На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
  
> Сраный Люникс! :(
   
Да или нет?!
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Амигос, я в бешенстве! >:-[
    Стопицот лет юзаю Linux Manjaro - ни одной претензии!!! И тут захотелось по-умолчанию поставить С/С++ компилятор clang ...
    Ну нашел предписания, а-ля этих ... а оно и не в зуб ногой!

    Ну ЧЯДНТ??? :'( :'( :'(
      ЗЫ: Только FreeBSD всегда радует, красавица! :rose: :good:
        Цитата Majestio @
        Linux Manjaro

        Раче-извращенец.
          Ой ой ... обычный форк от Арча. Кстати, всегда был замечательным, пока меня сення не выбесил! :-?
            Мастдай больше бесит. А Linux - пускай надо повозиться, но это самое интересное.
              Цитата Majestio @
              А Linux - пускай надо повозиться, но это самое интересное.

              В свое время я "наигрался" с source-based дистрами, а-ля Gentoo/Funtoo. Пару лет тащился от этих "лего", а щяс - мне работать надо. Manjaro мне показался самым кошерным, а сення ... такая зрада! :angry:
                Так пока Linux не начнут двигать наравне с мастдай, этого повозиться в нем будет очень много.
                А вот если встанет необходимость для комфортной работы собрать дистро, тогда и команда нарисуется с бюджетом и конечный продукт через некоторое время.
                Но для этого надо сначала замочить (освободить рынок для развития) мастдай с гнилым яблоком.

                P.S. Это не укус на apple изображен, слишком ровно - гнильцу срезали.
                  :good:

                  Добавлено
                  Но все же я всегда топил и топлю за FreeBSD!
                  Безумно грамотная система технически!!! :rose:

                  Добавлено
                  Если бы я смог как-то заточить проект mxe.cc на фряху, на люникс сразу бы болт забил.
                  Но там работы просто океаны :(
                    Цитата


                    Прямо в самом начале же.

                    https://mxe.cc/#requirements-freebsd
                    Сообщение отредактировано: macomics -
                      Цитата macomics @
                      Прямо в самом начале же.

                      Это всего-лишь надпись :( Вся фишка этого проекта - что не просто собираются комплекты MinGW для кросскомпиляции, но собираются и куча нужных (уже пропатченных) либ и фрэймворков. Под FreeBSD собираются единицы. Остальное под фряху, равно как и под OpenBSD, NetBSD - не патчат :(
                        Цитата Majestio @
                        комплекты MinGW для кросскомпиляции

                        Наверное вы имели ввиду GCC (GNU Compillers Collection). MinGW (Minimalist GNU Compillers Collection for Windows) просто портированная версия под мастдай.

                        Тогда придется поставить dev пакеты с нужными lib и будет на FreeBSD такая же возня как и на Linux.
                        Сообщение отредактировано: macomics -
                          user posted image

                          Цитата macomics @
                          Наверное вы имели ввиду GCC (GNU Compillers Collection). MinGW (Minimalist GNU Compillers Collection for Windows) просто портированная версия под мастдай.

                          Нет, я все правильно сказал. Там хитрая фишка - MinGW собирается под Линукс (туллчейны), но они генерят код под Виндовс. Сейчас четыре варианта - 32/64/shared/static, раньше вообще было восемь winpthreads/posix threads. Щя полностью перешли на Посикс.

                          Добавлено
                          Цитата macomics @
                          Тогда придется поставить dev пакеты с нужными lib и будет на FreeBSD такая же возня как и на Linux.

                          Не не не ... Фишка этого проекта - в уникальных патчах либ ... которые на 99% для Линукса. FreeBSD вести тут некому, владелец проекта - Линуксоид.
                            Цитата Majestio @
                            MinGW собирается под Линукс (туллчейны), но они генерят код под Виндовс.

                            Фу бяка! Генерировать код для мастдай из под Linux. А потом удивляетесь, почему же Linux отстает. Лучше бы Linux улучшали такими темпами, а под мастдай пускай мелкософты забабло код пишут и улучшают.

                            Цитата Majestio @
                            FreeBSD вести тут некому, владелец проекта - Линуксоид.

                            Жаль.
                            Сообщение отредактировано: macomics -
                              Цитата macomics @
                              Фу бяка! Генерировать код для мастдай из под Linux.

                              Для масдая заказчиков больше, увы, увы, увы ... Я тебе объясню, почему я "зацепился" за этот проект. Работаю с ним с 2011 года.

                              1) Под Линухом есть такой прекрасный утиль - valgrind, хорошо анализирует утечки памяти. Под мастдаем достойных аналогов нет
                              2) Я с 2011 года вместе с C++ юзаю фрэймворк Qt (ныне 5, на шестой не хочу пока)

                              Так вот относительно п.2. В этом проекте есть все виды "разрядностей" и "линковок". Однако по лицензии Qt (LGPL3) я не имею
                              права в коммерческих целях собирать статически-линкованные проекты. Только шаред. А проект кагбэ намекает - воруй и убивай
                              не парься, кто что узнает!

                              Ну и последний момент. Предпропатченные внешние либы - это просто щястье!!! :victory:

                              Так что как-то вот так:

                              user posted image

                              Ворнинги в комплектах - это потому, что они только под сборку, и там нет отладчика (ибо под Win32)
                                Вот такая установка. По сути простая, если выполнить предписания из сайта ...
                                Но не всегда все идет ровно! Я вчера час убил, чтобы исправить сборку либы "lzma",
                                без пеньделя не завелось. Хотя багрепорт я отсылал еще в январе!

                                Вот и приходится make делать не пакетно, а считай- по отдельной либе.

                                ExpandedWrap disabled
                                  #/bin/sh
                                   
                                  export TARGETS="i686-w64-mingw32.static x86_64-w64-mingw32.static i686-w64-mingw32.shared x86_64-w64-mingw32.shared"
                                   
                                  git clone https://github.com/mxe/mxe.git
                                  cd mxe
                                  make MXE_TARGETS="$TARGETS" pthreads -j4 JOBS=4
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" glib -j4 JOBS=4
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" lzma -j5 JOBS=3
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" postgresql libmysqlclient sqlite xz luajit zlib openssl -j4 JOBS=4
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" flac icu4c jpeg libgcrypt libiconv libpng libssh2 libzip ncurses pcre2 unzip x264 x265 zip -j4 JOBS=4
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" dlfcn-win32 -j4 JOBS=4
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" bzip2 cmake cpp-netlib curl dbus librsvg libzip -j4 JOBS=4
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" qt5 -j5 JOBS=3
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" agg -j5 JOBS=3
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" brotli -j5 JOBS=3
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" djvulibre -j5 JOBS=3
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" flac gstreamer mman-win32 opencv -j5 JOBS=3
                                  # make MXE_TARGETS="$TARGETS" llvm -j5 JOBS=3
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0385 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 1.09.24, 02:11 GMT ]