На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
Страницы: (49) « Первая ... 43 44 [45] 46 47 ... Последняя »  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вопросы по Linux от новичков , Сидел в Windows, раз решил стать WEB разработчиком то перешел на Linux и тут возникло много общих вопросов
    буду смотреть
      Как на Debian поставить Internet Explorer 11 и последнюю Opera ?

      Добавлено
      Возможно ли конвертировать exe в deb ?

      Добавлено
      Как установить exe через терминал ?
      Сообщение отредактировано: dion_86 -
        Цитата dion_86 @
        Возможно ли конвертировать exe в deb ?

        нет, бред вообще написан как по мне
        Цитата dion_86 @
        Как установить exe через терминал ?

        никак. EXE файлы это виндовые файлы и они никакого отношение к линуксу не имеют.

        Цитата dion_86 @
        Как на Debian поставить Internet Explorer 11 и последнюю Opera ?

        Wine возможно поможет. Но сразу советую только 1 единственно верный вариант - VirtualBox ;)
        exe файлы тоже отлично запускаются в VirtualBox
          Здрасти всем.

          Решил посмотреть на линукс. Поставил в свой бук еще один ссд и поставил на него минт 18.1. Получилось так, что старый винт с виндой 10 а новый с линуксом.

          И поскульку я в принципе *никсы и линкс в частности до этого никогда в жизни даже не видел, есть у меня куча вопросов... а поговорить то и не скем :(

          Понимаю, темка дохлая, но вдруг еще остались спецы. И вроде она для общих вопросов. Я читать эту тему начал, но уж больно много страниц уже написано, так что если уже отвечали на чего, извиняюсь :)

          1 Мой ноут использует Secure Boot. Соответственно если в биосе выбрать раздел с линуксом то он не грузится. Если отключить секуре бут, то грузится. При этом иногда появляется меню, в котором надо быстренько выбрать что грузить (можно даже винду выбрать), а иногда командная строка.
          Если в этой строке набрать exit, то продолжает загрузка линукса (меню появляется, но выбрать ниразу ничего не удалось).

          Собственно если я правильно понял, то это загрузчик линкса позволяет выбрать винду. А можно ли заставить загрузчик винды предоставлять выбор?

          Очень не хочу отключить Secure Boot, если изменить загрузчик виндос (вроде есть какая-то сторонняя программа) так, что бы он видел и загружал линукс, то не отвалится ли Secure Boot?

          2 Линукс молчком вырубается когда заканчивается батарейка. Нагуглил странные способы как повесить нейкий скрипт на некий крон, который будет все время крутиться и мониторить заряд. Показалось мне это как-то колхозно.
          Есть ли стандартный сопсоб научить минт показывать поверх всего окошко с предупреждением, как это делает винда?

          3 Каждый раз как меню систему, время показывается не правильно. Приходится каждый раз выставлять время заново. В винде настроено двое часов. Основные и дополнительные, которые показывают время в России.
          Можно ли как-то настроить, что бы линукс не портил время? Он его в биосе что ли меняет!?

          4 Может посоветуете чего почитать? Желательно в режиме FAQ, ну типа как ставить программы, как писать скрипты и т.п.? Для совсем ничего не знающих?
          А то гугл выдает много чего, но пока получается каша :(
            Цитата Felan @
            Есть ли стандартный сопсоб научить минт показывать поверх всего окошко с предупреждением, как это делает винда?
            Не знаю, как с этим делом обстоит в Mint, но в некоторых оболочках Linux, есть гаджеты, подобные виндовским, и среди них есть мониторящий заряд батарей.

            Цитата Felan @
            Можно ли как-то настроить, что бы линукс не портил время? Он его в биосе что ли меняет!?
            Как именно портится время? Если на целое число часов (соответствующее часовому поясу), то скорее всего неправильно задано, какое время тикает в часах BIOS. Windows ожидает, что там тикает местное время, а в Linux по умолчанию там часто гринвичское.
              Цитата Felan @
              А можно ли заставить загрузчик винды предоставлять выбор?

