На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Малоракурсная томография , по малому числу проекций
    Вот подкинули мне пару лет назад задачку томографической реконструкции внутренней структуры тела человека по всего лишь двум флюорографическим снимкам пациента: фронтальному и боковому. Это так, интереса ради, я ей сейчас занимаюсь. Как оказалось, задача имеет вполне культурное название "малоракурсная томография". Собственно, меня интересуют подходы к решению этой задачи не обязательно для двух, а для сравнительно малого числа, скажем, порядка десятков снимков.
    Может быть кто-нибудь встречал ссылки на метериал по данному вопросу.
    Заранее благодарен.

    ЗЫ: ссылку на страничку О. В. Филонина (http://phynist3d.narod.ru) не предлагать: я там уже был - почитать там нечего.
    Сообщение отредактировано: C300G -
      флейм по етому поводу
      http://algolist.manual.ru/forum/viewtopic.php?t=718
      есь ссылка на книжку
        wormball
        В томографе (будь то рентгеновский или ЯМР-ный) реконструкция производится по нескольким сотням снимков и с ентой методикой я знаком. Меня интересует ситуация, когда снимков, ну не буду говорить 2, ну хотябы 10. Разумеется все они сделаны под разными ракурсами к объекту (пациенту тобишь).
        А вот за внимание к теме спасибо.
          Попробуй линейную интерполяцию biggrin.gif.
            Цитата
            WinterMute, 27.11.03, 19:49
            Попробуй линейную интерполяцию .

            думай о чём говоришь и почитай ссылку. фотография двумерная, а тело трёхмерное. tongue.gif

            Добавлено в
            Цитата
            C300G, 27.11.03, 19:43
            Меня интересует ситуация, когда снимков, ну не буду говорить 2, ну хотябы 10

            как раз там мы и обсуждали етот случай, однако оба участника данной беседы являлись (а один из них до сих пор является) чайниками в етом вопросе. я там предложил один метод, только ту программу, которую обещал написать, так и не написал.

            а ты небось профессионально етим делом решил заняться?? как настоящий томограф реконструирует - так как я написал или подругому??
              wormball
              Да нет не профессионально, просто, панимаишь, пришлось когда-то немерянно времени на нее убить. И в результате отказаться. Вот и гложет она меня. Тем более, что то и дело кажется, что решение у нее все-таки есть.

              По поводу реконструкции самый, ИМХО, надежный подход см. attach - это цитата из книги Опенгейма по цифровой обработке изображений.
              Прикреплённый файлПрикреплённый файлrec.doc (78 Кбайт, скачиваний: 684)
                какая ядрёная статья!! ща наверное прочитаю smile.gif
                  Цитата
                  C300G, 27.11.03, 20:30
                  пришлось когда-то немерянно времени на нее убить

                  а говоришь не профессионально!! что томографировал? картинки есь??
                  Цитата
                  небольшое число проекций, например 25–30.

                  я думал ето много.... smile.gif
                    wormball
                    Ядреная статья? Гы smile.gif Да там вся книга ядреная. Книга есть на
                    http://elib.catalysis.nsk.su/elib/sci-lib/...ooks%20edition/
                    где не помню, вроде бы в разделе "численные методы", но файл называется oppen.djvu
                    ("Применение цифровой обработки сигналов" п.р. Э. Оппенгейма).
                    Кстати, ты не мог бы проверить ентот сервр библиотеки: ато уже вторую неделю до него достучаться не могу: толи сдох он в очередной раз, толи ето я в серверный бан-лист загремел за то что долбил его нещадно аки дятел в пять потоков.

                    "Немерянно времени" я на задачку убил а не на сам процесс томографирования. Кто бы меня к томографу подпустил на расстояние выстрела? Он ведь стоит как небольной чугунный мост.

                    Цитата
                    что томографировал?

                    Ну, предполагалось что енто будет применяться на живых и ничего не подозревающих людях smile.gif .
                    Но я ж написал, что от ентого занятия врезультате отказался, так как приемлемого решения найдено небыло.

                    Цитата
                    картинки есь??

                    Их хватает и в tutorialе который ты на algolistе посоветовал.
                    Хотя он по MRI, а задачка на CT-томографию.
                    Проекционными снимками меня медики снабжали, да из инета качал.
                    Есть, но мала. Оцифровка пленочных флюорограмм и рентгенограмм вопрос отдельный и больной.
                    Сообщение отредактировано: C300G -
                      2 wormball: Читал ссылку, много думал. Да, а за что ты так не любишь линейную интерполяцию?
                        Цитата
                        WinterMute, 28.11.03, 12:08
                        Да, а за что ты так не любишь линейную интерполяцию?

