На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ...  9 10 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Психиатрия vs Психология , наука или псевдонаука
    Цитата OpenGL @
    Ну почему нельзя? Можно, только это будет ровно так же обосновано, как это обычно бывает в твоём случае :whistle:

    тем не менее, психология официально считается наукой, а психиатрия - это раздел медицины.
    существуют исследования в рамках медицины, но все же она не наука, а система знаний для лечения.
      Цитата снежОк @
      тем не менее, психология официально считается наукой, а психиатрия - это раздел медицины.
      существуют исследования в рамках медицины, но все же она не наука, а система знаний для лечения.

      Им бесполезно это объяснять, даже статья с вики не помогает. :-?
        Цитата KILLER @
        Почему вам можно считать что психология - это не наука, а мне нельзя считать что психиатрия это не наука?
        Та считай на здоровье, кто-то против, что ли? Шарлатанством её считать не надо, ибо она использует научный метод. Никто ж не виноват, что к биохимии мозга этот метод применять очень сложно, поэтому успехи пока не впечатляющи, однако они-таки есть.
        Сообщение отредактировано: Qraizer -
          Цитата Qraizer @
          Та считай на здоровье, что-то против, что ли?

          Ну если бы никто не был против - холивара бы и не было. Но он ведь есть.

          Цитата Qraizer @
          Шарлатанством её считать не надо, ибо она использует научный метод.

          Психологию, для постановки диагноза, а все остальное - рулетка.

          Цитата Qraizer @
          Никто ж не виноват, что к биохимии мозга этот метод применять очень сложно, поэтому успехи пока не впечатляющи, однако они-таки есть.

          Ну да, например лоботомия очень хорошо зарекомендовала себя. :good:
            Цитата KILLER @
            Душевнобольных психиатрия не лечит, а лишь устраняет симптомы. А депрессия лечится обычной психологией.
            Депрессией психология не ограничивается. Психология занимается много какими сферами внутреннего мира пациента. Например, всякоразными фобиями. Или личностными конфликтами с определёнными лицами или группами лиц. Итп. Это всё является сферой ответственности психологии, т.к. к биохимии не имеет отношения. И наоборот, нарушения в функционировании биорегуляторов функций головного мозга психологии неподвластны, зато могут быть решены медикаментозно, и этим занимается психиатрия.
            Дело как раз в выявлении источника неисправности. Нередко бывает так, что причина диагностируется в биохимии, тогда как она в личностных проблемах или наоборот. Но тут, увы, психиатрия и психология неуникальны, неверно диагностировать причину могут и при других, куда более прозаических, расстройствах функций организма.
            Сообщение отредактировано: Qraizer -
              Цитата KILLER @
              Расскажи пожалуйста каким образом медицинская психиатрия занимается расстройствами биохим. процессов в мозге? Когда ты придешь на прием к психиатру, у тебя биопсию мозга никто не будет делать. Тебе диагноз будут ставить нематериальной психологией.
              Какой психологией? Накокой вменяемый психиатр не будет диагностировать болезнь строя дурацкие теории о трансерфинге или подсмотренной сценой в спальне мамы и папы.
              Психиатр проведет беседу постарается выявить характерные симптомы сопоставит методы лечения, которые раньше помогали при этой болезни выпишет лекарство и будет наблюдать за процессом лечения.

              Добавлено
              Цитата снежОк @
              тем не менее, психология официально считается наукой, а психиатрия - это раздел медицины.
              существуют исследования в рамках медицины, но все же она не наука, а система знаний для лечения.
              У нас и валидол официально считается жизненно важным лекарством. Психология не может быть наукой потому что не использует научных методов. И что за бред про психиатрию "не науку"? Любая наука - это система знаний для чего-то.
              Сообщение отредактировано: applegame -
                Вообще говоря, психология является чуть ли не единственным подразделом философии, где последняя имеет хоть какие-то реальные, а не метафизические, результаты.

                Добавлено
                Цитата KILLER @
                Ну если бы никто не был против - холивара бы и не было. Но он ведь есть.
                Холивар на эту тему, да. Но вырос он из тезиса, что считать шарлатанством, а что нет. Я вот, к примеру, не считаю, что философию нельзя считать наукой. Но увы, приходится, т.к. она использует методы, не попадающие под категорию научных. С другой стороны, а какой у неё выбор? А нету.
                  Цитата applegame @
                  Какой психологией?

                  Вот такой вот:
                  Цитата applegame @
                  Психиатр проведет беседу постарается выявить характерные симптомы


                  Добавлено
                  Цитата applegame @
                  Накокой вменяемый психиатр не будет диагностировать болезнь строя дурацкие теории о трансерфинге или подсмотренной сценой в спальне мамы и папы.

                  Конечно не будет. И психолог тоже не будет. Тут скорее трансерфинг использует некоторые психологические приемы, о чем Зеланд явно упоминает.

                  Добавлено
                  Цитата applegame @
                  Психология не может быть наукой потому что не использует научных методов.

                  Почему не использует? Использует. Применяются некоторые знания для определения того или иного типа личности например или для выявления каких либо проблем. И это подтверждается опытным путем. Т.е. любой психолог пообщавшись с тобой, может составить твой психологический портрет, выявить какие то проблемы и их причины, который будет соответствовать действительности. Ровно те же методы используют психиатры для определения вменяемости например.
                  Т.е. то что психиатрия использует "ненаучную" психологию - тебя ни сколько не смущает, а то что это делает психология - тебя смущает. Странно однако.