              винда не видит ext(файловую систему линукса)
              Цитата Felan @
              Очень не хочу отключить Secure Boot, если изменить загрузчик виндос (вроде есть какая-то сторонняя программа) так, что бы он видел и загружал линукс, то не отвалится ли Secure Boot?

              https://habrahabr.ru/post/308032/
              можно, но судя по всему не нужно :)
              Цитата Felan @
              А то гугл выдает много чего, но пока получается каша

              в гугле и есть истина. linux.org, ask.ubuntu и прочие вас спасут. когда-то я перешел на новую работу и надо было прогать и эксплуатировать под (к)убунту, практически ничего не знал, но был удивлен насколько тырнет богат полезными советами по практически любому вопросу. никаких тебе стапитиста ссылок ведущих на скачку всякой вирусни, как это происходит когда ищешь что-то по винде :D
              Сообщение отредактировано: _lcf_ -
                Цитата _lcf_ @
                насколько тырнет богат полезными советами по практически любому совету. никаких тебе стапитиста ссылок ведущих на скачку всякой вирусни
                Кстати, действительно. Советы по Linux, обычно, это описание последовательности действий, которые надо совершить пользователю (консольные команды, параметры настройки и т.п.), а в Windows часто "скачайте вот эту замечательную программу, запустите её (обязательно под администратором), она вам всё сделает".
                  Цитата amk @
                  Не знаю, как с этим делом обстоит в Mint, но в некоторых оболочках Linux, есть гаджеты, подобные виндовским, и среди них есть мониторящий заряд батарей.

                  Что значит гаджеты? В настройках? Или ставить отдельно надо?




                  Цитата amk @
                  Как именно портится время? Если на целое число часов (соответствующее часовому поясу), то скорее всего неправильно задано, какое время тикает в часах BIOS. Windows ожидает, что там тикает местное время, а в Linux по умолчанию там часто гринвичское.

                  Да, на целое число часов. А переключить линукс в режим виндус можно? Вобщем поищу на эту тему.


                  Цитата _lcf_ @
                  можно, но судя по всему не нужно

                  Много букв для того, что бы с ходу понять че там написано. Да я так понял, надо что-то уж понимать в линуксе...
                  Почему не нужно???


                  Цитата _lcf_ @
                  в гугле и есть истина. linux.org, ask.ubuntu и прочие вас спасут. когда-то я перешел на новую работу и надо было прогать и эксплуатировать под (к)убунту, практически ничего не знал, но был удивлен насколько тырнет богат полезными советами по практически любому вопросу. никаких тебе стапитиста ссылок ведущих на скачку всякой вирусни, как это происходит когда ищешь что-то по винде

                  Ну это все понятно. Но не для холодного старта :(


                  Цитата amk @
                  Кстати, действительно. Советы по Linux, обычно, это описание последовательности действий, которые надо совершить пользователю (консольные команды, параметры настройки и т.п.), а в Windows часто "скачайте вот эту замечательную программу, запустите её (обязательно под администратором), она вам всё сделает".

                  Так то оно так, но вот, например, установка RabbitVCS мне не помогло, а вызвало больше вопросов.
                  Я понимаю, что для разбирающегося это возможно инструкция, а мне же сказали, что PPA не поддерживает Xenia и на этом я застрял.

                  Кстати, я правильно понял, что системя уставнвки приложений больше похоже на андроид, чем на виндус?
                    Цитата Felan @
                    установка RabbitVCS

                    буквально месяц назад по этой инструкции и ставил. чего, блин, там сложного-то? добавляется репозиторий, апдэйт, и установка самого зайца. ну... если это сложно, хз чем помочь :-?
                      Цитата _lcf_ @
                      буквально месяц назад по этой инструкции и ставил. чего, блин, там сложного-то? добавляется репозиторий, апдэйт, и установка самого зайца. ну... если это сложно, хз чем помочь


                      Ну для начала, если не сложно, можешь объяснить каждую команду подробно с комментами?
                      Я понимаю, что если я скопирую команду в терминал и выполню, она скорее всего сработает. Но общую суть я не понимаю, а делать то, что я не понимаю мне не нравится.

                      Конечно я могу взять ман по команде, потратиь день на разбор параметров, потом еще день на понимание сути происходящего (Я четыре дня назад первый раз увидел линукс, буквально), и все равно полную картину не пойму. Я собственно надеялся на консультацию.

                      Например, что делает первая команда:

                      sudo add-apt-repository ppa:rabbitvcs/ppa

                      Куда таким образом добавляется PPA? И для чего? PPA это разве не просто архив? Она у меня не сработала. Потому что PPA не совместим с Xenial, я так понял, что мой минт на базе слишком новой убунты. Или я не прав?

