь вариант, я попробую прошить железо и посмотреть. Я просто остановился на этом и уже в затыке, туплю и не могу что то сделать. Ещё раз повторю, за помощь отблагодарю :blush: :blush: :blush:
            Цитата kaktusis @
            Можно "разжевать"? Построчно?

            Вот картинка 3x3
            Прикреплённая картинка
            Прикреплённая картинка


            Если открыть её в 16-м виде, тогда увидим следующее:
            Первая строка
            Прикреплённая картинка
            Прикреплённая картинка

            Вторая строка
            Прикреплённая картинка
            Прикреплённая картинка

            Третья строка
            Прикреплённая картинка
            Прикреплённая картинка


            Как можете видеть в конце каждой строки стоит три 00 00 00. Это выравнивание строк
            При это можно понять, что 3C00BA это красный пиксеть, а FFFFFF это белый.

            При этом каждый пиксель это группа из 3-х компонентов цвета: R=BA=186, G=00=0 и B=3C=50 для красного и R=FF=255, G=FF=255, B=FF=255
            Если посмотреть на порядок байтов, то тут используется RGB (R старшие разряды числа, а B - младшие). Но может быть и наоборот: BGR = BA003C - красный цвет при этом R=BA=186, G=00=0 и B=3C=50 значения цветовых компонентов не поменялись, но поменялся порядок байтов в файле.
              А вот описания остальных полей и значений в файле
              Прикреплённая картинка
              Прикреплённая картинка

              Прикреплённая картинка
              Прикреплённая картинка

              Прикреплённая картинка
              Прикреплённая картинка
              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
              0 пользователей:


              Рейтинг@Mail.ru
              [ Script execution time: 0,0408 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 12:26 GMT ]