На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Open Source , Хорошо или нет
    https://securityboulevard.com/2021/12/log4s...tackable-log4j/
    ущерб в миллионы, а ни кто не отвечает,

    Вот почему я не сторонник открытого кода.
      Цитата sergioK @
      Вот почему я не сторонник открытого кода.
      В закрытом коде точно также никто ни за что не отвечает. Никто не компенсирует тебе ущерб в миллионы из-за уязвиместей в проприетарном коде. Везде в лицензиях прописывается отказ от ответственности. Дураков нет.
      Сообщение отредактировано: applegame -
        Цитата sergioK @
        ущерб в миллионы, а ни кто не отвечает,

        Ты думаешь, что в случае закрытой библиотеки бы отвечали авторы? :lol:
          Цитата sergioK @
          https://securityboulevard.com/2021/12/log4s...tackable-log4j/
          ущерб в миллионы, а ни кто не отвечает,

          Вот почему я не сторонник открытого кода.

          А при чем тут открытый код?
            Цитата OpenGL @
            Ты думаешь, что в случае закрытой библиотеки бы отвечали авторы? :lol:

            Конечно, как у однолм нашем банке, в случае с мелкософтом, приехали
            вернули старую версию. Потом исправили баг, и там и там адвокаты знают свое дело,
            В случае open source ты даже в теории не можешь предьявить претензию.

            Я сам лично с одной либой шведской работал, любая пробоема максимум на завтра ответ,
            и это на trial version.Счас у меня платная intelij как только не могу найти решение в гугле 0
            пишу им чаще всего дают нужный линк, иногда дают нормальный ответ.
            У бесплатных IDE как в СССР отвечают все то есть никто. Тем более что цена на софт смешные.

            Добавлено
            Цитата D_KEY @
            А при чем тут открытый код?

            при том что у тебя нет банального please contact to support@xxx.com,
            как в любой купленной программе.
              sergioK, во-первых, ты можешь создать issue на гитхабе, во-вторых, есть open source с платной поддержкой, например, Red Hat. Одно другому не мешает. Open Source не про бесплатность, и даже Free Software не про бесплатность, Free as Freedom, not free beer.
              Сообщение отредактировано: korvin -
                Цитата sergioK @
                при том что у тебя нет банального please contact to support@xxx.com,
                как в любой купленной программе.

                Эм. Ты путаешь открытый софт с бесплатным что ли?
                  Цитата D_KEY @
                  Цитата sergioK @
                  при том что у тебя нет банального please contact to support@xxx.com,
                  как в любой купленной программе.

                  Эм. Ты путаешь открытый софт с бесплатным что ли?

                  Я кго скачал, ничего не заплатил, он бесплатный, как в этос случае
                  Если я купил софт то у меня есть его код, например Винда.
                  Что я путаю и с чем ?

                  Добавлено
                  Цитата korvin @
                  sergioK, во-первых, ты можешь создать issue на гитхабе,

                  И будешь молиться что может быть ответять,

                  Добавлено
                  Цитата korvin @
                  Free as Freedom, not free beer.

                  Может ?
                  free as a freedom liberty, not free as in beer.

                  Добавлено
                  Цитата korvin @
                  Open Source не про бесплатность, и даже Free Software не про бесплатность, Free as Freedom, not free beer.

                  boost это open source а Java ты зн них платил ?

                  У меня в 2001 году была трабла с Oracle позвонил в поддержку - дали решение,
                  Пару лет назад, купили у шведов одну либу, любая проблема максимум на завтра ответ,
                  Тоже самое с Эстонцами , была проблема с Виндой позвонил в штаты в центр Майкрософта,
                  провели я лицензия чистая в течении полу часа дали ответ,

                  Тут в компонента с портом пробитым, пол мира на ушах - решения не видно не платного ни без платного ,
                  думаешь в фирме не знают куда обращаться?
                  Сообщение отредактировано: sergioK -
                    Цитата sergioK @
                    Тут в компонента с портом пробитым, пол мира на ушах - решения не видно не платного ни без платного ,
                    думаешь в фирме не знают куда обращаться?

                    Так Apache там заплатки выпускает вроде :-?

