На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Микропроцессор к580вм80а , схемотехнические решения построения микропроцессорных устройств
      Нашёл несколько старых микропроцессоров к580вм80а. Хотелось бы, для общего развития, что-нибудь спроектировать(что угодно). Цель: понять принцип работы этого камушка(насколько я понял, ему даже своеобразный тактовый генератор необходим, в виде микрушки к...гф4).
      Элементной базой практически не ограничен(контроллеры прерываний, разнообразные регисты, ромы, рамы и тд).

      Так же интересует микропроцессор к580ик80 и всё что с ним связано.

      Более интересуют конкретные схемы, нежели дискуссии.
        Цитата Deni @
        ему даже своеобразный тактовый генератор необходим

        И не только. Ему необходим источник питания с подачей питания в определенной последовательности при пуске. Поэтому, если ты хочешь спроектировать что то не на листе, а в рабочем варианте - то КР580ВМ80 - не самый удачный выбор. Кроме того, ему необходим для полноценной работы арбитр шины (который формирует запросы ПДП, MREQ, IORQ), а это дополнительное усложнение печатки.
        Цитата Deni @
        Так же интересует микропроцессор к580ик80 и всё что с ним связано.

        Это более раннее обозначение ВМ80 - керамический корпус, позолоченные ноги, одним словом хорошая поделка советских времен. По типу КР573РФ2. :D
        Цитата Deni @
        Более интересуют конкретные схемы, нежели дискуссии.

        Что именно? Из какой области?
          компьютер РАДИО
          Специалист
            Были в свое время радиолюбительские компьютеры МК-80(журнал "Моделист-конструктор"), Радио-86РК(журнал "Радио") и т.д.
              Цитата orb @
              компьютер РАДИО
              Специалист

              Ну тогда и "Партнер", "Орион". Кстати БП там хороший (схемотехнически). Рекомендую. :D
                Цитата medved_68 @
                Что именно? Из какой области?
                Абсолютно без разницы. Хотелось бы что-нибудь с меньшим колличеством связей, между тем демонстрирующие основные возможности работы камня совместно с другими микрушами.(В соседней лаборатории сегодня нашёл схему с к580ик80, ёшкин кот, наверное её гений проектировал. Колличество связей ну просто "убивает")
                  к580ик80 - это раннее название к580вм80, до того, как все микропроцессоры переквалифицировали на буквы ВМ
                  А он в свою очередь - передранный Intel 8080
                    Цитата trainer @
                    Хотелось бы что-нибудь с меньшим колличеством связей

                    Тогда возьмите AVR или Pic.
                      Цитата trainer @
                      к580ик80 - это раннее название к580вм80, до того, как все микропроцессоры переквалифицировали на буквы ВМ
                      А он в свою очередь - передранный Intel 8080

                      мне больше нравился следующий аналог - Z80
                      намного круче этой когорты и проще
                      что командами что схематически
                        Цитата orb @
                        мне больше нравился следующий аналог - Z80
                        намного круче этой когорты и проще
                        что командами что схематически

                        это не аналог :angry: это 8080 — жалкий аналог Z80...
                        Z80 действительно имеет много общего с 8080, вплоть до того, что может выполнять его программы и вообще может быть установлен вместо него (при использовании специальной платы-адаптера)— но он не аналог, а просто обратно-совместимый с ним процессор. вот ВМ80 — полный аналог 8080...

                        насчёт "проще командами" — несмотря на совсем другие мнемоники команд, сами команды у него абсолютно те же (плюс немного дополнительных — команды работы с блоками памяти, например.)

                        а схемно да, Z80 намного приятнее...

                        Deni, четвёртый пункт правил раздела запрещает мне дать тебе единственно полезный совет, что сделать с этими раритетами...
                          Цитата Змей @
                          это 8080 — жалкий аналог Z80...
                          неа
                          сначала вышел 8080, а потом часть разработчиков ушла в зилог и выпустила модифицированый аналог Z80
                          Deni, сорри конечно за дискуссии но твои процессоры плохи для поделок :(
                          Им нужно 2 генератора такта, 2 напряжения и только это усложняет и саму схему и блок питания, поэтому всеже рекомендую прибить эти процессоры к стене и схемы пробовать собирать на Z80: схем в сети море тут и компьютеры и телефоны с АОН и еще много чего. Схемы просты и понятны: генератор такта, память ОЗУ, ПЗУ, индикатор, кнопки
                          Цитата Deni @
                          Цель: понять принцип работы этого камушка
                          цель будет достигнута ;) А после изучения Z80 - к580вм80а процессор ты поймешь, он работает также, только схематически много лишних деталек нужно
                            Цитата orb @
                            поэтому всеже рекомендую прибить эти процессоры к стене и схемы пробовать собирать на Z80:

