На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: RaD, nsh
  
> Лучшие, по вашему мнению, книги по темам, связанным с распознаванием речи , Пожалуйста, посоветуйте по одной книге по каждой тематике.
    Уважаемые Участники Форума, Здравствуйте!

    Есть насущный вопрос по литературе по распознаванию речи. Хочу лучше разобраться в нескольких областях, тесно, как мне кажется, связанных с распознаванием речи. Соответственно буду называть область науки и давать несколько вариантов книг по этой тематике. Посоветуйте, пожалуйста, одну по каждой области, наиболее подходящую. Критерии в порядке убывания важности:
    1. близость к современному состоянию дел,
    2. полнота описания задач и методов их решения,
    3. наглядность в объяснении,
    4. несложные математические выкладки.
    Немного усложненная просьба. Посоветуйте пожалуйста одну книгу для новичка, одну для опытного исследователя.
    В списке книг, по умолчанию, ссылки будут на Amazon. При желании большинство книг можно найти в Интернете, если книгу можно легально скачать из интернета, то будет прямая ссылка на книгу, а в ссылке будет указан формат в скобках. Пример:
    Цитата
    Введение в методы статистического обучения - Мерков А.Б. [2013] (PDF)

    Итак, вот список тем с книгами по каждой теме:

    I. Цифровая обработка речевых сигналов

    Цифровая обработка речевых сигналов - Рабинер Л.Р., Шафер Р.В. [1981]
    Introduction to Digital Speech Processing - Rabiner L.R., Schafer R.W. [2007]
    Discrete-Time Processing of Speech Signals - Deller J.R., Proakis J.G., Hansen J.H.L. [1999]

    II. Распознавание речи

    Fundamentals of Speech Recognition - Lawrence Rabiner, Biing-Hwang Juang [1993]
    Speech Recognition over digital channels. Robustness and Standards - A.M.Peinado, J.C.Segura [2006]
    Statistical Methods For Speech Recognition - Frederick Jelinek [1998]

    III. Обработка естественного языка

    Foundations of Statistical Natural Language Processing - Manning C.D. [1999]
    Speech and Language Processing - Jurafsky D., Martin J.H. [2008].
    Spoken language processing - Xuedong Huang, Alex Acero, Hsiao-Wuen Hon [2001]
    Computer Speech: Recognition, Compression, Synthesis - Manfred R. Schroeder, H. Quast, H.W. Strube [2010]

    IV. Машинное обучение, Статистическое обучение, Анализ данных

    Лаборатория распознавания МЦНМО
    Введение в методы статистического обучения - Мерков А.Б. [2013] (PDF)

    Машинное обучение (курс лекций, Воронцов К.В., ВЦ РАН)
    Семестр №1 [2011] (PDF)
    Семестр №2 1. Критерии выбора моделей и методы отбора признаков [2010] (PDF)
    Семестр №2 2. Композиционные методы классификации и регрессии [2012] (PDF)
    Семестр №2 3. Логические методы классификации [2010] (PDF)

    ВМК МГУ
    Математические методы распознавания образов - Местецкий Л.М. [2004] (PDF)

    Принципы распознавания образов - Дж.Ту, Р.Гонсалес [1974]
    Statistical Learning Theory - Vapnik N.V. [1998]
    The Elements of Statistical Learning - Friedman J., Hastie T., Tibshirani R. [2009]
    Statistical Pattern Recognition - Webb A.R. [2002]
    Introduction to Statistical Pattern Recognition - K.Fukunaga [1990]
    Machine Learning - Mitchell T.M. [1997]
    Pattern Recognition and Machine Learning - Bishop C.M. [2007]

    Если есть свои варианты, конечно же предлагайте, комментарии по каждой книге также приветствуются...

    Модераторам: тема перекликается с "Обмен книгами по распознаванию речи", но думаю данное обсуждение будет полезно. Особенно если для каждого отдела будут даваться советы как для новичков, так и для специалистов.
      По распознаванию образов можно начать с
      Pattern Recognition and Machine Learning - Bishop C.M. [2007]

      а после нее перейти к
      Machine Learning. A probabilistic perspective - Murphy P.M. [2012]

      Первая книга проще и там все более понятно разжевано. Вторая несколько сложнее, но более интересная за счет того, что в ней описываются разные продвинутые методы РО. После Бишопа ее будет читать значительно проще.

      По распознаванию речи
      Fundamentals of Speech Recognition - Lawrence Rabiner, Biing-Hwang Juang [1993] - одна из лучших для новичка, на мой взгляд. Правда уже несколько устарела.
      Более свежая - Mathematical Models for Speech Technology - Levinson S.E. [2005]. В ней более подробно описаны подходы к распознаванию слитной речи.

      Это то, что я могу порекомендовать.
        За книги по Распознаванию Образов, Спасибо!

        А я по отзывам на Амазоне отобрал
        Цитата
        The Elements of Statistical Learning - Friedman J., Hastie T., Tibshirani R. [2009]
        Можете что-нибудь про нее сказать?

        Эту книгу
        Цитата
        Fundamentals of Speech Recognition - Lawrence Rabiner, Biing-Hwang Juang [1993] - одна из лучших для новичка, на мой взгляд.
        в данный момент читаю. Прочитал половину книги, ну и можно сказать, что прочитал главу про СММ в этой книге, т.к. её содержание близко к обзорной статье Рабинера. Но если, читая эту книгу, тщательно разбираться в формулах, то обнаруживаешь достаточное количество ошибок и опечаток, что естественно замедляет процесс.

        А эту
        Цитата
        Более свежая - Mathematical Models for Speech Technology - Levinson S.E. [2005]
        посмотрю в электронном варианте. Спасибо!

        Одна из немногих книг по Распознаванию Речи, которую я не нашел в Интернете в электронном варианте это
        Цитата
        Statistical Methods For Speech Recognition - Frederick Jelinek [1998]
        Может кто читал? Что скажете?
        1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
        0 пользователей:


        Рейтинг@Mail.ru
        [ Script execution time: 0,0499 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 19.05.24, 03:46 GMT ]