На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
Страницы: (49) 1 2 [3] 4 5 ...  48 49  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вопросы по Linux от новичков , Сидел в Windows, раз решил стать WEB разработчиком то перешел на Linux и тут возникло много общих вопросов
    Цитата dion_86 @
    ото левая боковая панель с полным ее комплектом ярлыков не нужна а лишь с некоторыми. Тем более у меня экран 14 дюймов лучше хотя бы убрать эту левую панель и увеличить площадь обзора.

    не нужные ярлыки и так можно поуберать
    панели можно автоскрытие поставить


    Цитата dion_86 @
    В Windows можно было отказаться от дизайнерского оформления интерфейса и тем самым увеличить производительность системы на 10%. Возможно ли такое сделать в Ubuntu.

    с unity нет, но ты можешь выбрать любой другой десктоп с минимальными требованиями, самым популярным из простых вроде как xface считается, но есть куча и других (гугли по desktop managers linux, например)

    Цитата dion_86 @
    Посоветуйте хорошую книгу для изучения Ubuntu как для веб-разработчика.

    для web-разработчика не сильно важно, ubuntu у тебя или freebsd или еще какая *nix. Каких-то специальных книг я не знаю, и если они есть то вряд ли хорошие. Что бы в линуксе комфортно работать нужно научиться дружить с консолью, по умолчанию везде сейчас стоит bash. Еще нужен какой-то текстовый редактор (но это очень холиварная тема, тут есть из чего выбрать и пока сам не поймешь что тебе больше нравиться, то нужно пробовать). Так же надо уметь настраивать сервер для которого разрабатываешь (тут опять же выбирать). Но так или иначе все это можно прочитать или в man-ах или в документации, книги тут не помогут. Что бы начать работать, нужно просто начать работать, и гуглить возникающие вопросы, и решать их по мере возникновения. Могу только предложить ключевые слова для поиска.

    Шелы
    bash
    zsh

    Редакторы
    vim
    emacs
    gnome-edit

    IDE
    IDE от JetBrains
    NetBeans
    Eclips

    Ну а из HTTP серверов я только apach и nginx знаю, тут я тебе не помощник, но насколько я знаю для большинства webframework-ов идут деволоперские сервера, под которыми удобно разрабатывать, так что это не сильно критично, наверное
      Ubuntu мне вполне подходит на данный момент так как с нее можно стартануть а потом перейти на Debian (если понадобиться). Ubuntu как раз для web так как в нем есть встроенный LAMP.

      Как можно удалить Gnome и поставить более производительный desktop. Или можно не удалять, а просто переключиться на другой-выбранный, а Gnome и так не будет нагружать систему.
      Какой посоветуйте производительный desktop, дизайн меня особо не интересует.
        Цитата dion_86 @
        Как можно удалить Gnome и поставить более производительный desktop. Или можно не удалять, а просто переключиться на другой-выбранный, а Gnome и так не будет нагружать систему.

        проще не удалять, просто на диске будет место занимать, но не много, просто переключись куда надо.
        Цитата dion_86 @
        Какой посоветуйте производительный desktop, дизайн меня особо не интересует.

        я же дал тебе ссылку, выбирай любой
          вроде бы удалось установить через терминал xface4 но как переключиться не знаю

          Добавлено
          нашел я переключатель рабочих мест, но своего xface я там так и не увидел.
            Цитата dion_86 @
            вроде бы удалось установить через терминал xface4 но как переключиться не знаю

            там вроде как logout нада сначала сделать, потом поискать шестеренку и там выбрать что нужно

            а как ставил?
            ЕМНИП надо sudo apt-get install xface-desktop, название пакета надо уточнить, возможно и xface4-desktop
            (под рукой только масдай :'( )
              странно, вроде бы ничего не изменилось и внешний вид стола тот же, а при перезагрузке компьютера пишется на голубом фоне xubuntu. После загрузки сверху слева пишется рабочий стол убунту как узнать ubuntu у меня остался или теперь у меня уже xubuntu.
              Возможно ли удалить этот xubuntu.

              Добавлено
              Наверное после гуглирования не ту строчку скопировал и вставил в терминал.

              Добавлено
              И еще один феномен: скачал файл Legendy_nochnyh_strazhei.2010.mp4 в папку " Загрузки " после перезагрузки он пропал в папке. А в списке загрузок Firefox он остался. Короче мой трафик был потрачен напрасно.

