На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
Страницы: (3) 1 2 [3]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Маршрутизатор D-link 804hv. Нужна помощь настройки firewall , Необходимо настроить фаервол между двумя подсетками
    Цитата
    Subnet mask поставь 255.255.255.255

    :facepalm:
    Цитата
    мне хотелось понять мой D-Link 804hv поддерживает такую возможность.
    А именно: у меня есть своя внутренняя сеть (со своей адресацией), в которой один комп будет иметь доступ к внешней сети (это я планирую прописать в правилах).
    и есть внешняя сеть, так же со своей адресацией, в ней тоже выделен один компьютер для соединения с моей сетью (так скажем, передачи данных).

    Если из внешней сети нужен доступ ТОЛЬКО к одному ПК внутренней сети, то есть один вариант с NAT, если быть точным - PAT:
    1.1 Внутренняя сеть 192.168.0.0/24 (255.255.255.0), настройки на блинке LAN 192.168.0.1/24, dhcp включить
    1.2 Внешняя сеть 192.168.1.0/24 (255.255.255.0), настройки на блинке WAN 192.168.1.1/24, шлюз указывать не нужно.
    1.3 В внутренней сети на компе к которому нужен доступ сделать адрес статичным, вне диапазона выдаваемого dhcp серваком блинка, например если в dhcp выдавать адреса с 192.168.0.2 по 192.168.0.200, то адрес компа должен быть с 192.168.0.201 и больше. Зачем это? Чтобы не делать статическую лизу в dhcp серваке и не привязывться к маку компа.
    1.4 Включить DMZ на роутере и настроить его на ip компа внутренней сети куда нужен доступ с внешней сети, в нашем случае это 192.168.0.201

    Всё вышесказанное имеет место быть, если нужен доступ только к одному компу во внутренней сетке, если потребуется доступ к нескольким, NAT не поможет, покупай самый дешовый полноценный маршрутизатор типа mikrotik 750 etc. И настраивай машрутизацию.
    Всё, всякие тисипи, ицмп, нафих не нужны. Не морочь голову ни себе ни людям.

    Добавлено
    Да и еще забыл, доступ из внешней сети на внутренний комп будет не на ip 192.168.0.201 который у него на интерфейсе прописан, а 192.168.1.1 - адрес wan интерфейса. Почему так - кури маны по PAT
      Цитата Gonarh @
      :facepalm:

      Прокомментируй.
        Маска подсети /32 это фактически адрес хоста, машрутизации не будет, это годно только для p-t-p соединений, не более.
          Gonarh
          Ну не совсем так... с такой маской МАРШРУТА получается маршрут к определённому узлу через строго заданный шлюз. Вещь вполне легитимная - например, в случае VPN-транков.
          А вот такая маска в адресе узла - да, только для соединений точка-точка. При этом и на другом конце соединения - тот же самый адрес с той же маской.
            Цитата Gonarh @
            Маска подсети /32 это фактически адрес хоста, машрутизации не будет, это годно только для p-t-p соединений, не более.

            Что и требуется в задании, читай внимательно
              Настроил, при отключение NAT пинги проходят в обе стороны (с ноута на комп и обратно), при включение NAT, доступ остается только к внешней сети (для меня это ноут). Еще остаются вопросы с правилами доступа, добавляю правила он все равно пропускает пакеты
                Цитата Dinar @
                при отключение NAT пинги проходят в обе стороны (с ноута на комп и обратно)

                Правильно, роутер переходит в режим обычного маршрутизатора.

                Цитата Dinar @
                при включение NAT, доступ остается только к внешней сети

                Правильно, NAT имеет "одностороннюю" проходимость. В обратном направлении - только через маскарад либо вывод внутреннего узла в DMZ.
                  Всем спасибо! Работает. ;)
                    Цитата Akina @
                    с такой маской МАРШРУТА

                    Ааа, mea culpa, думал это маска на интерфейсе.

                    Сообщения были разделены в тему "Spam"
                    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                    0 пользователей:
                    Страницы: (3) 1 2 [3]  все


                    Рейтинг@Mail.ru
                    [ Script execution time: 0,0374 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 12.05.24, 18:41 GMT ]