На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
Модераторы: RaD, nsh
Страницы: (3) 1 2 [3]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вычисление формант , Вычисление формант
    Цитата
    Звуком "Э" здесь не пахнет, основываясь на частоте второй форманты.

    я про свой слух, а не распознавание =) при распознавании основная масса звука находит между А и О - если бы это было русское слово то я с большой уверенностью говорил что в слове это была буква О. Но этом отрезке мне кажется небыло русского слова. Потому что "нормального" слова начинающегося на О после которого идёт И или Й/(ЕЮЯ) и при этом О безударное я не нашёл =) К тому же русскому человеку держать длительное время фонему между О и А врятли удастся.

    Цитата
    На рисунке один из вариантов усреднённых частот формант ударных гласных.

    хороший рисунок. Ранее не встречал. Спасибо.
      Это отрывок был английским звуком "а". Но дело не в том, какой это звук, а как поточнее определять форманты (файл был прикреплён как рассматриваемый объект, в котором разногласие в нахождении формант)
        Цитата
        Но дело не в том, какой это звук, а как поточнее определять форманты


        Как уже писалось, для точного нахождения формант нужно отслеживать их значения на различных периодах сигнала с помощью алгоритма динамического программирования.
          Цитата sar_android @
          Это отрывок был английским звуком "а".

          Терзают смутные сомнения, что это был дифтонг, а не звук "а".

          Цитата sar_android @
          как поточнее определять форманты

          Смотря зачем. Если для распознавания звуков, то устоялось мнение, что для этого достаточно первых двух формант (по крайней мере, для гласных). А третья, четвёртая форманты характеризуют индивидуальность голоса человека. Выделяете частотный интервал, примерно соответствующий искомой форманте, и пасёте там спектральные максимумы. Проблема - частотные интервалы формант пересекаются. Вторая проблема - вокализованные звуки. У них на формантную структуру накладывается гармоническая структура, поэтому вдобавок к глобальным формантным максимумам появляются локальные максимумы на частотах, кратных частоте основного тона.
          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
          0 пользователей:
          Страницы: (3) 1 2 [3]  все


          Рейтинг@Mail.ru
          [ Script execution time: 0,0254 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 9.05.24, 15:08 GMT ]