              Добавлено
              пытаюсь набрать sudo apt-get remove xubuntu-desktop
              пишет Работа dpkg прервана, вы должны вручную запустить «sudo dpkg --configure -a» для устранения проблемы.
                Цитата dion_86 @
                Ubuntu мне вполне подходит на данный момент так как с нее можно стартануть а потом перейти на Debian (если понадобиться). Ubuntu как раз для web так как в нем есть встроенный LAMP.
                Цитата orb @
                Ставь MINT это Убунта с Gnome 2
                Дебиан и Убунта и Минт это одно и тоже, отличие только в названии, оно все на ДЕБ пакетах, их отличия в данном случае не существенны, советы по настройке софта подходят от этих систем для МИНТ.
                Установленный LAMP это всего одна команда установки Апач+РНР+Мускул на всех этих трех системах установятся одни и те же пакеты и одни и те же настрйоки, поэтому забудь о Дебиан и Убунту, ставь МИНТ!
                Цитата dion_86 @
                Как можно удалить Gnome и поставить более производительный desktop
                У Убунту уже есть Гном, но это Гном 3 и оно такое же говно как и Юнити, поэтому ставь МИНТ, там Гном 2 из под коробки все работает и шуршит супер быстро и супер классно.
                Цитата dion_86 @
                Какой посоветуйте производительный desktop, дизайн меня особо не интересует.
                Линукс МИНТ и Гном 2 это самая классная связка.
                Есть альтернативы типа fxce или lxde но эти обрезанные версии Гном не намного быстрее Гнома, но зато реально порезаны, вообщем в топку - СТАВЬ МИНТ!!!
                  Цитата XandoX @
                  Редакторы
                  vim
                  emacs
                  gnome-edit

                  :wall: Ты бы еще в консоле через cat предложил править :wall:
                  Здесь наш человек, поэтому никаких vim - это овно
                  Для консоли - nano, mc, а в ГУИ - gedit, sublime text 2
                    я тоже занимаюсь веб-разработкой и мой выбор стал:
                    Linux Mint, Eclipce, Sublime text 2, apache2+php+maria DB
                      Даже теперь синаптик не могу запустить
                      пишет Работа dpkg прервана, вы должны вручную запустить «sudo dpkg --configure -a» для устранения проблемы.
                      А где и как его запускать не знаю.

                      Добавлено
                      Цитата orb @
                      я тоже занимаюсь веб-разработкой и мой выбор стал:
                      Linux Mint, Eclipce, Sublime text 2, apache2+php+maria DB

                      Как ты относишься к Netbeans?
                      На счет Sublime Text 2 когда я сидел на винде то при открытии чужого файла с кодом русский текст превращался в каракули. Если откроешь файл написанный в этом же Sublime Text 2 то все нормально.

                      Добавлено
                      Запустил в терминале sudo dpkg --configure -a вроде бы все поправилось. И удалил через синаптик xubuntu.
                        Цитата dion_86 @
                        винде то при открытии чужого файла с кодом русский текст превращался в каракули

                        это не проблема редактора, а проблема винды
                        Цитата dion_86 @
                        Как ты относишься к Netbeans?
                        никак. То есть я не пользуюсь. проблема та же что и в Эклипсе, оно жрет очень много оперативной памяти, а так то я думаю это равные программы. Я использую Эклипс так как разработка под Друпал более расположена к Эклипсу и я с ним больше работал
                          Для Zend Framework Netbeans хорошо расположен. Но я думаю что можно поставить плагин и для yii.
                          На счет Drupal я не знаю припадет ли он ко мне в будущем или нет.
                            Цитата orb @
                            Здесь наш человек, поэтому никаких vim - это овно
                            Для консоли - nano, mc

                            Цитата orb @
                            Есть альтернативы типа fxce или lxde но эти обрезанные версии Гном не намного быстрее Гнома, но зато реально порезаны, вообщем в топку
                            Слепой ведёт слепого :facepalm:
                              Есть такой вопросик.
                              Если я создаю файл с кодом php в Ubuntu то этот же файл откроется в Windows?
                                Смотря какой смысл вкладывать в "откроется".
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (49) 1 2 [3] 4 5 ...  48 49


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0458 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 04:05 GMT ]