На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
Модераторы: RaD, nsh
  
> что лучше использовать для этой задачи..
    добрый день!
    бывают ли программы которые сравнивают с эталонами а потом дают результат - то или не то сказал я.
    произношу *открыть блокнот* и что бы он на компе открывался.
    посоветуйте программу в которой можно создавать и чтоб он сравнивал с эталонами. в поисках в интернете вижу какие то старые программы 2005г. которые практически не работают.
    так же у меня есть на дельфи программа распознающая реч с гугла. но я пока под сомнением что именно лучше будет в моей ситуации. хотел потестить.
    хотел сделать умный дом. но чуть потише скажешь так гугл уже не может распознать.
    может нужен какой нибудь особенный микрофон. я пока тестил - использовал микрофон от веб камеры.......
    в умном доме как распознается правильная команда? обычно с интернетом или там контроллер какой нить обученный.
    прошу поделиться мыслями и информацией
      Цитата
      бывают ли программы которые сравнивают с эталонами а потом дают результат - то или не то сказал я.
      произношу *открыть блокнот* и что бы он на компе открывался.


      Бывают

      Цитата
      посоветуйте программу в которой можно создавать и чтоб он сравнивал с эталонами. в поисках в интернете вижу какие то старые программы 2005г. которые практически не работают.


      http://www.microsoft.com/en-us/download/de...s.aspx?id=13045

      Цитата
      хотел сделать умный дом. но чуть потише скажешь так гугл уже не может распознать. может нужен какой нибудь особенный микрофон. я пока тестил - использовал микрофон от веб камеры.......


      Для начала научитесь использовать заглавные буквы в предложениях.

      Для распознавания звука в помещении нужна микрофонная решетка, например, Kinect

      Цитата
      в умном доме как распознается правильная команда? обычно с интернетом или там контроллер какой нить обученный. прошу поделиться мыслями и информацией


      Бывает и так, и так.
        Kinect это далеко не микрофон)
        и пример неудачный.
        а ответы *Бывает* и *Бывает и так и так*
        это не ответы ))
        по поводу приведенной ссылки кто может подробнее пояснить - на пальцах желательно

        Добавлено
        в данный момент я использую сервисы гугл но качество распознгания речи теряется в тишене уже на метре удаленности от микрофона. а при шуме расстояние до микрофона должно быть 30 см
        пока могу управлять кондером и телеком голосом.
          Я бы прислушался к советам nsh о Kinect, это непростой девайс.

          Из английской википедии:

          Цитата
          The SDK includes Windows 7 compatible PC drivers for Kinect device. It provides Kinect capabilities to developers to build applications with C++, C#, or Visual Basic by using Microsoft Visual Studio 2010 and includes following features:
          • Raw sensor streams: Access to low-level streams from the depth sensor, color camera sensor, and four-element microphone array.
          • Skeletal tracking: The capability to track the skeleton image of one or two people moving within the Kinect field of view for gesture-driven applications.
          • Advanced audio capabilities: Audio processing capabilities include sophisticated acoustic noise suppression and echo cancellation, beam formation to identify the current sound source, and integration with the Windows speech recognition API.
          • Sample code and Documentation.[80]


          Нам интересен третий пункт.

          Вот так подключаем Kinect к компьютеру: http://www.youtube.com/watch?v=ver1kJKOrww

          Ответ "бывает и так и так" абсолютно корректен. Он отвечает на поставленный вами вопрос.
          Сообщение отредактировано: RaD -
            Цитата
            Ответ "бывает и так и так" абсолютно корректен. Он отвечает на поставленный вами вопрос.


            Спасибо.
              Emmys
              Цитата Emmys @
              в данный момент я использую сервисы гугл но качество распознгания речи теряется в тишене уже на метре удаленности от микрофона. а при шуме расстояние до микрофона должно быть 30 см

              1) Второй микрофон рядом с телевизором и вычитай сигнал с первого.
              2) Можно из нескольких микрофонов собрать направленный. Усиливает сигнал в определенном направление и ослабляем в другом. С 30 см до 3 метров понадобиться в худшем случае 10 штук. И схема для управления. Так что лучше готовое изделие искать.
                ребята прошу еще постов!
                нужно программа которую можно натренировать голосовые команды
                  кинект кинектом, а АРУ и компандирование никто не отменял. Если вы говорите то тише, то громче, значит уровень нужно нормализовать, ничего лучше аппаратного способа нет. В примитиве это микрофон с усилителем на ОУ с логарифмической характеристикой. Насчет распределенной сети микрофонов тоже верно.
                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:


                  Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script execution time: 0,0296 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 9.05.24, 18:02 GMT ]