На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
[!] Как относитесь к модерированию на этом форуме? Выскажите свое мнение здесь
Модераторы: Qraizer
  
> Содержимое видеофайла , Получить информацию из видеофайла
    Здравствуйте.
    Ситуация такая: есть видеорегистратор с GPS. В момент движения на экране регистратора отображается скорость движения, но при просмотре видео на ПК скорость не отображается. Вместе с регистратором шла программка, в которую загружаешь файл и она отображает скорость движения и местоположения на google.maps. Исходя из этого, я сделал вывод, что где-то в файле хранится информация о скорости и о положении. Либо просто о положении, а потом, на основе этого, высчитывается скорость.
    Пытался используя openCV получить эту информацию с помощью поля ImageData структуры IplImage, но, вроде как, ничего полезного там не оказалось.
    В общем, в чем вопрос, возможно как-нибудь получить из видео эту информацию и наложить ее на видео? Если возможно, то посредством чего?
    Спасибо.
      Цитата btf @
      Здравствуйте.
      Ситуация такая: есть видеорегистратор с GPS. В момент движения на экране регистратора отображается скорость движения, но при просмотре видео на ПК скорость не отображается. Вместе с регистратором шла программка, в которую загружаешь файл и она отображает скорость движения и местоположения на google.maps. Исходя из этого, я сделал вывод, что где-то в файле хранится информация о скорости и о положении. Либо просто о положении, а потом, на основе этого, высчитывается скорость.
      Пытался используя openCV получить эту информацию с помощью поля ImageData структуры IplImage, но, вроде как, ничего полезного там не оказалось.
      В общем, в чем вопрос, возможно как-нибудь получить из видео эту информацию и наложить ее на видео? Если возможно, то посредством чего?
      Спасибо.

      Как изъять информацию о скорости совсем ничего сказать не могу, а вот как правильно ее наложить это просто как 2x2 - используй субтитры. Это как раз тот механизм, который позволяет на видео накладывать текстовую информацию согласно моментам времени.

      Добавлено
      Add: что-то подсказывает, что информация о скорости не хранится. Вычисление скорости скорее всего ведется уже на регистраторе по изменению положения относительно времени. Поэтому я бы искал пары: момент времени-положение.

      Добавлено
      Какие потоки, кроме видеопотока, есть в рассматриваемом видео?
        Цитата JoeUser @
        Какие потоки, кроме видеопотока, есть в рассматриваемом видео?

        Аудио. А так еще сказать не могу, где это глянуть? Я бы скинул видео сейчас в оригинальном формате, но оно много весит.

        Цитата JoeUser @
        Поэтому я бы искал пары: момент времени-положение.

        А как искать? В поле ImageData структуры IplImage ничего непонятно, может стоит попробовать пропустить содержимое imageData через какой-нибудь hexEditor?

        Добавлено
        А как наложить текст - я разобрался. Осталось только получить нужный текст.
          Можешь отрезать десяток-два килобайт из начала, должно хватить, чтобы потоки посмотреть
          Для начала, формат файла какой?
            Формат файла MOV.
            Выложил файл сюда тут 2.5Мб
            Вот скрин из программы, которая шла с регистратором. В красную рамку обвел информацию, которой на видео не видно, но программа отображает.
            user posted image

            Добавлено
            user posted image - скрин
              Цитата btf @
              Выложил файл сюда тут 2.5Мб

              это троллинг такой...

              Цитата
              Услуги FreeSpace доступны только для белорусских сетей.


              :lool:
                Извиняюсь, что-то я не подумал про это. Перезалил сюда
                  Цитата btf @
                  Цитата JoeUser @
                  Какие потоки, кроме видеопотока, есть в рассматриваемом видео?

                  Аудио. А так еще сказать не могу, где это глянуть? Я бы скинул видео сейчас в оригинальном формате, но оно много весит.

                  Посмотрел в инфо KMPlayer'а, действительно - есть еще аудиопоток в формате PCM. Но кусок слишком маленький, чтобы определить - там действительно реальные аудиоданные, либо тупо прошиты координаты (оформленные как аудиопоток).

                  И второе - слева в углу вторая строчка шрифтом желтого цвета. Какую информацию она несет?
                    Цитата JoeUser @
                    Но кусок слишком маленький, чтобы определить - там действительно реальные аудиоданные, либо тупо прошиты координаты (оформленные как аудиопоток).

                    Вы имеете в виду, что помимо основного звука, есть еще дополнительный аудиопоток, в котором, теоретически, могут быть забиты координаты?
                    Вечером могу скинуть кусок побольше. Правда он очень большого размера (прядка 500Мб, чуть меньше). Если скачать его не проблема, то могу залить его куда-нибудь. Более мелкие видео, к сожалению, смогу достать только в понедельник вечером, т.к. машину сдал в ремонт, а регистратор остался в машине.

                    Цитата JoeUser @
                    И второе - слева в углу вторая строчка шрифтом желтого цвета. Какую информацию она несет?

                    Это регистрационный номер автомобиля. Не знаю зачем он нужен на видео, но в настройках регистратора можно задать номер, я и задал его =)

                    Добавлено
                    Вот ссылка на большой файл...
                      Это просто чтобы знать, на каком конкретно регистраторе сделана запись. А чаще, интересен не сам регистратор, а автомобиль, на котором он стоит. Проще всего отметить в записи номер автомобиля
                        Цитата btf @
                        Вы имеете в виду, что помимо основного звука, есть еще дополнительный аудиопоток, в котором, теоретически, могут быть забиты координаты?

                        Нет, я имел ввиду - там действительно реальный аудиопоток (слышны реальные звуки, шум и пр.)?
                        Если там просто произвольный шум, щелчки - этот поток может использоваться как хранилище координат.
                        Сообщение отредактировано: JoeUser -
                          Цитата JoeUser @
                          там действительно реальный аудиопоток

                          Да. В видео слышна музыка из машины и разговоры. Там реальный аудиопоток.
                          Может знает кто, каким образом программы, типа того же KMPlayer'а получают метаданные из видео?
                            Метаданные размещены в начале файла в специальной таблице.
                            При воспроизведении файла специальный фильтр-splitter (разрезатель, или демультиплексор) (входящий в Direct-Show или другую библиотеку) читает начало потока, анализирует эту таблицу и формирует набор портов для выходных потоков. Делается это до построения остального набора фильтров.
                            Я так понимаю, сплиттер должен иметь функцию для опроса типов портов и их характеристик.

                            Или можно прочитать эту таблицу самостоятельно и расшифровать, что в ней записано.

                            В набор кодеков K-Lite входит утилита MediaInfo (ссылка лежит в главном меню в подпапке Tools), может она сможет что-то расшифровать.
                            И вроде её можно найти на http://mediainfo.sourceforge.net/
                              Спасибо. Буду пробовать через медиаинфо
                              1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0409 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.05.24, 17:28 GMT ]