На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Обсудим идеи как можно радикально облегчить и упростить программирование?
    Цитата Flex Ferrum @
    к слову, UML-диаграммы на работе я пишу, а не рисую. Их так элементарно проще версионировать.
    Это говорит о том, что описание диаграммы хранится в текстовом файле. Если визуальный редактор не пересортировывает блоки диаграммы, то и его выход тоже должен неплохо версионироваться. Хуже, если он сортирует их в каком-нибудь порядке отображения на экране. Тогда простое перемещение блока вызывает не просто изменение его координат в тексте, а перетасовывает половину текста.

    Цитата Исмаил Прокопенко @
    Настоящие системы контроля версий должны показывать не разницу в тексте, а разницу в СЕМАНТИКЕ
    Цитата Исмаил Прокопенко @
    Обычная CVS покажет 157 изменений.
    А семантический диф вифер покажэт "отличий нет"
    Как это нет? А переименованный идентификатор? Хотя бы одно это изменение всё равно должно отображаться.
    Зато существующие CVS-системы хорошо работают с файлами с неизвестной им семантикой.
      Цитата amk @
      Зато существующие CVS-системы хорошо работают с файлами с неизвестной им семантикой.

      А толку?
        Цитата Исмаил Прокопенко @
        А толку?
        За их изменениями тоже приходится следить. А чтобы семантику отследить, надо инструмент сравнимый по сложности с компилятором делать. Фактически это и есть полный компилятор, только без генерации кода.
          Цитата amk @
          А чтобы семантику отследить, надо инструмент сравнимый по сложности с компилятором

          А никто не говорил, что будет легко.
          Но мы же не в 19-в веке живём, а почти что в 22-м. "Будущее наступило"© Повсюду внедряются системы искусственного разума.
          ...
          Значит CVS должна подерживать язык описания семантики языков и прикладной области :victory:
            Да я не против. Главное, чтобы она с простым и текстами продолжала работать. Иначе она нафиг никому не нужна.
            Так же как визуальные среды разработки. Они хороши, пока остаётся возможность напрямую работать с текстом.
            Только вот где ты увидел системы искусственного разума? Тем более "повсюду".
            И вообще надо было написать "почти в 30-м". Круче выглядело бы.
              Цитата amk @
              Да я не против.

              Не понял.
              Что значит ты не против.
              Ты что?
              Ждёшь когда её кто-то спроектирует за тебя?
              А ты тогда зачем нужен?
              Какой-же ты тогда программист?
              Вобщем давай, "вперёд и с песней"©
              Чтобы через месяц семантическая система контроля версий тобой была сделана.
                Суровый уже тут ваял свою ОС. Результаты плачевны, сколько я помню... :lol:
                  Славян А ВЫ что ваяете?
                  Семантическую систему контроля версий сможете запилить за месяц?
                  Программист Вы или где?
                    Не программист, к счастью. ;)
                      Цитата Исмаил Прокопенко @
                      Ждёшь когда её кто-то спроектирует за тебя?
                      У меня версионируется слишком много неструктурированных данных. В этом случае выигрыш от "умной" системы будет исчезающе мал. так стоит ли тратить силы?
                      К тому же, даже в программах у меня редко встречается переименование переменных. И никогда такая переменная не встречалась аж в 50 местах. Судя по такой встречаемости, это глобальная переменная, используемая для связи процедур, а я глобальными переменными стараюсь для этой цели не пользоваться.
                        amk Да я просто первый пришедший в голову простейший пример привел.
                        Можно придумать и другие.
                        Когда например над кодом делают ревью, рефакторинг и т.п.
                        Короче причесывают и приводят в Божеский Вид.
                        Семантика при этом мало меняется. А вот внешний вид может поменяться радикально
                          Цитата Исмаил Прокопенко @
                          Когда например над кодом делают ревью, рефакторинг и т.п.
                          Короче причесывают и приводят в Божеский Вид.
                          Семантика при этом мало меняется. А вот внешний вид может поменяться радикально
                          А вот это для существующих систем действительно проблема. Сколько раз приходилось переформатировать чужой код, чтобы его элементарно можно было читать. Сем антика при этом правда совсем не меняется, но CVS при этом мне показывает, что я вообще весь файл переписал. Хотя я только некоторые строки на несколько разбил, и пробелы в начало строк вставлял, и кое-где внутри.
                          С другой стороны, текст я всё-таки изменил, и мне нужно видеть эти изменения. Даже если я только пробелы в конце строк убрал.
                            Цитата amk @
                            Сколько раз приходилось переформатировать чужой код, чтобы его элементарно можно было читать. Сем антика при этом правда совсем не меняется, но CVS при этом мне показывает, что я вообще весь файл переписал.

                            О том и речь.
                            Если у тебя в репозитории ЧУЖОГО код только основные версии, и от версии в версии программисты увлекались рефакторингом, то встроенным (или внешним - без разницы) диф. вьювером определить "чем же версии отличаются?" практически невозможно.

                            Т.е. понять "что изменилось в семантике, идеологии, логике приложения?" как правило невозможно.
                            Потому что это займет столько времени, что проще переписать весь код с нуля
                              Цитата Исмаил Прокопенко @
                              Ждёшь когда её кто-то спроектирует за тебя?
                              А ты тогда зачем нужен?
                              Какой-же ты тогда программист?

                              :lool:
                              Программисты же тупые. Как можно ожидать от них решение этой задачи? Такое под силу только инженерам с зарплатой не более 25 тысяч :D
                                Тут я сделал пару намёков "куда дальше двигаться".

                                Умному и по фантику от конфеты разгадает устройство вселенной, а дураку сколько не объясняй....

                                Вообщем смотрите ссылку. Кому надо - тот поймет.
                                А кто не поймёт о чем я - значит тому и не надо

                                Добавлено
                                Цитата OpenGL @
                                Такое под силу только инженерам с зарплатой не более 25 тысяч

                                Медсестра в Йошкар-Оле получает 5 тысяч, выполняет свою работу на "5+" и не жужит.

                                Добавлено
                                Цитата OpenGL @
                                Программисты же тупые. Как можно ожидать от них решение этой задачи?

                                Вот и докажите, что это не так. Что Вы не зря едите свой хлеб и называете себя гордо "ПРОГРАММИСТ". Разработайте семантик вьювер и диф. вифер
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0464 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 05:40 GMT ]