На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Обязательно указание:
1) типа базы данных (Paradox/Oracle/Interbase и т.п.)
2) способа доступа к базе данных (ODBC/ADO/DAO/BDE и т.п.)
Например: Paradox/BDE, MS Access/ADO

Наиболее часто задаваемые вопросы:
Базы даных для начинающих. Первые шаги. Понятие о BDE.
Переход на клиент-сервер и начала ADO
Приёмы работы с BLOB (OLE/Memo) полями
Запросы и параметры или как избавиться от многих проблем. Проблемы с датами в запросах.
Нужели мне нужно устанавливать BDE? (или почему не работает программа на другом компьютере)
Модераторы: Bas, Rouse_
  
> Перенос приложения
    Допустим написал я программку для работы с некоторой базой данных, каким образом можно перетащить её на другой комп, если на нём нету никакого database desktop чтоб настроить Alias'ы, никаких библиотек нужных ?
      Объект session имеет методы для работы с Alias. Но BDE всё равно устанавливать прийдётся.
        т.е вы хотите сказать что никуда не деться и придётся заказчикам всем ставить с диска Delphi DB Desktop ? +)
          Причём тут Delphi DB Desktop? Вы немного не понимаете архитектуру обращения к базе данных, BDE это вовсе не система настройки Alias'ов, не DB Desktop и не Database Administrator! Программа на Дельфи как и на любом другом языке общается с базами данных через особые драйвера баз данных, собственно компоненты TTablу/TQuery ничего не делают с базой данных, они только дают возможность в удобной форме послать запрос драйверу и интерпретировать ответ от драйвера, все запросы, все физические операции с базой данных делает вовсе не код вашего exe файла, а драйвер базы данных, который в данном случае входит в состав BDE. Примерно так же как когда вы сохраняете файл на диске вы же не даёте напрямую команду BIOSу записать на диск номер такой-то дорожку такую-то сектор такой-то, вы пишете имя файла, а драйвер диска входящий в состав операционной системы сам знает в какие сектора что писать. Точно то же и с базами данных - существует драйвер, который физически работает с таблицами, а вы лишь пользуетесь компонентами, которые знают как работать с драйвером (не с базой данных!) и позволяют Вам это делать довольно удобным способом. Чтобы унифицировать работу и не иметь отдельного совершенно разного интерфейса к разным базам данных используют так называемые системы доступа к базам данных - это наборы драйверов ко всем более или менее распространённым базам данных, которые имеют более или менее стандартный интерфейс для программиста, единые программы их конфигурирования и единую идеологию построения. Одной из таких систем является BDE - Borland Database Engine - по русски, в дословном переводе - Борландовский движок для баз данных - заметьте, не конфигурация и не DB Desktop - а "движок", ядро, именно то что и обеспечивает работу с базами данных. Компоненты TTable/TQuery без BDE работать не будут - там просто нет тех API с которыми они оперируют. Физически BDE представляет из себя:

          1) Файл хранящий настрйки
          2) Несколько DLL обеспечивающих общую работоспособность BDE
          3) Драйвера для различных баз данных (Paradox, MS SQL Server, InterBase и т.д.)
          4) Служебные утилиты для конфигурации и простых операций с базами данных (DB Desktop, BDE Administrator)
          5) SQL Link - система специальных драйверов для серверных баз данных с улучшенной архитектурой под приложения клиент-сервер

          Наличие файлов пунктов 1 и 2 - абсолютно необходимо, из пункта 3 - Вам в простейшем случае нужен лишь тот драйвер которым Вы пользуетесь. Файлы пунктов 4 и 5 - вспомогательные, для работоспособности BDE не имеют абсолютной необходимости.

          Добавлено в
          Отвечая на Ваш вопрос - да, всем заказчикам надо поставить BDE, и ничего в этом страшного нет, так как любая маломальски сложная система обычно требует установки многих третьесторонних продуктов и ничего страшного в этом нет, во-вторых BDE бесплатна и вы можете её ставить где угодно и кому угодно, в третьих - BDE практически не мешает никаким другим программам, если они её не пользуют, практически не трогает реестр и занимает не так уж много места - по современным меркам - совсем мало, и в четвёртых - любой инсталлятор, например Install Shield "знает" как устанавливать BDE, поэтому если вы создадите нормальную инсталляцию Вашей программы, как любого серьёзного продукта, то инсталляция BDE будет проходить совершенно прозрачно и никому не будет мешать.
            Добавил тему в FAQ так как ИМХО часто спрашивается
              ну всё понятно - спасибо +)
                Цитата (Vit @ 19.11.03, 16:22)
                Добавил тему в FAQ так как ИМХО часто спрашивается

                Vit добавь и regsvr32 bdeinst.dll
                  А дополнение, вместе со стандарьной инсталяцией будет установлен и BDE админ, етественно для администрирования. Десктоп не будет установлен, но его и не разрешено распространять.
                    Цитата (Bas @ 22.11.03, 08:38)
                    Цитата (Vit @ 19.11.03, 16:22)
                    Добавил тему в FAQ так как ИМХО часто спрашивается

                    Vit добавь и regsvr32 bdeinst.dll

                    А не возьмётесь ли написать пару предложений подробнее, чтобы это можно было положить в FAQ (т.е. пошагово с объяснением что, откуда и зачем).
                        Цитата (Anatoly Podgoretsky @ 23.11.03, 00:59)
                        http://podgoretsky.com/ftp/Language/nps/ru...phi.db.html#N42

                        Спасибо, добавил в FAQ
                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:


                        Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script execution time: 0,0286 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 12:10 GMT ]