На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Hardware:
1. Если вы не уверены в правильности ответа, напишите об этом, или не отвечайте вообще, не давайте дезинформацию!
2. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
4. Прежде чем задать вопрос посмотрите, нет ли ответа на него на перечисленных ниже ресурсах:
FAQ
Полезные ссылки
www.ixbt.com
www.overclockers.ru
www.fcenter.ru
www.3dnews.ru
www.thg.ru
www.nvworld.ru
www.radeon2.ru

Здесь вы можете выразить мнение о модераторе этого раздела, ^D^ima.
Модераторы: DimA3
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Упала реальная скорость на SSD Samsung 970 EVO Plus 2TB
    Цитата Jin X @
    Большие файлы читаются/пишутся с нормальной скоростью. Т.е. напрашивается вывод, что тормоза именно в момент открытия файла на запись. И в момент удаления. Переименование/перенос (в пределах диска) тоже, кстати, тормозит.

    А значит, что тормозит не сам диск, а все же паразитные вычисления с накопленным мусором во время работы при этих операциях.
      Цитата Jin X @
      CCleaner
      К сожалению... Куки только все поудалял.

      Цитата macomics @
      А значит, что тормозит не сам диск, а все же паразитные вычисления с накопленным мусором во время работы при этих операциях.
      Так, что за паразитные вычисления?
      Как их найти и убрать?
        Под паразитными вычислениями понимаются всякие системы индексации, антивирусной проверки, хэширования и другая лабуда, которой нагружена современная операционка.

        После установки в чистой операционке нету ни логов, ни журналов. А антивирусные правила пустые. Но во время работы начинают наполняться всякие списки правил, которые надо соблюдать. Разумеется эти списки со временем становятся только длиннее, а при открытии файлов приходится выполнять поиск во все более длинном списке правил и индексов. Это и замедляет работу. Сложно точно сказать, что там мелкософты нагрузили в своё детище. Но очевидно, что что-то замедляет работу функции открытия файла. Это и приводит к таким печальным результатам по скорости при копировании огромного числа мелких файлов и не влияет на большие. Возможно есть какой-то драйвер дисков или файловой системы, который повис на системном разделе и в его функции фильтра производятся эти паразитные вычисления. Проверьте наличие общих папок, доступ к которым открыт, но сами они отсутствуют. Или других точек монтирования на системном диске. Даже самый банальный subst.

        Не стоит исключать и всякую муть типа BitLocker или yandex-disk, google-drive.
        Сообщение отредактировано: macomics -
          ADD: А пробовали копировать файлы только Explorer'ом. Не пробовали те же операции в других программах, у которых есть свои алгоритмы копирования файлов. Например, Far. Если, скажем, в Far копирование будет идти с нормальной скоростью, тогда проблемы именно с копированием файлов на уровне Explorer, а не ОС или ФС.
            В Far (с включенной и выключенной функцией системного копирование), в Explorer, в TerraCopy – везде одинаково +/-
              Значит прикладные программы +/- тут не причём (именно те, что запускают копирование) и само оборудование не причём. Осталось придумать как проверить драйвер и наличие дополнительных программ, перехватывающих операцию открытия файла.

              Как вариант: отрежьте от диска небольшой кусочек (1 - 5 Гб) и отформатируйте тот кусочек в ту же самую ФС. Проверьте работу копирования в пределах нового диска. Если копирование в пределах нового диска будет идти с нормальной скоростью, тогда перенесите на него некоторые файлы, которыми давно не пользовались, чтобы уменьшить количество файлов на исходном диске. Это может помочь ускорить операции на старом диске. Если файлов, которые стоит перенести больше чем 1 - 5 Гб, тогда стоит постепенно увеличивать объем нового диска по мере освобождения старого. В целом для системного диска стоит оставить не больше 128 - 256 Гб, но не 2 Тб. (Понимаю, что это муторная операция, которая потребует большого числа операций, если свободного места на диске не густо, но это только вариант).