                            Хм...а я бы посоветовал и Z80 туда же прибить. После ПИК, Атмел и всуе с ними, заморочки с памятью, портами ввода-вывода (к примеру реализовать на Z80 тот же СОМ, USB, Ethernet коммуникационный порт) - напрасная трата времени (ИМХО). Практика показала (это чисто мое ИМХО) - что любой девайс в наше время без коммуникации с тем же ноутом или чем нибудь ему подобным - малость невостребован. Пользователь хочет не просто получить приборину, которую заказывал, но и возможность гибкого изменения чего то там (в пределах разумного) в самом приборе (причем, желательно не "заморачиваясь", так, пару кнопок потыкал - и все "в шоколаде"). :D
                              Цитата orb @
                              к580вм80а процессор ты поймешь
                              Да не, мне не суть работы самого ЦП нужна, а именно совместная его работа с другими микрушами както: внешняя озу, внешняя пзу, аппаратная организация дма, и тд и тп.

                              Цитата medved_68 @
                              После ПИК, Атмел и всуе с ними, заморочки с памятью, портами ввода-вывода
                              Вот-вот, я тоже подобное как-то с дуру сказал нашим старожилам, они говорят, все эти мк используют либо настоящие профи, либо "лохи" которые в элетронике ничего не понимают© А так, в общем, мы пробывали их внедрять в автоматизацию... уж очень они недолговечные(коммерческого исполнения).


                              Ладно, всем спасибо, буду заказывать книгу.
                                Цитата Deni @
                                Вот-вот, я тоже подобное как-то с дуру сказал нашим старожилам, они говорят, все эти мк используют либо настоящие профи, либо "лохи" которые в элетронике ничего не понимают©

                                Это по поводу ПИК и Атмел??? :lool: Наверное они действительно, в таком случае, разбираются в электронике ну очень сильно, куда уж нам то.... :lool: Спасибо хоть что оставили надежду - из лоха вырасти в настоящего профи - хоть какая то перспектива. :lol:

                                Добавлено
                                Цитата Deni @
                                А так, в общем, мы пробывали их внедрять в автоматизацию... уж очень они недолговечные(коммерческого исполнения).

                                :blink: Индустриальные??? Недолговечны??? :blink: Мда уж....у меня ни один МК не вылетал при грозовых разрядах (свичи, платы сетевые - пачками). :D На спор "долбили" 220В по портам ПИК 18F452 пытались сжечь или сбойнуть программу....пробовали считать залоченный Атмел, подбирая напряги программирования, пытаясь сбить с режима....полгода....наверное плохо пытались или "лохи" :lool:
                                  Цитата medved_68 @
                                  Спасибо хоть что оставили надежду - из лоха вырасти в настоящего профи - хоть какая то перспектива.
                                  Всегда пожалуйста :) А что нужно много профессионализма чтобы считать состояние входов и вывести это на выхода в соответствии с алгоритмом работы технологического процесса? Кроме того, зачем нужно какое-то подключение usb(и тп), скажем к какому-нибудь простенькому манипулятору, где логику работы невозможно изменить из-за специфики механики?(тем более мк найти для него будет сложновато ~30 входов и чуть меньше выходов + индикация шагов исполнения для анализа работы и индикации помех)

                                  Вопрос: профи должен знать аппаратную организацию взаимодействия цп с "переферийными модулями", или ему это на фиг не нужно, потому что мк это панацея от всех проблем.

                                  Цитата medved_68 @
                                  Индустриальные???
                                  Нет коммерческого исполнения. Это там, где диапазон температур колеблется от 0 до ~70

                                  Цитата medved_68 @
                                  у меня
                                  Мы не для себя конкретно делаем, а для автоматизации производства крупнейшего автогиганта. А производственные условия довольно таки сильно отличается от уютной домашней комнатки, где нет ни наводки от киловатных движков, нет агрессивной среды, нет уютной комнатной температуры, влажности и самое главное, нет дебилоидов норовящих пнуть шкафы с электроникой. :)

                                  Цитата medved_68 @
                                  Мда уж....у меня ни один МК не вылетал при грозовых разрядах (свичи, платы сетевые - пачками). На спор "долбили" 220В по портам ПИК 18F452 пытались сжечь или сбойнуть программу....пробовали считать залоченный Атмел, подбирая напряги программирования, пытаясь сбить с режима....полгода....наверное плохо пытались или "лохи"
                                  Пхе если приедите к нам на камаз, я думаю вы ещё долго будете удивляться, как чудесным образом выходят из строя целые модули, а то и целые блоки(не дай бог :)), при казалось было идеальных условиях работы.
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0514 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 1.05.24, 07:07 GMT ]