На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > Исходный код ОС «Альт» для платформы RISC-V появится в национальном репозитории
      Исходный код ОС «Альт» для платформы RISC-V появится в национальном репозитории

      Разработчик семейства операционных систем «Альт» компания «Базальт СПО» прошла отбор и была включена в число...

      Разработчик семейства операционных систем «Альт» компания «Базальт СПО» прошла отбор и была включена в число участников эксперимента по созданию национального репозитория свободного ПО. Перечень участников размещен на сайте Минцифры Российской Федерации.

      Разработчики компании будут публиковать в национальном репозитории исходный код ОС «Альт» для платформы RISC-V. Таким образом, «Базальт СПО» решит сразу две задачи: предоставит в общее пользование качественный код и поспособствует развитию аппаратной платформы, альтернативной х86.

      Участие в создании национального репозитория стало органичным продолжением курса «Базальт СПО» на взаимовыгодный технологический обмен с российским сообществом свободного ПО. Более 25 лет команда разработчиков ОС «Альт» публикует исходный код своих продуктов в открытом доступе.

      Национальный репозиторий задуман как российский аналог GitHub. Эксперимент закладывает основу последовательной реализации стратегии развития open source в России. 31 мая 2023 г. приказом Минцифры России № 496 утвержден перечень участников эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения.

      Разработчики будут размещать в национальном репозитории код своих решений на условиях открытой государственной лицензии. Любой пользователь репозитория сможет использовать этот софт и его компоненты для создания и развития собственных продуктов.

      Адрес новости:
      https://open.cnews.ru/news/line/2023-06-06_ishodnyj_kod_os_alt_dlya

      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0604 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 23.04.24, 06:24 GMT ]