На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL
  
> Easyweb: XSLT-движок для веба
    Добрый день!

    Easyweb - это верстальный движок общего назначения, выдающий XML-ответ по HTTP-запросу. В двух словах Easyweb - это склейка между абстрактными источниками данных и XSLT-версткой. Проект является сборником архитектурных и концептуальных идей, накопившихся за семь лет разработки для веба.


    Что важно знать

    Easyweb - это не CMS. В нем нет нескучных гуечков, конструктора страниц, и даже готовых шаблонов для SQL-запросов. Конфигурационные файлы - это XML, шаблоны страниц - это XSL, обработка POST-запросов - это PHP. Easyweb - это более низкоуровневый механизм, нежели CMS. Другими словами, CMS можно написать на Easyweb.


    Кому это интересно

    Скажу сразу, что большинству вебмастеров Easyweb будет не интересен. Если ваши задачи в вебе решаются на одной из существующих CMS с удовлетворяющими вас результатами, то Easyweb вам не нужен - у вас и так все хорошо. Easyweb будет интересен тем, кого по каким-либо причинам не устраивают существующие CMS, и кто задумывается о том, что нужно "написать все самому".


    На данный момент

    Easyweb находится в стадии устранения последних мелочей. Документация (на английском) написана, но пока что не корректировалась носителем языка, поэтому прошу отнестись с пониманием к грамматическим ошибкам. Документация все еще требует дополнений, но вкратце уже описывает все особенности движка. Тому, кто посчитает проект интересным, уже сейчас можно начинать следить за обновлениями и пробовать его в действии.


    Технические вопросы

    На данный момент движок работает через PHP-класс XSLTProcessor, который, в свою очередь, использует libxslt. Это значит, что возможно использование только XSLT 1.0 и XPath 1.0. Хорошей новостью является то, что XSLTProcessor в стандартной сборке поддерживает основную часть EXSLT. Как только в PHP появится стандартный модуль для работы с XSLT/XPath 2.0, он сразу же будет встроен в Easyweb.

    В качестве API для доступа к СУБД используется PHP PDO, поэтому, теоретически, Easyweb поддерживает 12 типов СУБД (http://php.net/manual/ru/pdo.drivers.php), а также может быть легко адаптирован под любую другую СУБД, имеющую PDO-драйвер (достаточно засабмитить feature request с названием СУБД и ссылкой на ее PDO-драйвер).


    С удовольствием выслушаю вопросы (и дам ответы), пожелания и предложения, а также троллинг, ололошечки и бугагашеньки.

    Репозиторий: https://github.com/nyan-cat/easyweb

    Документация: https://github.com/nyan-cat/easyweb/wiki
    Сообщение отредактировано: W4C -
      Велосипед ты изобрёл :whistle: толку от этого ?

      ЗЫ. Если хочу простейшую страницу на XSLT , то беру кучу XML (база данных), и заставляю прямо броусер рендерить )
      Сообщение отредактировано: SergeS -
        SergeS
        Говорю же, интересно будет не всем ;)

        Пример простой гостевухи на Easyweb: https://github.com/nyan-cat/easybook

        Нужно создать MySQL-юзера, и заполнить username-password в datasources.xml, после чего импортировать easybook.sql. Не уверен что с первого раза все заведется, но для поверхностного осмотра структуры сайта, написанного на Easyweb, вполне сойдет - в Easybook зайдействованы все основные компоненты. Косяки будут устраняться по мере их нахождения.
        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
        0 пользователей:


        Рейтинг@Mail.ru
        [ Script execution time: 0,0171 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 22:54 GMT ]