              Чтобы не привыкать к наличию у вас в системе ещё одного диска, его можно монтировать как NTFS папку. См. Этот компьютер -[ПКМ]-> Управление -[дерево]-> Дисковые накопители -[диск]-> Изменить букву диска -[ПКМ]-> Подключить как NTFS папку
              Сообщение отредактировано: macomics -
                Цитата macomics @
                Осталось придумать как проверить драйвер и наличие дополнительных программ, перехватывающих операцию открытия файла.
                С драйвером, по идее, должно быть тоже всё ок, т.к. виндовый драйвер и NVMe-драйвер от Samsung'а работают одинаково.
                Системный диск у меня 300 ГБ, остальные 1.5 ГБ – под данные.
                Все проверки я делал на диске с данными. А вот системный не пробовал.
                Сейчас попробовал. Там всё работает гораздо быстрее. Не настолько быстро, как в WinPE (раза в 2 медленнее), но заметно быстрее :)
                Любопытно. Потому что на WinPE быстро работает и этот диск тоже... Это уже прогресс.
                По поводу создания нового логического диска – попробую :)

                Добавлено
                Новый диск работает ещё быстрее, но только с отключенным "защитником". Но всё равно чуть медленнее, чем в WinPE.
                  Цитата Jin X @
                  С драйвером, по идее, должно быть тоже всё ок, т.к. виндовый драйвер и NVMe-драйвер от Samsung'а работают одинаково.

                  Только я не про драйвер диска говорю. Например, драйвер файловой системы это фильтр для драйвера диска. Таких функций может быть навешано больше чем положено. И все они возникают по мере установки программ. Вот как проверить это все без написания своего драйвера я пока не придумал. Но подозреваю, что какая-то фигня висит в системе и тормозит операции открытия файлов. Возможно это куски старого антивируса или ещё какая-нибудь муть. Возможно в Sysinternals есть утилита, которая может проверить загруженные драйверы и построить список зависимостей. Просто вывести список можно и из командной строки, но эта информация ничего не даст...
                    Цитата macomics @
                    Но подозреваю, что какая-то фигня висит в системе и тормозит операции открытия файлов.
                    Возможно. Но учитывая, что на разных томах разная скорость, скорее всего проблема в каких-то настройках самого тома.
                    На всякий случай, вот настройки SSD Mini Tweaker. Хотя, когда всё было отключено, было то же самое.
                    Прикреплённая картинка
                    Прикреплённая картинка
                      Вообще говоря, у меня работают Acronis True Image (с непрерывным бэкапом) и VeraCrypt.
                      Но даже когда я их отключаю, ситуация не меняется. Более того, я перезагрузился в безопасном режиме — всё то же самое.
                        Вот поэтому я и говорю, что проблема скорее всего на уровне драйверов. Но у меня нету на примете программы, которая могла бы построить визуально зависимости драйверов друг от друга, чтобы можно было понять как данные проходят от HAL до HDD и обратно. Вот где-то там будут болтаться лишние функции фильтры. Но и их с первого взгляда не определишь т.к. не известно что именно каждая делает. А искать надо ту, что фильтрует открытия файлов, но не запись или чтение.

                        Acronis скорее всего ничего лишнего не делает. Он нужен для backup'а. А backup обычно делается одномоментно. Ему не нужно следить за тем, какие файлы открывались. Он скорее таким образом обходит невозможность чтения/записи из/в системных(е) файлов(ы), чтобы можно было сделать backup и восстановить его. Т.е. ему нужны скорее функции чтения и записи, но не открытия файлов.
                          macomics, думаю, что режим непрерывного бэкапа Acronis просто использует функцию отслеживания изменений файлов (а-ля ReadDirectoryChangesW). Полагаю, она не должна создавать какую-то ощутимую нагрузку на систему.
                            Jin X
                            Отключи сторонние службы для начала и проверь в безопасном, проверь монитором что юзает диск, какая у него загрузка и пр.
                              Я сделал ETW и скинул одному челу. Должен глянуть и сказать что и как. Если кто-то из вас шарит, могу скинуть (в личку) :)
                              Но я и сам вижу, что при включенном "защитнике" MsMpEng занимает приличную долю процессорного времени.

                              А пока у меня было полтерика свободных, я создал новый том, туда скинул часть файлов, потом сжал первый, второй расширил, снова скинул и потом ещё раз.
                              В общем заняло всё это пару часов (из которых само копирование – не более получаса) :)
                              Теперь всё работает, конечно, быстрее. Если отключить "защитника".

                              Кстати, кто-нибудь может потестить скорость чтения и записи/копирования с и без "защитника"?
                              Интересно, как у других защитник влияет на скорость :scratch:

                              Добавлено
                              Я, может, прикуплю ещё один SSD-шник (980-й уже, они в по цене сейчас не сильно дороже 970-х). И тогда переустановлю винду (как раз на него).
                                А если попробовать запустить chkdsk /f /r ?
                                Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0527 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 05:47 GMT ]