На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Опен сорс проект «милосердие». Экзокостюм/скафандр с ИИ для детей больных ДЦП.
    Опен сорс проект «милосердие» создания экзокостюма/скафандра с ИИ для детей больных ДЦП.

    Технически, я думаю, костюм/скафандр должен создавать усилия за счет пневматики и электротехники, управляемых микропроцессорами и ПЛИС. Но моя тема хоть и относится к робототехнике, но обсудить хотелось бы не только чисто технические вопросы.

    В России (и в мире) множество детей страдают тяжелейшем расстройством нервно-мышечной и двигательной системы организма – Детским Церебральным Параличом (ДЦП). Из-за чего они либо сильно ограничены в двигательных возможностях либо вообще прикованы к постели.

    И я подумал, что мы, инженеры-электронщики, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, специалисты по расчетам механической прочности и проектированию механизмов, специалисты по 3D-моделированию, программисты, специалисты по новым композитным материалам и специалисты по системам искусственного интеллекта не просто так едим свой хлеб и совместными усилиями могли бы им помочь. Сделать доброе дело. А именно. Спроектировать специальный костюм, который бы мог компенсировать нервно-мышечные нарушения у таких детей, улучшать координацию движений и помогал бы им нормально двигаться.

    Но это ещё не всё. Хотелось бы оснастить этот костюм искусственным интеллектом, обладающим знаниями о работе нервно-мышечных систем человека, анатомии человека.

    Зачем? Чтобы костюм, наблюдая за тем, как работают мышцы ребёнка, как происходит движение, создавал бы адаптивную тренировочно - корректирующую нагрузку на нужные мышцы так, чтобы со временем ребенок смог бы двигаться и без костюма.

    Все мы знаем, что существует множество опен сорс чисто софтовых проектов. А про опен сорс проекты «железячников» я ничего не слышал. Поэтому прежде чем обсуждать чисто технические вопросы реализации - хотелось бы сначала узнать: готовы ли местные «железячники» поработать бесплатно ради доброго дела помощи детям с ДЦП?

    Пока что у меня «за душой» ничего нет. Кроме идеи помочь детям. Поэтому буду рад услышать советы по реализации такого проекта.
    Сообщение отредактировано: Семён Архипов -
      Экзоатлет

      Вот есть контора, которая этим занимается. Как вы это собираетесь делать частным порядком - вообще непонятно.

      Добавлено
      Это дорого все стоит.
        Идея хорошая.
          Цитата Семён Архипов @
          хотелось бы сначала узнать: готовы ли местные «железячники» поработать бесплатно ради доброго дела помощи детям с ДЦП?

          Уверен, что местные "железячники" (коим я не являюсь) вполне бы могли откликнуться на вменяемые технические задания. Но, увы - они, как и программеры, исполнители. А постановкой задачи должны заниматься более другие спецы - медики, биологи, более узкие спецы - ортопеды, нейрохирурги, etc. Вот если их команду собрать, да выкатить нормальное ТЗ - уверен, многие бы подтянулись.
            Цитата JoeUser @
            Уверен, что местные "железячники" (коим я не являюсь) вполне бы могли откликнуться на вменяемые технические задания. Но, увы - они, как и программеры, исполнители. А постановкой задачи должны заниматься более другие спецы - медики, биологи, более узкие спецы - ортопеды, нейрохирурги, etc. Вот если их команду собрать, да выкатить нормальное ТЗ - уверен, многие бы подтянулись.


            Я может скоро буду работать соприкасаясь с такими людьми.
              Я вот серьезно задумался... У меня в Беларуси на электронные обращения граждан, на удивление, реагируют вполне адекватно. Любой ответ аргументируется пруфами из законодательства. "Отписки" есть - но реально мало. Может действительно составить телегу-челобитную в Администрацию Президента и в Минздрав? По вопросу создания группы спецов медиков-физиологов-спецов по нейро???
                Т.е. создавать группу за счет госфинансирования? По-моему занятие мало реальное.
                  ИМХО, тут все средства хороши. Если государство решит выбросить часть средств на самопииар, а вдруг оно пойдет в нужное русло ... Собственно, а почему бы и нет?
                    Цитата JoeUser @
                    Если государство решит выбросить часть средств на самопииар, а вдруг оно пойдет в нужное русло ... Собственно, а почему бы и нет?


                    Да и среди чиновников тоже есть нормальные люди.
                      Новость 2013 года
                      Цитата
                      Компания Parker Hannifin Corp подтвердила намерение в следующем году выпустить на коммерческий рынок легчайший экзоскелет Indego, который должен облегчить жизнь людям с нарушением работы опорно-двигательного аппарата.

                      Экзоскелет Indego весит всего 12 кг, что на 40-50% легче, чем аналогичные устройства. Кроме того, он имеет модульную конструкцию и легко разбирается на 3 части самим пациентом. Это устройство имеет небольшие габариты, тонкий профиль и не имеет громоздкого рюкзака с аккумуляторами и компьютером, что позволяет передвигаться в инвалидном кресле, не снимая экзоскелет.

                      Таким образом, благодаря Indego можно встать с инвалидного кресла и самостоятельно передвигаться на небольшое расстояние. Экзоскелет обеспечивает полную поддержку, и помогает держаться на ногах людям, которые сохранили лишь минимальный контроль над мышцами ног. Благодаря Indego, люди с полностью парализованными нижними конечностями могут уверенно передвигаться при помощи костылей, тогда как без экзоскелета это практически невозможно.user posted image
                        Пока что нужны люди, которые провели бы "предпроектные исследования", которые включают и изучение имеющихся на рынке аналогов и прототипов.
                        Т.е. на данном этапе нужны люди, которые будут производить сбор, систематизацию/классификацию и, главное, критический анализ информации по теме.
                        Причем информации не только по железкам, но и по медицине: всё о ДЦП и методиках его лечения.
                        Желающие есть это сделать?

                        На данном этапе пока что ничего кроме желания, гугла и головы вам не требуется.
                          Как успехи, мужики?
                          Кто-нибудь что-нибудь нарыл по теме?
                          У кого-то есть новые идеи?

                          Добавлено
                          Значит никто ничего.

                          Ладно. Я же понимаю, что вопрос сложнейший и это дело не быстрое.

                          Загляну попозже.
                            Цитата Семён Архипов @
                            На данном этапе пока что ничего кроме желания, гугла и головы вам не требуется.

                            если делать это серьезно, то надо работать на базе какой-нибудь лаборатории - в контакте с медиками и с доступом к полнотекстовой научной литературе.
                            программист сможет разобраться в статьях по медицине и физиологии? не так, чтобы понять по верхам, а для составления полноценного плана работ?
                              Можно разобраться в чем угодно. Было бы желание.
                              "Не Боги горшки обжигают"©
                                Надо заняться вопросом, все не доберусь до соседей по работе.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0430 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 09:32 GMT ]