                        а почему ты решил, что я её не люблю?? smile.gif
                        хотя конечно так, как написано в статье, интерполировать коеффициенты фурье тоже я думаю не очень хорошо.
                        Цитата
                        C300G, 27.11.03, 21:58
                        Хотя он по MRI, а задачка на CT-томографию

                        а ето чо такое??
                        Цитата
                        C300G, 27.11.03, 21:58
                        Кстати, ты не мог бы проверить ентот сервр библиотеки

                        уменя неработает, причём не только твоя, но и моя ссылка sad.gif

                        кстати я до сих пор не знаю алгоритм быстрого преобразования фурье ph34r.gif
                          wormball

                          Цитата
                          хотя конечно так, как написано в статье, интерполировать коеффициенты фурье тоже я думаю не очень хорошо

                          Соглашусь. Вот мне, кроме вего прочего, интересно как бы можно было сей процесс улучшить.

                          CT-томография - (Computer tomography, если не ошибаюсь) под етим термином понимают рентгеновскую томографию.
                          MRI-томография, основанная на эффекте магнитноядрёного резонанса.
                          Об обоих видах более или менее просто можно почитать в книге В.С. Сизикова "Устойчивые методы обработки результатов измерений" она в сети валяется на нескольких библиотеках (каких не помню, но искал через ссылки на http://www.scintific.narod.ru/literature.htm).

                          Жалко, что сервер сдох. Хотя ему не впервой, можать оклемается.
                          Ссылка твоя работает.

                          Цитата
                          кстати я до сих пор не знаю алгоритм быстрого преобразования фурье

                          А я вот, например, убей не помню кто такой "отрицательный лапласиан" ph34r.gif
                            Цитата
                            C300G, 28.11.03, 19:15
                            А я вот, например, убей не помню кто такой "отрицательный лапласиан"

                            ну как же!! ето святое! на нём все распределённые системы основаны!!!! лапласиан в двумерном случае

                            Δf = d^2f/dx^2 + d^2f/dy^2

                            тоесь ето сумма вторых производных. отрицательный лапласиан - лапласиан с отрицательным знаком. волновое уравнение

                            d^2f/dt^2 = -a^2*Δf

                            а уравнение диффузии

                            df/dt = -D*Δf

                            не такой уж он и страшный. а vot про бпф я сколько ни спрашивал, всё без толку.
                            http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=9355&st=0
                            кстати санитарженя сегодня на алголисте объявился
                            Цитата
                            C300G, 28.11.03, 19:15
                            CT-томография - (Computer tomography, если не ошибаюсь) под етим термином понимают рентгеновскую томографию.
                            MRI-томография, основанная на эффекте магнитноядрёного резонанса.

                            помоему компьютерная томография - ето тоже резонансная томография с участием компьютера, а если делать рентгеновскую томографию, то чтобы получить "небольшое число проекций, например 25–30", надо облучить томографируемого довольно ядрёной дозой.
                            Цитата
                            WinterMute, 28.11.03, 12:08
                            Читал ссылку, много думал

                            о чём думал, если не секрет?? smile.gif

                            зы. лапласиан в уравнениях наверное всётаки положительный, я наверное лоханулся. и в том топике на алголисте тоже

                            d^2f/dt^2 = a^2*Δf
                            df/dt = D*Δf
                            Сообщение отредактировано: wormball -
                              wormball

                              Про такое многоликое преобразование как Фурье (8-12 главы) и про БПФ в частности (12 глава) могу порекомендовать почитать у Steven W. Smith "The Scientist and Engineer's Guide to Digital Signal Processing".
                              Исходники (на бейсике) прилагаются. Вся книга доступна вот здесь:
                              http://www.DSPguide.com

                              Вот еще ссылку на вышеупомянутую книгу Оппенгейма нашел (6 Мб):
                              http://www.phys-campus.bspu.secna.ru/files...4897/oppen.djvu

                              Цитата

                              Δf = d^2f/dx^2 + d^2f/dy^2

                              Так вот он какой, северный олень smile.gif

                              Цитата

                              Уравнение диффузии:
                              df/dt = D*Δf

                              Да, по моему, оно так выглядит.

                              Цитата

                              помоему компьютерная томография - ето тоже резонансная томография с участием компьютера

                              Так то оно так, но рентгеновские установки появились несколько раньше магнитно-резонансных и именно за ними сие название прижилось.

                              Цитата

                              если делать рентгеновскую томографию, то чтобы получить "небольшое число проекций, например 25–30", надо облучить томографируемого довольно ядрёной дозой

                              Так оно, в какой-то степени, и есть sad.gif Хотя, доза зависит еще и от того, какую область тела сканировали, от конкретной используемой аппаратуры и от режима ее работы.
                              Сообщение отредактировано: C300G -
                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0327 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.07.24, 03:21 GMT ]