На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела C/C++: Базы данных
Модераторы: B.V.
  
    > Как оптимально сообщить клиентам базы данных об изменении в базе?
      Я иду таким путем что разработал udf для mysql которая будет запускаться триггерами базы udf отправляет сигнал программе-нотификатору ,которая по подписке рассылает клиентам сигнал о необходимости обновить данные используя сокетные соединения.А вот для передачи сигнала от udf к программе нотификатору планирую использовать команду PostMessage.Но пока не могу определиться какого типа должно быть приложение нотификатор ведь ни консоль ни окно ему для пересылки сигналов клиентам не нужны.Другое дело что ему нужна оконная процедура с помощью которой он получит сообщение от udf по команде PostMessage.Что посоветуете?И какова общая оценка предлагаемого решения?
        Есть несколько способов оповещения клиентов о изменении в базе данных. Один из самых распространенных - использование пуш-уведомлений (Push notifications), когда сервер отправляет клиенту сообщение о том, что данные были изменены. Это позволяет избежать постоянного опроса сервера клиентом, что может быть неэффективным.

        В вашем решении, использование UDF и триггеров MySQL может работать, но может быть не очень эффективным, если количество клиентов будет высоким. Каждый раз, когда данные изменяются, необходимо запустить UDF и триггеры для отправки сообщения нотификатору, что может стать довольно тяжелой нагрузкой на базу данных.

        Что касается выбора типа приложения-нотификатора, то для обработки сообщений PostMessage необходимо использовать оконный процедуру. Вы можете создать небольшое окно без графического интерфейса, которое будет принимать сообщения от UDF, обрабатывать их и отправлять уведомления клиентам через сокеты.

        Общая оценка вашего решения - это может работать, но может быть не очень эффективным при большом количестве клиентов и частых изменений в базе данных. Также, использование оконной процедуры может быть не очень удобным и требует некоторой настройки. Рекомендуется изучить существующие решения для оповещения клиентов о изменениях в базе данных и выбрать наиболее подходящий вариант для вашей задачи.
        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
        0 пользователей:


        Рейтинг@Mail.ru
        [ Script execution time: 0,0155 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 18:08 GMT ]