На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Восстановление конатных дорожек , типа спорт такой нежданный
    А можно я тут новую тему создам, а то порылась и немножко не то всё...

    Всем доброго и побольше!

    Из чего могут быть контактные дорожки в шлейфе у ноутбучной клавы? Серебро техническое, или просто 925-е, или вообще смесьнерусскаябезназванная?
    А можно эти дорожки, что в самом кончике шлейфа, т.е. что в шине в нормальном рабочем положени должны быть зажаты, "обновить" золотом? А то у меня вот прямо вот так серебра взять негде, а смеси нерусской тем паче. Блямба желтого металла есть.

    И где взять паяльник с наножалом? Примотать к жалу нечто шилообразное?

    И ещё. Шлейф у тачпада вообще порван, прямо "на повороте". Из чего может быть его покровный материал? На вид какая-то бледная жёлто-коричневая жёсткая плёнка. Онас каким усердием плавится? Это же полимер, как я вижу.
    Надёжней, конечно, будет, по-идее, оба "свариваемых" хвостика шлефа повдоль между дорожек настричь чем-нить и изолировать друг от друга на время пыток...

    Добавлено
    Ёлки-моталки с этим планшетом!.
    Дорогой модер, а можно название темы исправить на "контактные дорожки" вместо "конатных" (прямо чистый албанский) ?
      Вряд ли паять, пленка поплавится. Клеем токопроводящим может быть..
      Насколько мелкие контакты? Если можно фотку. Я приклеивал в похожем случае тонкую полоску фольги, правда здесь контакты помельче будут наверное...
        Про фольгу я тоже думаю.
        А плёнку я как раз и хотела бы немножко растопить над краешками оборваных дорожек вдоль над ними, иначе там вообще зацепиться не за что, а так может получится вскрыть аккуратно чем-то острым под температурой и можно будет чиркнуть контактик с хвостика на хвостик (подложку не забыть типа "шины в месте перелома").
        Дорожки от 1.5 до 1/3 мм, навскидку, у тачпада и где-то по 0.7-0.5мм у клавки.
        Фоту позже смогу.
          Цитата
          Из чего могут быть контактные дорожки в шлейфе у ноутбучной клавы?

          Не работает, чаcтично не работает? Заменить.
          Цитата
          На вид какая-то бледная жёлто-коричневая жёсткая плёнка

          Похоже на полиимидную пленку. Расплавляется паяльником(приводится в негодность шлейф) замечательно. Может быть и др. материал.
          Цитата
          Шлейф у тачпада вообще порван

          Заменить?
            Prince, с одной стороны поразвлекаться охота, вдруг что и выйдет. С другой - ноут 2002г.р. Я поискала его клаву darfon nsk e310r - не попадается такой раритет. Остальные чисто внешне то компоновка не та - не ляжет, то ещё что. По тачпаду я даже ещё не поняла что за модель, кроме того, что он синаптек.
            А про проплав всего шлейфа - попробую надрезать между дорожек , чтоб с каждой дорожкой персонально на хоть немного выделенном участке работать. И пытаться делать это тонко (а игла швейная попой вниз пойдёт за наножало паяльника?), и ограничено по времени.
            Можно на соседнем "излишке" слегка потренироваться, пару раз жалом ткнуть - реакцию материала засечь.

            Добавлено
            ^D^ima, спасибо! Протупила, дрова засунула :blush:

            Добавлено
            Или сам шлейф у тачпада заменить? Не, слишком он там монолитно остальными компонентами.
              Цитата
              с одной стороны поразвлекаться охота, вдруг что и выйдет

              Изделия неремонтопригодные. Они просто меняются.
              Цитата
              Я поискала его клаву darfon nsk e310r

              А модель ноутбука?
              Не оно?
              Цитата
              По тачпаду я даже ещё не поняла что за модель, кроме того, что он синаптек.

              Шлейф съёмный?
                Полиимиды, оказывается, довольно термостойки. Они, не меняя свойств, держат температуру плавления оловянно-свинцовых припоев.

                Добавлено
                Правда паяльник может оказаться горячее.
                  Шлейфы не съёмные. Не, я конечно, внешние мышь и клаву пользую, но всё-таки...
                  Извиняюсь, тяжёлые аттачи, на планшете не уменьшу.
                  Прикреплённая картинка
                  Прикреплённая картинка

                  Прикреплённая картинка
                  Прикреплённая картинка

                  Прикреплённая картинка
                  Прикреплённая картинка


                  Добавлено
                  Ага, похоже на полиимид. Может тогда его не плавить, а попытаться механически рассечь над дорожкой.
                    Ладно, практиковаться начну, как время появится.
                    Вы мне, пожалуйста, подскажите каким может быть сам материал дорожек и можно ли золотом обновить/посшивать? Лепят же позолоченые контакты на тюльпаны...
                      Цитата backintooff @
                      Вы мне, пожалуйста, подскажите каким может быть сам материал дорожек и можно ли золотом обновить/посшивать? Лепят же позолоченые контакты на тюльпаны...

