На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > Корпорация «Туризм.РФ» при поддержке компании WIAT внедрила российскую ОС — Astra Linux
      Корпорация «Туризм.РФ» при поддержке компании WIAT внедрила российскую ОС — Astra Linux

      Корпорация «Туризм.РФ» выбрала в качестве инфраструктурной платформы ОС Astra Linux и перевела на нее рабочие места персонала и серверную группировку. Сейчас ИТ-инфраструктура корпорации на 99% выстроена из российских компонентов, при этом ее развитие продолжается, и в итоге доля задействованных отечественных решений достигнет 100%.

      WIAT сообщает о внедрении ОС Astra Linux на рабочих местах сотрудников и серверной инфраструктуре АО «Корпорация Туризм.РФ». Решение о реализации этого проекта обусловили несколько факторов. Компания была основана в 2021 г. в новейших геополитических условиях, поэтому все ее ИТ-ресурсы изначально выстраивались преимущественно на отечественных продуктах. Кроме этого, заказчик был нацелен на выполнение плана цифровой трансформации с учетом инициативы Минцифры, согласно которой организациям с госучастием для создания и модернизации своих инфраструктур следует выбирать российские разработки. Об этом CNews сообщили представители WIAT.

      Работы по проекту внедрения, партнером которого стала компания WIAT, было решено проводить поэтапно. Выбирая платформу, «Туризм РФ» ориентировался на ее надежность, функционал и совместимость с различным ПО и «железом». Одновременно с этим были важны готовность вендора к кастомизации софта и скорость реакции на запросы. На этапе выбора ОС были рассмотрены практически все российские варианты, их испытания проходили в формате пилотных проектов без приостановки рабочих процессов организации. На тестируемую систему устанавливали средства управления доменом, почтовые серверы и другой софт, а также проверяли возможности интеграции с «1C». В итоге была выбрана ОС Astra Linux — именно ее заказчик счел наиболее удобной и подходящей для своих задач, при этом значимым стало и то, что разработчик продемонстрировал желание и способность идти навстречу и оперативно выполнять необходимые доработки.

      Далее последовали развертывание, тестовая эксплуатация и адаптация решения под потребности заказчика, а затем — внедрение с комплексным сопровождением. В ходе выполнения работ специалисты крпорации «Туризм.РФ» своими силами провели интеграцию ОС с «1С», обеспечили корректную работу ЭЦП и решили ряд других непростых вопросов.

      На сегодня инфраструктура «Туризм.РФ», состоящая из отечественных решений на 99%, активно используется, при этом продолжается ее развитие вместе с кастомизацией ПО. Все еще остаются продукты, которые необходимы компании, но работают только под Windows и не имеют аналогов для Linux. Чтобы сохранить непрерывность бизнес-процессов, было принято решение использовать их с временными лицензиями — до того момента, когда абсолютно все необходимые организации продукты будут эффективно интегрированы в отечественную ОС.

      «ОС Astra Linux будет развиваться благодаря отзывчивости и двухсторонней связи с вендором под наших пользователей, под наши задачи, под достижение национальных целей, под российскую ментальность. Добавляет энтузиазма полная поддержка цифровизации со стороны государства. Это вдохновляет и помогает быть на одной цифровой волне со всей Россией», — отметил Сергей Суханов, генеральный директор АО «Корпорация «Туризм.РФ».

      «К весомым проблемам проекта можно отнести сильный дефицит специалистов, которые умеют эффективно работать с Linux, и нежелание пользователей переходить с привычной ОС на что-то новое и неизвестное. Чтобы преодолеть эти барьеры, заказчик “с нуля” начал развивать команду ИТ-сотрудников, которые специализируются на Linux, а также принял решение обучить персонал работать на новой платформе. На данном этапе эксперты ГК “Астра” проводят для сотрудников “Туризм.РФ” семинары и вебинары, а также участвуют в разработке обучающих онлайн-курсов», — сказал Анатолий Набока, управляющий партнер WIAT.

      «Мы благодарны коллегам из WIAT и “Корпорации “Туризм.РФ” за сотрудничество и выбор Astra Linux в качестве инфраструктурной платформы. Участие в совместном проекте внедрения стало для нас ценной возможностью расширить свой опыт в части кастомизации продукта. Вместе с эксплуатацией ОС продолжается и процесс ее доработки на основе обратной связи и предложений от конечного пользователя», — сказал Ярослав Богомолов, директор департамента внедрения и сопровождения ГК «Астра».

      ***

      ГК «Астра» объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО. Программный стек вендора позволяет эффективно решать разнообразные бизнес-задачи и удовлетворить множество потребностей современных организаций. В портфель ГК «Астра» входят сертифицированная ОС Astra Linux, комплекс средств виртуализации «Брест», ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, платформы управления и мониторинга СУБД PostgreSQL, СУБД Tantor, мобильное рабочее место WorksPad, корпоративная почта RuPost, а также три платформы для управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга: DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Все программные продукты ГК «Астра» включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ.

      WIAT — это мультивендорный поставщик ПО и оборудования для решения сложных прикладных задач бизнеса. Компания предоставляет широкий спектр прикладных сервисов, а также программного и аппаратного обеспечения для коммерческих и государственных организаций. В портфеле WIAT представлены ИТ-продукты для обеспечения инфобезопасности, создания и развития инженерной инфраструктуры. Команда WIAT следует актуальным трендам цифровизации и активно развивает такие направления работы как ИБ, технологии индустрии 4.0, HR-Tech и др.

      АО «Корпорация Туризм.РФ» создано по поручению председателя правительства России для развития внутреннего и въездного туризма. Миссия компании заключается в создании комфортной современной инфраструктуры для туризма и отдыха, раскрытии туристического и экономического потенциала природного, культурного и исторического достояния страны.

      Адрес новости:
      https://corp.cnews.ru/news/line/2022-12-05_korporatsiya_turizmrf_pri

      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0173 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 18.04.24, 22:49 GMT ]