                      Вот эта команда:

                      sudo apt-get update

                      ЧТо именно обновляет? И зачем? Елсли мы уже добавли PPA первой командой? Или это закачка самого архива?

                      Команда:

                      sudo apt-get install «packages»

                      Нужно все пакеты ставить? Как я понял не все. Надо поставить только определенные. Какую-то базу и расширение для нужного проводника. Если у меня в минте не nautilus a nemo, то мне не надо ставить наутилус? Или все-таки надо? И где взять расшинрение для немо?

                      Ну это для начала, что бы понимать общую идею.

                      Кстати, при установки файлы раносятся по специальным директориям, есть какой-то стандарт на это, на который можно полагаться или каждый пакет сам определяет куда ему чего копировать (как под виндой)? Как потом найти эти файлы, если надо деинсталировать пакет? Есть какой-то "реестр" куда поставилось приложение?

                      Поинмаю, что подобные вопросы могут оскорблять кого-то в лучших чувствах, но что поделаешь им всего 4 дня :)
                      Сообщение отредактировано: Felan -
                        Цитата Felan @
                        Конечно я могу взять ман по команде, потратиь день на разбор параметров, потом еще день на понимание сути происходящего (Я четыре дня назад первый раз увидел линукс, буквально), и все равно полную картину не пойму. Я собственно надеялся на консультацию.
                        :facepalm:
                        Лучше в подобных вещах разбираться самому., так эффективнее и запоминается лучше.
                        А консультацию всегда можно получить.

                        В большинстве случаев, один пакет использует ряд других пакетов (библиотек и просто программ), они в свою очередь тоже использую.т другие пакеты...
                        В линуксе существуют некие менеджеры пакетов, чтобы не приходилось искать и качать все пакеты и их зависимости самому, вручную.
                        Сами пакеты сложены в "репозиториях", грубо говоря - склад пакетов.

                        Цитата Felan @
                        Например, что делает первая команда:
                        sudo add-apt-repository ppa:rabbitvcs/ppa

                        sudo - получение прав суперпользователя.
                        add-apt-repository - добавляет для менеджер пакетов информацию об еще одном репозитории
                        ppa:rabbitvcs/ppa - параметры :D (ну, скорее всего имя_репозиория:адрес)

                        Цитата Felan @
                        Вот эта команда:
                        sudo apt-get update

                        sudo - ...
                        apt-get - обращение к менеджеру пакетов
                        update - выполняет обновление самих пакетов
                        Т.к. у них есть версии, и ряд зависимостей, обычно, дабы избежать кучи проблем с зависимостями, все подтягиватся к последним версиям.

                        Цитата Felan @
                        Команда:
                        sudo apt-get install «packages»

                        sudo - ...
                        apt-get - ...
                        install - указание установить
                        «packages» - имена пакетов, которые надо поставить, обычно через запятую либо пробел (зависит от дистрибутива)

                        Цитата Felan @
                        Кстати, при установки файлы раносятся по специальным директориям, есть какой-то стандарт на это, на который можно полагаться или каждый пакет сам определяет куда ему чего копировать (как под виндой)?
                        Идея простая.
                        /bin - хранит исполнительные файлы всех пакетов
                        /sbin - ранит исполнительные файлы, обычно системные
                        /lib - библиотеки
                        /etc - конфиги
                        /var - логи и иногда прочий хлам, типа папок с сайтами и прочийид контента
                        дальше идут некоторые усложнения вида:
                        /usr/bin
                        /usr/local/bin
                        ...

                        Чистить их руками я категорически не советую!
                        Цитата Felan @
                        Как потом найти эти файлы, если надо деинсталировать пакет?
                        Лучше покопать в сторону
                        ExpandedWrap disabled
                          sudo apt-get uninstall <pkg>




                        Цитата Felan @
                        Поинмаю, что подобные вопросы могут оскорблять кого-то в лучших чувствах, но что поделаешь им всего 4 дня
                        Я не работаю с Минтом, предпочитаю другие дистрибутивы, но, надеюсь, я хоть немного помог в освоении линукса.
                          Цитата simsergey @
                          update - выполняет обновление самих пакетов

                          sudo apt-get update обновляет информацию о доступных пакетах, актуально после добавления репозитория.

                          Цитата Felan @
                          sudo apt-get install «packages»

                          Нужно все пакеты ставить? Как я понял не все. Надо поставить только определенные. Какую-то базу и расширение для нужного проводника. Если у меня в минте не nautilus a nemo, то мне не надо ставить наутилус? Или все-таки надо? И где взять расшинрение для немо?