                      да ненадо никакой позолоты :)

                      я бы просто поврежденный участок отремонтировал тоненьким проводком, вернее можно взять электрический медный многожильный провод и взять оттуда одну жилу (там ее сантиметр или полтора понадобится) см приклепленную картинку :yes: паять лучше с флюсом (паяльная кислота) потому что к зачищенным участкам так олово может не прилипнуть
                      паяльника 25 или 30 ватт хватит с головой там и жало не такое уж и широкое что бы не спаять, там по сути пару раз коснутся всего :) я б наверно и стоватником бы спаял :D :crazy:


                      на восстановленное место наклей скотч
                      Прикреплённая картинка
                      Прикреплённая картинка
                      Сообщение отредактировано: Besha -
                        Модель ноутбука???
                          Maxselect travelbook X5 lite
                          :wub:

                          Добавлено
                          Besha, я не помню скольки ватный паяльник у отца, видом как два сложеных пистолета ТТ и по весу столько же. Там жало почти с мой мизинец , мм 8 что-ли, срезано ”на шлиц". Я уголком того шлица спаивала себе серебрянве серёжки-гвоздики. В последнем или предпоследнем классе школы. А сейчас, боюсь, я тот паяльник от стола не оторву :unsure:

                          Добавлено
                          Ниток/волосинок медных полно валяется. Если годится по характеристикам, могу и им попробовать.
                            Что не так с клавитатурой?
                            В каком месте разорван шлейф тачпада, на фотках не понятно. В принципе, с такого шлейфа можно сошкрябать пластик с дорожки аккуратно(точнее, как получится) и подпаяться проводком - муторная работа.
                            А по барахолкам сервисным центрам поспрашивать? Вдруг у них есть если не оригинальное, то что-нибудь совместимое.
                            Сообщение отредактировано: Prince -
                              Цитата backintooff @
                              не помню скольки ватный паяльник у отца, видом как два сложеных пистолета ТТ и по весу столько же. Там жало почти с мой мизинец , мм 8 что-ли, срезано ”на шлиц". Я уголком того шлица спаивала себе серебрянве серёжки-гвоздики. В последнем или предпоследнем классе школы.

                              пойдет, тут не сложнее работа :yes: только сначала потренируйся че нить спаять мелкое например две жилки (ворсинки) от многожильного провода, если спаяешь их то спаяешь и шлейф, т. сказать. восстанови навыки :D


                              Цитата Prince @
                              с такого шлейфа можно сошкрябать пластик с дорожки аккуратно(точнее, как получится) и подпаяться проводком - муторная работа.

                              :o взять лезвие и чуть пошрябать шлейф, потом взять нанести мааленькую капельку паяльной кислоты на рашкрябанное место, паяльником дотронутся до припоя(олово) и потом до пошрябанного места на шлейфе, олово перенесется на сошкрябанный участок ну а потом ворсинку приложить и еще раз дотронутся до места с оловом паяльником вот и все :) минут 10 работы неспеша :)
                              Сообщение отредактировано: Besha -
                                Цитата
                                минут 10 работы неспеша

                                Может быть, если эту работу выполняешь постоянно.
                                А в общем, эти изделия изначально не предназначены для ремонта. И потому, имхо, просто бросаются в мусорку и заменяются новыми. Это самый правильный вариант ремонта. Клава стоит долларов 10-20. Вся крышка верхняя вместе с тачпадом ещё столько же.
                                Проблема в том, что ноутбук слегка "нестандартный". В том случае, если не найдётся оригинальных или совместимых зип, конечно, не помешает попробовать восстановить шлейф. Кстати, что случилось с клавиатурой, я так и не понял.

                                Добавлено
                                Цитата Besha @
                                Цитата Prince @
                                с такого шлейфа можно сошкрябать пластик с дорожки аккуратно(точнее, как получится) и подпаяться проводком - муторная работа.

                                :o взять лезвие и чуть пошрябать шлейф, потом взять нанести мааленькую капельку паяльной кислоты на рашкрябанное место, паяльником дотронутся до припоя(олово) и потом до пошрябанного места на шлейфе, олово перенесется на сошкрябанный участок ну а потом ворсинку приложить и еще раз дотронутся до места с оловом паяльником вот и все :) минут 10 работы неспеша :)

                                Вместо паяльной кислоты, я бы взял для начала проволочку легкоплавкого припоя с флюсом внутри.
                                Сообщение отредактировано: Prince -
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,2099 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 23.05.24, 03:30 GMT ]