На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Коротко о разделе:
Здесь разрешается создавать темы, относящиеся к любому языку программирования, для которого не существует раздела на форуме (например, Lisp, Tcl/Tk, FORTRAN и т.д.). Если раздел для нужного Вам языка есть, большая просьба создавать тему в нем.
Вопросы, связанные с JScript, Perl, PHP обсуждаются в разделе WWW Masters.

Обратите внимание:
1. Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском. Возможно, Ваш вопрос уже обсуждали.
2. Если Ваш вопрос связан с конкретным языком программирования, обязательно укажите название языка в имени темы.
3. Постарайтесь давать темам информативные названия. Темы с названиями типа "Помогите, горю" будут удалены.
4. Помните, чем грамотней будет задан Ваш вопрос, тем больше будет у Вас шансов получить на него ответ. Как правильно задавать вопросы
5. Ипользуйте тег [ code ] ...текст программы... [ /code ] для выделения текста программы.

Просьбы выполнить какую-либо работу за автора в этом разделе не обсуждаются. Темы с подобными просьбами будут перемещены или удалены. Для заказов у нас существуют специальные разделы: Разовые заказы и подработка, ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ.

Если кто не понял (а такие есть) — чтобы за вас решали ваши задачки, идите на другие ресурсы.

Полезные ссылки:
Есть. ;)
Наши Исходники | GPSS (en), GPSS (ru) (!) | Common Lisp | Tcl/Tk | Haskell | Lua
Модераторы: B.V.
  
> Простая задачка по Mathcad'у. , Сформировать ленточную матрицу
    Доброго времени суток. Мне опять нужна помощь.
    Помощь нужна по лабораторной работе в Mathcad. Дана произвольная матрица. Нужно из этой матрицы сформировать ленточную матрицу. Что-то типа определения ленточной матрицы прикрепила в виде скрина. Помогите, пожалуйста, сделать это в маткаде. Весь интернет перерыла, нет там алгоритмов никаких
    Прикреплённый файлПрикреплённый файл_________________________________.JPG (26,74 Кбайт, скачиваний: 696)
      Была бы задачка простой, не было бы нжды искать помощь.

      Что такое ленточная матрица большинство присутствующих знает. Что с матрицей то надо сделать? Кроме того, что выходная матрица должна получиться ленточной.
      Может в задании по лабораторной ещё что-нибудь написано?

      Если ничего не написано, может нужно просто пробежаться по матрице, и обнулить элементы за пределами центральных диагоналей?
        Цитата amk @
        Если ничего не написано, может нужно просто пробежаться по матрице, и обнулить элементы за пределами центральных диагоналей?
        :lool: :lool: :lool:
        Если серьёзно, то я бы ставил на то, что нужно реализовать какой-то из вариантов прогонки для приведения матрицы к ленточному виду...
          Цитата amk @
          Была бы задачка простой, не было бы нжды искать помощь.

          Что такое ленточная матрица большинство присутствующих знает. Что с матрицей то надо сделать? Кроме того, что выходная матрица должна получиться ленточной.
          Может в задании по лабораторной ещё что-нибудь написано?

          Если ничего не написано, может нужно просто пробежаться по матрице, и обнулить элементы за пределами центральных диагоналей?


          С матрицей ничего делать не надо. Просто дана матрица, которую я пишу сама "от балды". Из нее надо сформировать ленточную. Можете примерно накидать, что в маткаде писать, чтобы это произошло? я никогда раньше не работала с матрицами с маткаде. а вам, как я понимаю, это не составляет труда...
            Цитата JuliaPasynkova371 @
            Можете примерно накидать, что в маткаде писать, чтобы это произошло? я никогда раньше не работала с матрицами с маткаде. а вам, как я понимаю, это не составляет труда...

            Всмысле? Не прикладывая ни единых усилий? Тогда Вам в платный раздел.
              Цитата JuliaPasynkova371 @
              Из нее надо сформировать ленточную. Можете примерно накидать, что в маткаде писать, чтобы это произошло?
              Элементарно! Напишите: rref(A), где A - ваша матрица, а потом поставьте стрелку -> (аналитическое преобразование. Она(прога) вам постарается сделать ленточную. ;)
                Цитата
                Она(прога) вам постарается сделать ленточную.

                Прикреплённый файлПрикреплённый файлpic.GIF (12,06 Кбайт, скачиваний: 593)
                Не получилось, увы. Я тоже очень интересуюсь ленточными матрицами.
                  Прикреплённый файлПрикреплённый файлpic2.GIF (2,03 Кбайт, скачиваний: 590)
                  Это действительно ленточная? Что-то не похоже.
                    Она даже чересчур ленточная.

                    Вообще-то, формально, все матрицы ленточные, просто ширина ленты у них разная. Два крайних случая - диагональная (ширина ленты один) и полная (ширина ленты (N + M - 1), где N, M - размеры матрицы). Но обычно под ленточными подразумеваются матрицы, достаточно далёкие от второго случая.

                    Добавлено
                    Цитата JuliaPasynkova371 @
                    Просто дана матрица, которую я пишу сама "от балды". Из нее надо сформировать ленточную.
                    Обычно преобразования матриц делаются для какой-то конкретной цели, а не "от балды".
                    Обычно в задачах типа описанной, цель состоит в том, чтобы получить некоторое специальное разложение вида A = B'*C*B, где матрица C обладает неким свойством, а B и некая производная от неё B' легко обращаемы.
                        Пардон подумал, что речь идет о матлабе :)
                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:


                        Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script execution time: 0,0321 ]   [ 21 queries used ]   [ Generated: 2.05.24, 16:04 GMT ]