                          Ну это для начала, что бы понимать общую идею.

                          Кстати, при установки файлы раносятся по специальным директориям, есть какой-то стандарт на это, на который можно полагаться или каждый пакет сам определяет куда ему чего копировать (как под виндой)? Как потом найти эти файлы, если надо деинсталировать пакет? Есть какой-то "реестр" куда поставилось приложение?

                          мне больше нравится aptitude (вместо apt-get), там синтаксис понятнее и зависимости нормально отслеживаются.
                          при установке одного пакета сразу же вылезает список, что еще надо установить.

                          при удалении тоже - удаляется все, что больше не нужно.
                          --
                          да, пакеты устанавливаются туда, куда следует, вручную ничего не надо разносить.
                            Цитата simsergey @
                            sudo apt-get uninstall <pkg>

                            я бы рекомендовал purge вместо анинстол
                            Цитата снежОк @
                            мне больше нравится aptitude (вместо apt-get), там синтаксис понятнее и зависимости нормально отслеживаются.
                            при установке одного пакета сразу же вылезает список, что еще надо установить.

                            та лан, апт-гет ниичем не хуже.
                            Цитата Felan @
                            Я понимаю, что если я скопирую команду в терминал и выполню, она скорее всего сработает. Но общую суть я не понимаю, а делать то, что я не понимаю мне не нравится.

                            такой вот вопрос - а на фейхуа? а ты знаешь по какому принципу электроны в нутрях твоего компа бегают? и тыды... сказано, такая команда/последовательность действий приведёт к таким-то результатам - юзай на здоровье :thanks: ну, конечно, если там не явная ересь, хотя я такого на юникс-форумах не встречал.
                            Цитата Felan @
                            Как потом найти эти файлы, если надо деинсталировать пакет?

                            опять же вопрос - зачем? я только вижу тут основную проблему если ты хочешь использовать либы разных версий, ну там постгрес, ффмпег, опенсиви... ну тут либо апт-гет, если есть версии, или исходники мейк-мейк инстол, а дальше грепать где чего :D ну и, соответственно, в программах/проектах указывать правильные пути. если снести тогда либо purge, либо анинстол(если с исходников ставил), но как показывает практика только на пурдж есть надежда, с исходниками хуже - все равно хвосты остаются - опять же поиск и ручное выпиливание. как-то так. развлекуха, кароч :D
                            Цитата Felan @
                            Есть какой-то "реестр" куда поставилось приложение?

                            есть всякие папки типа /usr /var /lib /etc туда всё это и ставится. если не надо - удаляется.
                            Сообщение отредактировано: _lcf_ -
                              Цитата снежОк @
                              apt-get

                              уже можн просто apt :) без гет) с 8 debian, точно можно :)

                              Цитата снежОк @
                              при удалении тоже - удаляется все, что больше не нужно.

                              и apt так умеет :D

                              Цитата simsergey @
                              ppa:rabbitvcs/ppa - параметры (ну, скорее всего имя_репозиория:адрес)

                              еще такой момент, PPA работает только в убунту, больше оно нигде не работает если не ошибаюсь, чисто убунтовская фишка :yes:

                              Цитата simsergey @
                              update - выполняет обновление самих пакетов

                              не совсем, только список пакетов которые могут быть установлены, что бы обновить уже установленные пакеты надо использовать
                              apt upgrade

                              Цитата Felan @
                              Можно ли как-то настроить, что бы линукс не портил время?

                              dpkg-reconfigure tzdata и установить свой часовой пояс

                              Цитата Felan @
                              Кстати, при установки файлы раносятся по специальным директориям, есть какой-то стандарт на это, на который можно полагаться

                              http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_04_03.phtml
                              Сообщение отредактировано: Besha -
                                Цитата Besha @
                                Цитата снежОк @
                                apt-get

                                уже можн просто apt :) без гет) с 8 debian, точно можно :)

                                ясно. а чего тут пишут с гет? (вопрос риторический)
                                я apt не пользуюсь, потому процитировала с предыдущего сообщения.


                                Цитата _lcf_ @
                                та лан, апт-гет ниичем не хуже.

                                ладно-ладно, пусть будет так.

                                а я буду считать, что aptitude все-таки лучше :)
                                Сообщение отредактировано: снежОк -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0764 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 6.05.24, 14:33 GMT ]