                    С чего ты взял, что с закрытой библиотекой было бы лучше - для меня загадка. Вот в той же windows дыры закрывают когда, выплачивают кому-то какие-то компенсации? Вроде как нет. Думаю, что с остальным софтом та же история.
                      Цитата D_KEY @
                      Вот в той же windows дыры закрывают когда,

                      Если докажешь что был серьезный ущерб то выплатят, или адвокаты договоряться.
                      Они боятся слмва в СМИ и акции полетят как вода в Ниагаре.

                      Добавлено
                      Цитата D_KEY @
                      С чего ты взял, что с закрытой библиотекой было бы лучше - для меня загадка.

                      Почему было бы , у как раз меня было и не раз,
                      почту написал максимум на завтра ответ, иногда еще и извиняються.
                        Цитата sergioK @
                        Тут в компонента с портом пробитым, пол мира на ушах - решения не видно не платного ни без платного ,

                        Цитата
                        On 12/14/2021 the Apache software foundation disclosed CVE-2021-45046 which was patched in log4j version 2.16.0.
                          Уже третий раз пытаются, да.

                          Добавлено
                          P.S. Я всегда говорил, что отсутствие централизованного управления – главная проблема Open Source. В проприетарщине всегда знаешь, кого пинать, а там всегда знают, кого напрячь, чтоб сделал. В открытом ПО в лучшем случае есть ответственные за транк, и реагировать они могут месяцами, т.к. как желающих исполнителей весь мир, а у ревьюеров транка всего-то по две руки и одной голове.
                          Сообщение отредактировано: Qraizer -
                            Цитата Qraizer @
                            В открытом ПО в лучшем случае есть ответственные за транк, и реагировать они могут месяцами, т.к. как желающих исполнителей весь мир, а у ревьюеров транка всего-то по две руки и одной голове.

                            Никогда не мог понять, какой смысл сидишь пишешь какой то код, абсолютно бесплатно, теряешь
                            кучу времени, а потом твой код выкинут в мусор, не ответив, хотя бы из приличия.
                            Ну ладно джуны, они руку набивают, а когда 20лет пишет и понимаешь что твой код лучше, чем ихнее дерьмо,
                            потому что решает не програмер а менагер какой, в лучшем случае математик, код то он понимает, а вот как писать
                            систему не всегда.
                              Цитата Qraizer @
                              В проприетарщине всегда знаешь, кого пинать, а там всегда знают, кого напрячь, чтоб сделал. В открытом ПО в лучшем случае есть ответственные за транк, и реагировать они могут месяцами, т.к. как желающих исполнителей весь мир, а у ревьюеров транка всего-то по две руки и одной голове.

                              Ага, удачи попинать автора какой-нибудь shareware, занимающегося своим приложением время от времени, когда есть желание. Почему вы продолжаете путать open source/closed source с отсутствием/наличием платной/бесплатной поддержки? Пинай тех.поддержку Red Hat, например.

                              Цитата sergioK @
                              Может ?
                              free as a freedom liberty, not free as in beer.

                              Цитата
                              “Free software” means software that respects users' freedom and community. Roughly, it means that the users have the freedom to run, copy, distribute, study, change and improve the software. Thus, “free software” is a matter of liberty, not price. To understand the concept, you should think of “free” as in “free speech,” not as in “free beer.” We sometimes call it “libre software,” borrowing the French or Spanish word for “free” as in freedom, to show we do not mean the software is gratis.

                              https://www.gnu.org/philosophy/free-sw.en.html

                              Цитата sergioK @
                              Никогда не мог понять, какой смысл сидишь пишешь какой то код, абсолютно бесплатно

                              1) Хобби/интерес.
                              2) Портфолио, многие работодатели смотрят гитхаб, причём оценивают не столько качество кода, сколько активность, “ownership” и прочие софт-скилы.
                              3) Многие пишут open-source код, получая за это деньги в компании, в которой работают.
                              Сообщение отредактировано: korvin -
                                Цитата korvin @
                                Почему вы продолжаете путать open source/closed source с отсутствием/наличием платной/бесплатной поддержки?
                                Причём тут саппорт? "Драсти, я Пупкин. У вас вот тут баг. Вот вам фикс." Этим что, саппорт будет заниматься?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0440 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 06:41 GMT ]