                  Добавлено
                  У нас на прошлой работе, в рамках компании проводили психологическое тестирование для того что бы понять у кого какая личность, что бы как то оптимизировать работу и возможно некоторые задачи распределить правильно между сотрудниками(там какой то тест был), специально приезжал психолог. Дак вот один сотрудник был явный социопат, и начал типа выпендриваться -я не буду проходить ваш тест и ты ды и ты пы. В итоге психолог за него рассказал что он за личность, т.е. по сути просто взял и в тесте выбрал пункты при нем и при всех за него, обосновывая каждый пункт, почему именно вот этот пункт подходит именно ему. Ему хватило 10 минут чтобы понаблюдать за человеком и 3 минуты общения, что бы практически точно описать его психотип. Я этого типа знал на тот момент лет 8, и по работе и по универу. И скажу так - психолог на 90% раскрыл его личность, хотя видел и общался с ним в первый раз в жизни.
                  Сообщение отредактировано: KILLER -
                    Цитата applegame @
                    Психиатр проведет беседу постарается выявить характерные симптомы сопоставит методы лечения, которые раньше помогали при этой болезни выпишет лекарство и будет наблюдать за процессом лечения.

                    Не совсем так. Как по хрестоматии должно - я не знаю. Опишу как было со мной ... Психиатр и психолог - работают "в паре". Но главный - психиатр. Он оценивает состояние, записывает симптомы, и на основе этого назначает медикаментозное лечение. Потом отправляет в "соседний кабинет" к психологу. На вопрос "зачем" - ответ простой: типа и не буквально "я лечу последствия, а психолог (скорее всего, фраза важна!) поможет избавится от причин".

                    Добавлено
                    ЗЫ: Важно: я говорю про неврозы! Как работают с психозами - Бог миловал, не знаю. Там скорее всего только купирование. От ремиссии до ремиссии.
                      Цитата applegame @
                      У нас и валидол официально считается жизненно важным лекарством. Психология не может быть наукой потому что не использует научных методов. И что за бред про психиатрию "не науку"? Любая наука - это система знаний для чего-то.

                      это не бред. медицина не является наукой, она в первую очередь занимается лечением, а не исследованиями. хотя это не отменяет научные исследования в рамках медицины.

                      и при чем тут валидол?
                      психология во всем остальном мире не признана наукой?
                      Сообщение отредактировано: снежОк -
                        Кстати про валидол ... Я не буду грузить. Загуглите сами. Родным с проблемами давления/сердечной недостаточности резко-конкретно присоветуйте иметь НЗ в виде нитроглицерина - в виде спрея (в Беларуси он идет как "Нитроминт ™"), ну а валидол уже потом, в виде горчичников)))
                          Кстааати, Киля!

                          Посмотри на свою аву - она внезапно вытянулась по вертикали.
                          Как говорил мой знакомый шаман-экзорцист - пациент начинает гнать больше чем весит!
                          Киля, просто скажи твой рост/вес. Мы поймем, просчитаем!
                          Может твоя правда реально ушла в рост?
                            Цитата JoeUser @
                            осмотри на свою аву - она внезапно вытянулась по вертикали.
                            Как говорил мой знакомый шаман-экзорцист - пациент начинает гнать больше чем весит!
                            Киля, просто скажи твой рост/вес. Мы поймем, просчитаем!
                            Может твоя правда реально ушла в рост?

                            Нормально все у меня с авой, просто тебе кеш браузера почистить нужно :D

                            Добавлено
                            Цитата JoeUser @
                            Киля, просто скажи твой рост/вес. Мы поймем, просчитаем!

                            184/85 в последний раз был. Но думаю с НГ килограм 5-8 скинул.

                            Добавлено
                            По весне наверное еще килограм 5 скинуть планирую за счет бега, правда к кардиологу наведатся нужно будет. Разрешит он бегать или нет.
                              Цитата KILLER @
                              Т.е. то что психиатрия использует "ненаучную" психологию
                              Ну вот какую психологию использует психиатр для диагностирования болезни Альцгеймера? Ответ: никакую. По твоему Альцгеймер и открытая им болезнь - шарлатанство?
                              Цитата снежОк @
                              это не бред. медицина не является наукой, она в первую очередь занимается лечением, а не исследованиями. хотя это не отменяет научные исследования в рамках медицины.
                              "Какие ваши доказательства?" Медицина (точнее ее разделы) соответствует всем критериям научной дисциплины.
                              Цитата снежОк @
                              психология во всем остальном мире не признана наукой?
                              Во всем мире на эту тему ведутся дискуссии. Некоторые области психологии действительно обладают некоторыми признаками науки, но основная масса коммерческой психологии наукообразна, но ненаучна.
                                Цитата applegame @
                                Ну вот какую психологию использует психиатр для диагностирования болезни Альцгеймера? Ответ: никакую. По твоему Альцгеймер и открытая им болезнь - шарлатанство?

                                Если для определения какого то диагноза не используется психология, значит психология не наука или что? Вообще то я четко указал на конкретных примерах как психиатры используют психологию, которая по твоему мнению ненаучная болтовня. Как ученый может применять ненаучную технику для диагностирования заболевания у человека? Это вообще законно по твоему? Это то же самое что ты придешь к терапевту с гриппом, а она будет по кофейной гуще гадать тебе диагноз.
                                Сообщение отредактировано: KILLER -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ...  9 10 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0629 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 10.05.24, 16:56 GMT ]