На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Hardware:
1. Если вы не уверены в правильности ответа, напишите об этом, или не отвечайте вообще, не давайте дезинформацию!
2. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
4. Прежде чем задать вопрос посмотрите, нет ли ответа на него на перечисленных ниже ресурсах:
FAQ
Полезные ссылки
www.ixbt.com
www.overclockers.ru
www.fcenter.ru
www.3dnews.ru
www.thg.ru
www.nvworld.ru
www.radeon2.ru

Здесь вы можете выразить мнение о модераторе этого раздела, ^D^ima.
Модераторы: DimA3
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Упала реальная скорость на SSD Samsung 970 EVO Plus 2TB
    Чуть меньше года назад установил сабж. Всё было ок.
    Сейчас заметил, что как-то медленно он работает. То файлы удаляет очень долго (файлов много, не не настолько ж долго их удалять), то перезагрузка долго идёт.
    Начал замерять.

    Распаковываю архив (много файлов, много мелких, архив 1 ГБ).
    На HDD он распаковывается полминуты. На SSD – 2.5 минуты. Дважды попробовал.

    Чтение. Файлы ядра Linux (84.7 тыс файлов, 1.3 ГБ) копируются в NUL 4:44, 4.4 МБ/с среднюю скорость показывает (CDM на тесте RND4K Q1T1 показывает 50 МБ/с). С харда, конечно, дольше, около 1.6-1.7 МБ/с, но это хард! И там CDM так и показывает – в районе 1.5 МБ/с

    При этом тест скорости CDM нормальный.

    Диск заполнен на 85%.
    Дрова установлены с сайта Samsung.
    Попробовал (уже после SSD Mini Tweaker, результата не дало, как и ожидалось).

    Температура в простое 46 и 56 градусов (2 датчика). Запускаю копирование. Через 5 минут стало 51 и 68 градусов. Высоко, но до ещё не перегрев (тем более, что тупить начинает с самого начала).

    Не понимаю, в чём прикол. Разъясните, плиз...
    Прикреплённая картинка
    Прикреплённая картинка

    Прикреплённая картинка
    Прикреплённая картинка
      Посмотри утиль Samsung Magician. Может он чего-то тебе прояснит. И второй момент - попробуй освободить 50% объема диска и еще раз протестируй.
        Majestio, куда я дену терабайт? Пытаюсь освободить, хотя бы до 70%.
        Magician у меня есть, но как она мне прояснит что-то?
        Меня удивляет, что фактическая скорость очень сильно упала, а тесты (CDM, тот же Magician) – не сильно.
          Цитата Jin X @
          Majestio, куда я дену терабайт? Пытаюсь освободить, хотя бы до 70%.

          Да ... тут вопрос. Я немного по другому пользую SSD. У меня один под систему, второй для текущих проектов, все остальное хранится на HDD с запасом.
            Новые данные.
            Загрузился с флешки (Portable Win10). Всё летает.
            Архив, который на моей винде распаковывался 2.5 минуты распаковывается за 4 секунды, Linux распаковывается за 8 секунд. Копирование файлов в NUL тоже считанные секунды.
            Т.е. проблема явно с виндой. Может, обновление или ещё что. Повторюсь, тесты CDM работают нормально.
            Переустанавливать всё прям очень не хочется. Куда можно покопать?
              В сторону как установить Windows поверх старой. Ещё можно загружаться и работать из Portable Win10. :D

              Скорее всего дело в системах индексации. Она перемудрила сама себя и теперь поиск по индексу занимает больше времени, чем поиск напрямую. Можно попробовать почистить Temp, Prefetch или вообще отключить индексацию. (Это моё предположение на основании приведённых данных)
              Сообщение отредактировано: macomics -
                Цитата macomics @
                или вообще отключить индексацию

                Это делать не можно - а нужно!
                  macomics индексация отключена, prefetch тоже.
                  Попробую ещё:
                  ExpandedWrap disabled
                    sfc /scannow
                    Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
                  На вирусы проверил (Каспер, ДрВеб) - чисто...
                    Не помогло. Как и обновление винды.
                    Как и удаление Samsung'овских дров.
                      Раз тесты оборудования идут с нормальной скоростью, а вот скорость работа с файлами упала, значит дрова тут не причём. Это из-за структуры файлов ФС/вспомогательных файлов ОС такая петрушка. Самое простое это очистить все накопленные за время работы ОС данные/журналы файлов в NTFS. Именно эти дополнительные данные и тормозят работу системы. Как вариант: попробуйте создать нулевой файл размером со все свободное место на диске и потом удалить его, чтобы очистить freespace. Ещё стоит удалить лишние точки восстановления системы.
                        macomics, так я из другой ОС читаю/копирую/распаковываю те же файлы, на том же диске.
                        Но я всё равно выполнил
                        ExpandedWrap disabled
                          fsutil usn deletejournal /d /n c:
                          fsutil usn deletejournal /d /n d:
                        Не помогло.
                        Про большой файл – в свойствах же есть оптимизация (TRIM).

                        Но прогресс есть! Я отключил антивирус Windows, копирование исходников Linux взлетело в сотню раз.
                        Но! Распаковка архива и удаление файлов до сих пор медленные. Правда, я ещё и дрова Samsung удалил.
                        Переустановил, сейчас перезагружусь, отпишусь...
                          Цитата Jin X @
                          Я отключил антивирус Windows, копирование исходников Linux взлетело в сотню раз.

                          Точно, а про бревно то я и не вспомнил...

                          Цитата Jin X @
                          так я из другой ОС читаю/копирую/распаковываю те же файлы, на том же диске.

                          Так другая ОС может не использовать данные журналов первой ОС. Но в общем это не важно.
                          Сообщение отредактировано: macomics -
                            Только я его не могу отключить нормально. Отключаю, он потом включается заново, и отключить его уже не получается.
                            И после перезагрузки включается.

                            Добавлено
                            И удаление происходит медленно. Запись тоже медленная. Только чтение ускорилось.

                            Добавлено
                            В общем, отключил я все аверы. Запись всё равно тормозит. На WinPE всё ок.
                            Пипец. По ходу, придётся переустанавливать систему. И не факт, что это поможет :wall:
                              Цитата Jin X @
                              Пипец. По ходу, придётся переустанавливать систему. И не факт, что это поможет

                              СТОП!!!

                              Какие ещё нахер "аверы" ??? >:-[

                              1) Деинсталлируй все "левое" антивирусное говно
                              2) Никого, ваапще никого!!! не слушай, ставь CCleaner - в нем чисти спервра мусор, потом чисти реестр. Перезагрузка.
                              3) Убедись, что антивирусное ПО стало родное Майкрософтовское

                              Но без бекапа ... сам понимаешь, ты рискуешь палюбому!
                                Majestio,
                                1. Нет ничего вапще. Я поставил Каспера для теста уже в процессе.
                                2. CCleaner попробую, но он меня всегда пугает :)
                                3. Оно и так изначально родное было.

                                Большие файлы читаются/пишутся с нормальной скоростью. Т.е. напрашивается вывод, что тормоза именно в момент открытия файла на запись. И в момент удаления. Переименование/перенос (в пределах диска) тоже, кстати, тормозит.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0434 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 07:03 GMT ]